Вход в Европейский суд по правам человека, Страсбург. Фото: www.flickr.com/photos/mnkysuit

12 ноября 2010, 19:25

Решение ВС Азербайджана по делу журналиста Фатуллаева будет повторно обжаловано в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение пленума Верховного суда по правам человека по исполнению вердикта Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева незаконно, считает защита журналиста и некоторые представители общественности Азербайджана.

Напомним, 11 ноября пленум Верховного суда Азербайджана хотя и отменил в отношении Фатуллаева приговор Ясамальского районного суда от 20 апреля 2007 года, но не стал освобождать журналиста из заключения, как того требует ЕСПЧ, а даже увеличил ему срок наказания по одному из пунктов обвинения.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыгов, пленум Верховного суда нарушил закон, увеличив срок тюремного наказания в отношении Фатуллаева с двух месяцев до двух лет и трех с половиной месяцев по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

"Подоплека этого решения в том, чтобы хоть как-то оправдать содержание журналиста в тюрьме в течение трех с половиной лет в виду снятия с него обвинений по трем статьям. С другой стороны, это сделано с тем, чтобы не допустить автоматического зачета в срок уже отбытого наказания нового приговора о лишении свободы Фатуллаева на 2,5 года по делу о незаконном хранении наркотиков, как только он вступит в силу", - сказал Садыгов.

Адвокат подчеркнул, что пленум Верховного суда не имел полномочий увеличивать срока наказания Фатуллаеву по обвинению трехлетней давности.

"Когда в 2007 году суд выносил наказание по обвинению в уклонении от уплаты налогов о лишении свободы сроком на два месяца, прокуратура не возражала этому. Впоследствии прокуратура не подавала протестов в апелляционную и кассационную жалобу. Сейчас же пленум Верховного суда рассматривал дело фактически на основе жалобы Фатуллаева, удовлетворенной Европейским судом. Закон не имеет обратной силы и Верховный суд не имел права принимать решение, ухудшающее правовое положение гражданина", - отметил адвокат.

По словам Садыгова, на решение пленума вновь будет подана жалоба в ЕСПЧ, и теперь она будет рассматриваться срочно в приоритетном порядке. Садыгов не исключил, что комитет министров СЕ может применить санкции против Азербайджана в связи с не исполнением решения ЕСПЧ о немедленном освобождении Фатуллаева.

У пленума Верховного суда Азербайджана не было иного пути, как отменить собственные решения по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Решение Европейского суда по правам человека было окончательным, и пленум ВС обязан был исполнить его, констатирует известный азербайджанский юрист, адвокат Фуад Агаев.

Соответствующие лица в следственных органах и судьи, расследовавшие дела журналиста, должны быть наказаны

Адвокат расценил ужесточение наказания журналиста по обвинению в уклонении от выплаты налогов, как "серьезное нарушение закона". В виду признания незаконными уголовных дел и приговоров в отношении Фатуллаева, соответствующие лица в следственных органах и судьи, расследовавшие дело журналиста, должны быть наказаны, уверен Агаев.

Директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы также полагает, что Верховный суд нарушил закон, ужесточив наказание в отношении Фатуллаева по обвинению в неуплате налогов, и отклонив ходатайство об освобождении его из-под стражи на период рассмотрения апелляционной жалобы по новому обвинению в незаконном хранении наркотиков.

"За этим решением Верховного суда стоит стремление властей во что бы то ни стало оставить журналиста Фатуллаева в тюрьме. Это решение не только вредит имиджу системы правосудия в Азербайджане, но и является ударом по свободе выражений в Азербайджане", - подчеркнул директор Гаджилы.

ИПМ в своем заявлении призвал к "устранению этого ошибочного решения", исполнению вердикта ЕСПЧ о немедленном освобождении журналиста, выплате ему компенсации.

ИСБР: решение ВС Азербайджана по Фатуллаеву - "пощечина европейской системе правосудия"

Другая известная журналистская организация Азербайджана - Институт свобод и безопасности репортеров (ИСБР) расценила решение пленума Верховного суда Азербайджана по делу Фатуллаева как "пощечину европейской системе правосудия". Вместо того, чтобы рассмотреть решение о незамедлительном освобождении Фатуллаева, пленум увеличил ему наказание по делу о неуплате налогов, говорится в заявлении ИСБР.

По мнению директора ИСБР, Эмина Гусейнова, власти Азербайджана впервые за всю историю Европейского суда пошли "на беспрецедентный шаг, поставив в тупик всю систему Европейского суда по правам человека". "Данный шаг властей Азербайджана создает опасный прецедент, когда правящие режимы смогут удерживать за решеткой неугодных им лиц, выдвигая против них все новые и новые обвинения после отмены ЕСПЧ предыдущих приговоров", - добавил Гусейнов.

ИСБР призвал Европейский суд по правам человека дать принципиальную оценку "правовой авантюре пленума Верховного суда Азербайджана" и принять механизмы по исключению выдвижения новых обвинений против неугодных властям лиц с целью дальнейшего содержания их под стражей.

Государственные органы Азербайджана пока воздерживаются от комментариев.

В пресс-службе Верховного суда пояснили, что "есть решение пленума, и к этому нечего добавить".

Верховный суд полностью выполнил решение Евросуда по правам человека

Находящийся в настоящее время в Баку с целью участия в международной конференции судья ЕСПЧ от Азербайджана Ханлар Гаджиев по просьбе журналистов прокомментировал вердикт пленума Верховного суда: "Я не читал решение Верховного суда по делу Эйнуллы Фатуллаева, но, в любом случае, приветствую его. Верховный суд полностью выполнил решение Евросуда по правам человека".

Член правления Совета прессы Азербайджана, главный редактор государственной газеты "Азербайджан", депутат парламента страны Бахтияр Садыгов утверждает, что решение Пленума Верховного суда было "правовым, а не политическим". При этом он с удовлетворением отметил, что решение ЕСПЧ было исполнено "не незамедлительно, а поэтапно, с соблюдением процедур азербайджанского законодательства".

Решение Пленума Верховного суда по делу Фатуллаева пока не вызвало широкого отклика в блогосфере Азербайджана, где по-прежнему доминирует тема парламентских выборов.

Можно отметить реакцию Молодежной активистки и блогера Вафы Джафаровой. Выражая отношение к заявлению редактора газеты "Азербайджан" Садыгова, оправдавшего решение Верховного суда она иронизирует: "Прямо скажите, что Азербайджан монархия, есть священный шах, а мы его шуты. Тогда и мы будет знать свое дело, что боремся против деспотизма. А то к чему пустые слова "правовое государство", "демократия"…".

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Власти Азербайджана не согласились с этими требованиями и подали апелляцию. Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию правительства Азербайджана и оставила решение в силе. Но журналист все еще продолжает оставаться в заключении.

В конце 2009 года против журналиста было возбуждено новое уголовное дело - по обвинению в незаконном хранении наркотиков, и 6 июля 2010 года суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист категорически отвергает обвинение и заявляет о провокации. Фатуллаев подал на этот приговор апелляционную жалобу, однако 5 ноября 2010 года суд отказал в ее удовлетворении. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей