16 ноября 2010, 17:51

Хлопонин возлагает на Общественный совет СКФО большие надежды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 ноября в Ессентуках в ходе очередной встречи полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с кандидатами в члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, Хлопонин заявил, что Общественный совет станет главным каналом связи между жителями и властью на Северном Кавказе.

По мнению полпреда, также от членов совета ждут деятельного участия в антикоррупционных инициативах. "Потому что нельзя бороться с коррупцией только через государственные рычаги, иначе получится борьба системы самой с собой", - подчеркнул Хлопонин.

Хлопонин заявил, что сформированный Совет сможет стать эффективным шагом к созданию на Северном Кавказе полноценной сети структур гражданского общества, сказано в сообщении департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда в СКФО, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Предлагается следующий принцип комплектования Общественного совета: федеральная часть - 14 человек, окружная часть - 14 человек и региональная часть - 14 человек. Всего 42 человека. Председатель - полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Первое заседание совета по проблемам региона планируется провести к концу ноября, сообщает "Юга.ру".

Хлопонин ждет от Совета противодействия экстремизму

От Совета в полпредстве ждут активизации работы для противодействия влиянию на молодых людей различных экстремистских сил, отметил полпред.

Примечательно, что, как сообщал "Кавказский узел", ровно неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев предложил Хлопонину обсудить, как обстоят дела в правоохранительной сфере в регионе, "что сделано, кто как работает, как справляются со своими обязанностями отдельные руководители территорий". При этом Медведев заявил, что готов отправить в отставку руководителей тех республик Северного Кавказа, которые не могут навести порядок в борьбе с преступностью. Еще в начале года о серьезных санкциях в отношении проштрафившихся глав регионов говорил премьер Путин. Тогда же он отметил особенно удручающую картину с занятостью трудоспособного населения на Северном Кавказе.

Именно безработицу и коррупцию назвала одними из основных причин, порождающих экстремизм, ушедшая в июле этого года в отставку с поста председателя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

"Дагюгстрой" рассказал Хлопонину о махинациях с материнским капиталом

Проблема коррупции была затронута и на встрече в Ессентуках. Руководитель предприятия "Дагюгстрой" Гаджи Джабраилов сообщил о фактах коррупции, связанных с выплатами материнского капитала в Республике Дагестан. По словам Джабраилова, в ряде территорий чиновники требуют от матерей "вознаграждения" за выдачу сертификатов.

Хлопонин в свою очередь заявил, что "подобные случаи не могут оставаться безнаказанными, за ними должны следовать уголовные дела и реальное наказание уличенных коррупционеров".

Напомним, что, согласно докладу Минрегиона об экономической и социальной ситуации в субъектах РФ за первые девять месяцев 2010 года, почти все регионы Северо-Кавказского федерального округа, за исключением лишь Ставропольского края, входят в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы. Чечня и Ингушетия лидируют в этом списке.

Запланировано переформатирование Минрегиона РФ

Генеральный директор компании "Интурист - Осетия" Владимир Лагкуев посетовал на нехватку в структуре федеральной власти органа, отвечающего за реализацию национальной политики, и предложил воссоздать структуру, подобную существовавшему ранее министерству по делам национальностей.

Александр Хлопонин ответил, что сегодня о создании нового министерства речи не идет, вместо этого запланировано переформатирование деятельности Минрегиона РФ.

В ходе встречи также обсуждались вопросы формирования единого информационного пространства СКФО, защиты природных ресурсов и оптимизации земельного законодательства.

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. По итогам встречи президентом РФ Хлопонину были даны поручения о подготовке предложений по созданию общественного совета по проблемам Северного Кавказа, а также о создании совета старейшин Северо-Кавказского федерального округа.

Мероприятие было подготовлено возглавляемым Эллой Памфиловой Советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Кавказский узел" разместил стенографический отчёт о встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. На "Кавказском узле" также доступны выступления ряда участников встречи.

Грядущей зимой на Северном Кавказе должна пройти еще одна конференция, на которой будут вырабатываться предложения по развитию региона. В ней предполагается участие представителей российского правительства, руководства Северо-Кавказского федерального округа, силовых ведомств, правозащитных и иных общественных организаций. Дмитрий Медведев поручил организацию форума Александру Хлопонину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей