16 ноября 2010, 02:40

Атбашян: открытие аэропорта в Степанакерте откладывается из-за поставщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительные работы в аэропорту Степанакерта закончатся в начале декабря, заявил начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашян.

"Точных сроков начала работы Степанакертского аэропорта нет. Есть моменты, которые от нас зависят и не зависят", - добавил он.

"Что касается оборудования, то есть сроки закупок, которые от нас не зависят. Это внутреннее оборудование - регистрационные стойки, транспортерные ленты, багажные тележки, всякие принтеры, которые печатают посадочные талоны и так далее. Поставщик требует 52 недели", - сообщил Атбашян.

Чиновник отметил, что "руководство Нагорного Карабаха стремится обеспечить техническую и авиационную безопасность полетов, потому не может покупать ненадежную технику".

"Техническая безопасность Степанакертского аэропорта будет самой высокой. У нас будут задействованы самолеты CRJ-200, которые охарактеризовали себя как надежные самолеты. У нас будут работать профессиональные летчики. Система управления воздушным движением и обеспечение захода воздушного судна на посадку будет уникальной. Техническая безопасность полетов будет очень высокой", - уверяет начальник Управления гражданской авиации Нагорного Карабаха.

"Наши соседи по воздушному пространству - Азербайджан и Армения - подписали международную конвенцию по предотвращению всяких актов незаконного вмешательства в гражданскую авиацию. И взяли на себя обязательства ни в коем случае не применять по отношению к гражданским судам какие-либо незаконные действия, которые могут повлиять на безопасность самолетов и пассажиров. Думаю эти страны будут придерживаться своих обязательств", - выразил надежду Дмитрий Атбашян.

В управлении авиации Нагорного Карабаха сообщили, что самолеты CRJ-200 вмещают 50 пассажиров, расходуют за час меньше одной тонны топлива и могут лететь без перерыва более пяти часов.

Первым будет открыт ежедневный рейс "Ереван - Степанакерт", а затем, в соответствии с потребностями рынка, география полетов постепенно расширится. "Стоимость билета на рейс "Ереван-Степанакерт" будет 16 тысяч драмов (44 доллара). Продолжительность полета - менее одного часа", - сообщили в управлении авиации Нагорного Карабаха.

Председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян заявил, что если Карабах решил открыть аэропорт, то руководство региона предусмотрит все детали, в том числе и безопасность воздушных судов и его пассажиров.

Координатор неправительственной организации "Хельсинкская инициатива-92" Карен Оганджанян в свою очередь выразил опасение, что Азербайджан предпримет "провокационные шаги" в связи с открытием аэропорта в Нагорном Карабахе. По его мнению, "даже если будут достигнуты договоренности относительно безопасных полетов гражданской авиации Нагорного Карабаха, Азербайджан, несомненно, будет их нарушать".

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор Нагорный Карабах лишен воздушного сообщения с внешним миром. Для полетов в другие страны жители Нагорного Карабаха пользуются авиалиниями Армении. Чтоб добраться из Степанакерта до Еревана, надо проехать почти 400 км. Стоимость проезда до Еревана на автобусе - 14 долларов, на частном автомобиле - 28 долларов. Длительность поездки - 6-7 часов.

Авиарейсы из Степанакерта рассчитаны в первую очередь на жителей Нагорного Карабаха, которые в основной своей массе приветствуют появление аэропорта.

Жители Степанакерта Нуне А., Света П. и Максим М. заявили корреспонденту "Кавказского узла", что они станут пассажирами первого же рейса, потому что поездка до Еревана на автомобиле слишком изнурительна. Они говорят, что готовы платить 44 доллара за авиабилет.

Нелля Г. рассказала, что ее родные, которых она давно не видела, живут в Минводах, и она хотела бы, чтобы открыли рейс Степанакерт-Минводы. Она уверена, что никто не рискнет предпринять незаконные действия в отношение гражданской авиации, даже если это самолет непризнанной республики.

Предприниматели Ашот П. и Артем П. отмечают, что им приходится часто ездить в Ереван. "Но при этом мы теряем 5 часов драгоценного времени", - говорят мужчины. По их словам, многие предприниматели будут рады воспользоваться услугами Степанакертского аэропорта, потому, что "время - деньги".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сдача в эксплуатацию аэропорта в Степанакерте была запланирована на ноябрь 2010 года.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей