17 ноября 2010, 09:55

Прокуратура Чечни потребовала от руководства "Спецстроя" погасить задолженность по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

История с несвоевременными выплатами заработных плат работникам организации "Спецстрой" в Чечне получила дальнейшее развитие. В конце минувшей недели прокуратура республики потребовала от руководства "Спецстроя" погасить задолженность по зарплате в сумму более 22,5 миллионов рублей.

Напомним, сотрудники "Спецстроя" жаловались на то, что им не выплачивают зарплату в течение четырех месяцев. 4 ноября сотрудники организации "Спецстрой" в Грозном провели массовую акцию протеста с требованием выплатить им задолженность по заработной плате. Руководству организации удалось уговорить людей вернуться на рабочие места, пообещав попробовать решить проблему в ближайшие дни.

"В результате проведенной прокурорской проверки установлено, что руководство государственного унитарного предприятия (ГУП) "Спецстрой" допустило образование задолженности по зарплате перед работниками организации в размере 22 миллионов 692 тысяч рублей. Работники организации не получали заработную плату в период с июля по сентябрь текущего года, при этом, сведения о наличии задолженности не представлялись в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по республике", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Он отметил также, что в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление об устранении нарушений. "На минувшей неделе руководство организации начало частично погашать задолженность своим работникам. Полностью погасить задолженность руководство "Спецстроя" обязано до истечения установленного законодательством срока для рассмотрения соответствующего представления прокуратуры", - говорит собеседник.

Работник организации заявил корреспонденту "Кавказского узла", что выплата задолженности работникам была произведена за два месяца. "Зарплату нам выплатили за два месяца. Но даже если это учесть, то зарплату нам не выдают уже третий месяц, а когда полностью погасят долги, никто не знает. Руководство утверждает, что деньги не перечисляет Москва, и что для того, чтобы расплатиться с нами, пришлось брать средства на стороне. Однако в это мало кто верит", - говорит работник "Спецстроя", пожелавший остаться неназванным.

Напомним, в сентябре сотрудники этой организации жаловались на то, что руководство организации лишает их оплачиваемых отпусков, в принудительном порядке заставляя писать заявления о предоставлении отпусков без содержания. В марте прошлого года работники "Спецстроя" говорили о задержке выплаты зарплаты, которую им объясняли глобальным финансовым кризисом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей