16 ноября 2010, 21:00

Сергей Басманов (директор организации "Защита прав и интересов граждан"): "Остановить судебную машину, которая работает против экс-судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова, может только общественное мнение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 октября 2010 года в Сочи начался судебный процесс над бывшим судьей Хостинского районного суда города Дмитрием Новиковым, обвиняемым по делу о мошенничестве с 17 земельными участками. Новиков обвинение не признает и заявляет, что краевым судом созданы все условия для сокрытия объективной информации. Директор правозащитной организации "Защита прав и интересов граждан" Сергей Басманов считает обвинения против экс-судьи надуманными, а действия суда и следствия расценивает как попытку заглушить показания Новикова о коррупции в органах власти Краснодарского края. Об этом Сергей Басманов рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

- Сергей Николаевич, сколько раз и в каком качестве Вы посещали бывшего судью Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова, когда это было, о чем Вы беседовали с ним?

-Я - член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края, которая создана Общественной палатой РФ. Деятельность нашей комиссии регулируется специальным федеральным законом, согласно которому я имею право посещать все СИЗО, ИВС, тюрьмы или колонии в Краснодарском крае. Для этого не требуется разрешений прокурора или начальника тюрьмы. Всего в нашей краевой комиссии 19 человек. Я посещал Дмитрия Новикова дважды - в конце августа и в начале сентября этого года в СИЗО №5 Краснодара на улице Красноармейской. Беседовали мы с ним о публикациях в прессе, о его деле, о медицинском обслуживании, о бытовых условиях, о свиданиях с адвокатами и матерью, которая, кстати, тоже его защитник. Он просил меня почаще его посещать, поскольку ему поступали угрозы физической расправы. В Сочинском ИВС, когда Новикова привозили на суд, посетить его мне не удалось, хотя я приходил дважды. 12 октября во всем здании УВД отключили свет, так как рядом идет стройка. 14 октября его уже увезли в Армавир, в СИЗО, поскольку по закону человека, находящегося под следствием, нельзя держать в ИВС свыше 10 суток в месяц.

- Следственные органы, по заявлению судейского сообщества, пытаются доказать, что Новиков не причастен к подписанной его именем статье в "Курортной неделе" и интервью на ресурсе "Каспаров.ру". Говорили ли Вы с Новиковым о его отношении к этим материалам?

- Когда я первый раз в августе зашел в камеру к Новикову, то обратил внимание, что у него на столе лежала распечатка интервью с сайта "Каспаров.ру"1. Я спросил его насчет достоверности сведений в этом материале, и Новиков сказал, что "готов подписаться под каждой буквой". Затем вышла "Курортная неделя" с похожим текстом. В связи с этим мне странно слышать и читать в СМИ о том, что Вы выдумали это интервью и письмо Новикова. Вы вполне могли получить право общаться с Новиковым через адвоката, передавать через него любые бумаги. Никакой изоляции арестанта в этом смысле нет. По закону администрация СИЗО не вправе слышать, о чем обвиняемый разговаривает с адвокатом. Им не запрещается обмениваться как документами, так и иными бумагами, а досмотреть адвоката, и уж тем более что то изъять у адвоката после свидания можно лишь только при наличии достаточных оснований. Надо ведь доказать, что адвокат с подзащитным замышляют какое-то преступление. Я также слушал аудиозапись выступления Новикова на процессе в Хостинском суде 11 октября, где он вновь подтвердил правдивость публикаций в "Курортной неделе" и на "Каспаров.ру".

- Насколько я знаю, Вам пришлось самому посидеть в СИЗО. Каковы условия содержания в СИЗО Сочи?

- Было это в 2007 году. Сидел я под стражей 6 месяцев по обвинению в клевете на судей Центрального райсуда. Кроме сочинского ИВС побывал еще в Армавирском и Краснодарском СИЗО. В январе 2008 года вышел на волю: уголовное дело было прекращено следователем по реабилитирующим основаниям. Получил 100 тысяч рублей за моральный вред

В Сочинском ИВС есть горячая вода. Это благодаря тому, что лет пять назад Александр Шорор, который получил 14 лет за убийство депутата Ефрюшкина, оплатил работы и оборудование для подачи горячей воды во все камеры. Кстати, в последнее мое посещение, 14 октября, во всех камерах появились матрасы и белье. А в камерах, где сидят бывшие сотрудники МВД, матрасы и белье есть уже несколько лет. На сегодняшний день за исключением Сочи, ни в одном ИВС или СИЗО края нет горячей воды в камерах, в том числе в СИЗО №5 УФСБ, в котором в основном сидел Новиков. Если говорить о российских стандартах, то Сочинский ИВС им, конечно, не отвечает. Самая главная претензия к этому заведению - "перенаселенность".

- Что Вы лично думаете об обвинении, предъявленном Новикову, насколько оно обосновано?


- К сожалению, обвинительного заключения я не видел. Впрочем, и сам Новиков, о чем он неоднократно говорил в суде, не видел его, по крайней мере, до 11 октября. По его словам, документ ему вручили ему, когда он сидел в камере, а потом через 5 минут приказали собираться на этап и бумаги отобрали.

Вспомните, как в СМИ расписывали, что Новиков похитил земли на 270 млн. рублей. А что мы услышали 11 октября от прокурора на процессе? Оказывается, Новикову вменяют полтора миллиона рублей, а во взятках не обвиняют вовсе! Насколько я знаю, фабула обвинения такова, что Новиков, "убедил" другого судью Хостинского суда Язвенко принять судебные решения в интересах третьих лиц. Как именно "убеждал" Новиков судью Язвенко, мне не известно. Дал взятку? Так в даче взятки его не обвиняют, как не обвиняют в получении взятки судью Язвенко. Сейчас Новикова судят по одному эпизоду мошенничества, во взятках его не обвиняют. Но мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Прокуроры утверждают, что Новиков обманул и обокрал муниципальное образование город Сочи путем убеждения судьи Язвенко. Но это просто бред какой-то!

- Каким будет развитие событий по делу Новикова?

- Мой прогноз мрачный. Один Новиков никому и ничего не докажет. Как игнорировались его жалобы, так и будут игнорироваться. Его осудят "по полной программе". Начавшийся процесс над ним - не последний. "На дорожку" навешают еще статей.

Я считаю, что остановить судебную машину, которая работает против Новикова, может только общественное мнение. Новиков в этом смысле "один в поле не воин". Но на первое открытое заседание 11 октября пришло всего человек 30, а после того как заседание откладывалось, его начала дождалось не более пяти человек. Мне кажется, многое понял и сам Новиков. Вспомните, арестовали его в начале апреля. А обратился он к общественности он лишь спустя три месяца. До этого он, как и остальные ждал и верил, что его жалобы заинтересуют столичных начальников и московские светила-адвокаты позволят выйти на свободу. Пока он окончательно не потерял в это веру, запрещал адвокатам выносить "сор из избы" на суд общества. Обратите внимание, как развивались события. Как только защитники Новикова из адвокатской конторы Трунова стали говорить о коррупции в органах краевой власти, последовала ответная реакция: в газетах стали публиковаться материалы, обличающие его.

Полагаю, что не в интересах ни Новикова, ни судейского сообщества форсировать этот процесс. Все стороны заняли выжидательные позиции. В дело только вступила новый адвокат Гаянэ Вараздатовна Арутюнян из Армавира, и ей надо время на подготовку, в котором, полагаю, ей не будут отказывать. Но ясно, что в Хостинском суде Новикову ничего хорошего не светит.

По закону, судья в почетной отставке имеет право на рассмотрение своего уголовного дела в Верховном суде. Новиков квалификационной коллегией судей края лишен этого статуса задним числом. Знаю, что он обжаловал это решение. С тех пор прошло почти полгода. Жалоба не рассмотрена, никакого решения до сих пор не принято. Новикову выгодно дождаться, что скажет Москва на решение краснодарских коллег. Не исключаю, что краевое решение не устоит. Ведь лишили Новикова статуса, на мой взгляд, совсем беззаконно.

Кстати, около года назад Верховный суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей осудил на 3,5 года лишения свободы условно бывшего судью Ленинского районного суда Краснодара Игоря Савицкого, который был признан виновным в вынесении заведомо неправосудных решений по гражданским делам, связанным с квартирными делами2.

- Будете ли Вы встретиться с Дмитрием Новиковым в ближайшее время лично?

- Обязательно! Я хочу заснять на видео его рассказ. К сожалению, видеозапись с ним возможна только с разрешения суда. Так что буду на ближайшем заседании ходатайствовать, чтобы разрешили взять у него интервью. Закон это позволяет.

16 ноября 2010 года

Примечания:

  1. Автор - Светлана Кравченко. (Прим. ред. "Кавказского узла")
  2. По данным СКП, уголовное дело в отношении судьи в отставке было выделено из материалов уголовного дела по обвинению членов преступного сообщества, осужденных в 2007 году Краснодарским краевым судом к различным срокам лишения свободы по статье 159 ("мошенничество"). Они, как сообщает ведомство, находили социально незащищенных одиноких людей, в собственности которых находились жилые объекты недвижимости, путем обмана приобретали право собственности на них, а затем продавали. (Прим. ред. "Кавказского узла".) >>.

    Однако в начале Савицкого, как и Новикова, считали причастным к мошенничеству в особо крупном размере. Ему грозило до 10 лет заключения, а затем остались лишь обвинения в заведомо неправосудных решениях со сроком до четырех лет<<СНОСКА Тогда генпрокуратура сообщала, что в результате вынесенных Савицким в 2003—2005 годах решений трое жителей Краснодара лишились своих квартир, еще двое были лишены права на приватизацию жилья. По данным ведомства, муниципальному образованию город Краснодар был нанесен ущерб в размере стоимости двух квартир. (Прим. ред. "Кавказского узла".)

Автор: Светлана Кравченко, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей