Рута Чилинскайте в Каунасском окружном суде 8 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

18 ноября 2010, 13:00

Воспитанники Гатаевых будут переданы им в ближайшее время, считает их адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Каунаса приостановил дело о лишении Малика Гатаева прав опекунства над шестью несовершеннолетними детьми, находящимися сейчас в СОС-деревне под Вильнюсом. Это означает, что дело о лишении опекунства не будет больше подниматься до завершения основного дела в отношении Гатаевых, а, значит, их дети могут вернуться в семью, считает адвокат Гатаева Рута Чилинскайте.

Как сообщал "Кавказский узел", супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Малик и Хадижат Гатаевы вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы, в том числе, из-за жестокого обращения с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

8 ноября в суде литовского города Каунас состоялось судебное заседание по делу о лишении Малика Гатаева прав опекунства над находящимися в СОС-деревне под Вильнюсом шестью несовершеннолетними детьми. Истцом по делу выступали органы опеки Литвы. Их иск был основан на том факте, что Гатаевы, которые сейчас являются соискателями убежища в Финляндии, долго не общались с детьми, оставшимися под Вильнюсом.

Отметим, что своим решением окружной суд в Каунасе постановил закрыть дело по иску органов опеки Литвы о лишении Малика Гатаева опекунства. Как подчеркивается в решении, это сделано после опроса свидетелей, в связи особой заинтересованностью суда в справедливом решении.
 
Свое решение суд также объяснил тем, что после выступления свидетелей, вскрылись новые факты в деле, которые не были указаны в иске. Эти факты и показания будут приобщены к основному уголовному делу, ведущемуся против Гатаевых в Литве. До вынесения решения по уголовному делу против Гатаевых полицией безопасности решения о лишении Гатаева опеки над детьми приниматься не будет.

Юридически Гатаев остался опекуном детей и может на законных основаниях забрать их в любое время, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила адвокат по делу Гатаевых в Литве Рута Чилинскайте.

"Если дело о лишении опеки приостановлено до вступления в силу обвинительного или оправдательного приговора, права Малика как опекуна будут действовать в полном объеме. Ни одна инстанция не приостановила действие принятого в России распоряжения № 1759 или не ограничила его каким-либо образом. Думаю, что на основании данного обстоятельства необходимо начать процесс, чтобы забрать детей из детской деревни SOS", - сообщила Рута Чилинскайте.

Однако, по словам друзей Гатаевых, а также некоторых других людей, участвующих в деле, руководство литовской СОС-деревни препятствует общению детей с родителями, которые пока не имеют возможности лично приехать к ним. Об этом, в частности, давала показания в суде заместитель руководителя финской организации Общество российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

"Я давала показания в суде 8 ноября в Каунасе по делу об опеке Малика Гатаева. Суду были предоставлены доказательства многочисленных обращений обоих родителей в социальные службы Литвы с требованием не просто предоставить право, а вернуть детей в семью. И присутствовавший в суде господин Межис, директор СОС-деревни, оспорить это не мог. Несмотря на многочисленные обращения, социальные службы Литвы отказывались предоставлять любые права этим детям и родителям", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Челышева.

"Материал вместе с господином Наткевициусом - руководителем литовской ассоциации СОС-деревень - утверждает: "Дети сами сказали независимым педагогам, что не хотят возвращаться в свою бывшую семью. Мы не решали за правительство, арестовывать ли Гатаевых. В суде относительно лишения опеки мы не участвуем и рекомендации суду, оставить детей или нет, не даем". Так вот, в суде они на самом деле участвовали. И мне пришлось отвечать и на их вопросы в том числе", - рассказала Оксана Челышева.

По ее словам, адвокат Гатаевых Рута Чилинскайте в своем письме пишет: "Во время этого заседания (имеется в виду суд 8 ноября в Каунасе по делу об опеке – прим. "Кавказского узла") выяснилось несколько обстоятельств: 1) Отделом защиты прав детей Вильнюсского городского самоуправления не были проведены опросы детей, хотя во время субботней встречи с детьми 6 ноября сторонников Гатаевых, журналистов, политиков и правозащитников в СОС-деревне, существовали какие-то намеки о якобы проведенном опросе. В деле нет никакого письма или пояснения из этой инстанции", – приводит слова адвоката Гатаевых Оксана Челышева.

"Так что мы оперируем фактами в нашей работе - журналистской, общественной и человеческой - направленной на восстановление справедливости по отношению к семье Гатаевых. И самое главное. Прощаясь с нами, Раиса Ларионова, воспитанница Гатаевых, в настоящее время находящаяся в литовской СОС-деревне, сказала, передавая привет родителям и остальным братьям и сестрам: "Я скучаю. Я их всех очень люблю". О чем мы попросили всех этих директоров и координаторов не забывать. А Гатаевы, в свою очередь, не собираются оставлять их в Литве", - заявила Оксана Челышева.

В настоящее время дело воссоединения семьи Гатаевых стало основным для ряда международных правозащитных организаций, а также СМИ нескольких стран мира.

На защиту Гатаевых встали депутаты Европарламента, правозащитники нескольких стран, министры и депутаты Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии. В настоящее время также существует проект выдвижения семьи Гатаевых на ряд международных премий, включая Нобелевскую – за воссоединение семьи для детей, родители которых погибли на чеченских войнах.

Дело Гатаевых также обсуждается на встречах в ОБСЕ, ООН и Европарламенте. Помочь воссоединить семью Гатаевых уже вызвались несколько известных политиков европейских стран. В ближайшее время, в связи с тем, что судебное дело о лишении прав опекунства Малика Гатаева над оставшимися в Литве детьми закрыто, перевезти детей к родителям – Гатаевым, находящимся в Финляндии, согласились известные политики и деятели культуры Финляндии.

По словам адвокатов Гатаевых в Литве и Финляндии, в связи с тем, что Малик Гатаев остается опекуном детей в Литве, дети будут перевезены из СОС-деревни под Вильнюсом к чеченской супружеской чете Гатаевых в Хельсинки.

Витаутас Межрикайтис, журналист, правозащитник из литовской общественной ассоциации "Save all children Checheniya" ("Спасем всех детей Чечни"), говорит, что Гатаевы не могут попасть на встречу в СОС-деревню в настоящее время, так как они находятся в Финляндии, и не могут оттуда сейчас выехать, так как там решается вопрос о предоставлении им статуса беженцев.

"Кроме того, у них не хватает некоторых документов, которые были изъяты каунасской прокуратурой, прокурором Намедой Ошкутите", - заявил Витаутас Межрикайтис корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, после того, как 8 ноября каунасский окружной суд прекратил дело по иску о лишении опекунства Малика Гатаева, по действующему законодательству, Гатаев остался опекуном, и никто не вправе отказать ему в том, чтобы он забрал своих детей из приюта.

"Встречи с детьми в СОС-деревне запрещались с уже взрослыми воспитанниками Гатаевых. Я не буду называть имен – эти люди, за то, что они стали рассказывать правду, боятся преследования полиции безопасности Литвы", - говорит правозащитник.

Он рассказал, что однажды Гатаевы приехали в СОС-деревню с подарками для детей, но им пришлось уехать. "Они зашли в дом, где живут дети, и увидели страшную картину – дети ходили по дому в грязной одежде, у многих были рваные колготки на коленях. Когда сотрудники СОС-деревни увидели, что приехавшие зашли к детям, они подняли шум и сказали что вызовут полицию. Ребятам, привезшим подарки, пришлось уехать", - отмечает Витаутас Межрикайтис.

В месте с тем он подчеркивает, что руководство СОС-деревни не имеет полномочий запрещать или разрешать общение Гатаевых с детьми. "Этих полномочий нет ни у кого, по всем международным законам. Даже у заключенных по тяжким статьям есть право общаться с детьми. Однако они требуют, чтобы Малик Гатаев прислал им прошение с подписью, что он просит разрешить ему общение со своими детьми. По словам сотрудников СОС-деревни, раз делом Гатаевых занимается госбезопасность, пусть госбезопасность и решает, можно ли Гатаеву общаться с детьми", - говорит собеседник.

По его словам, Малик Гатаев принципиально отказывается писать прошение в госбезопасность, так как считает это нарушением международных норм в законах, направленных против разделения семей.

"Сотрудники СОС-деревни оберегают детей, за это можно сказать им спасибо, но они ничего не могут сделать против указаний прокуратуры и госбезопасности, которые сами по себе часто незаконны. Как это прошение на разрешение в общении. Насколько также мне известно, делом Гатаевых теперь будут заниматься и финские адвокаты", - отмечает Витаутас Межрикайтис.

Сам Малик Гатаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла" также отметил, что он и его жена не имеют возможности сейчас выехать за пределы Финляндии. Однако сейчас финский комитет защиты детей, литовская ассоциация "Спасем всех детей Чечни" и еще ряд людей, намерены в ближайшее время выехать в Литву, чтобы забрать детей из СОС-деревни и привезти их в Хельсинки.

По его словам, это стало возможным после решения Каунасского окружного суда от 8 ноября.

"Скорее всего, в Литву поедет делегация из журналистов, политиков и других людей. Во время всего процесса будет сниматься, как мне говорили, документальный фильм. С литовской стороны сейчас есть несколько политиков и просто порядочных известных людей, которые готовы присоединиться к делегации и присутствовать в СОС-деревне при процессе, когда детей будут забирать из приюта и потом передавать нам в Финляндии", - говорит Малик Гатаев.

Когда именно состоится поездка этой международной делегации за детьми, он не сказал, отметив, что не называет сроков, так как боится провокаций.

"Встречи личные нам запретить СОС-деревня не могла – мы не можем туда приехать по понятным причинам. Но они запретили общаться на чеченском языке по телефону и скайпу. Когда сейчас они пишут, что я говорил детям по-чеченски, чтобы они никого не слушались – это фраза вырвана из контекста. Я говорил: "Не слушайте никого, кто говорит вам, что мы вас не любим". И, кстати, как они вообще поняли, что я сказал детям по-чеченски, чтобы они никого не слушались? Сотрудники СОС-деревни не знают чеченского языка", - говорит Гатаев.

Он также отмечает, что не будет писать прошение на общение с детьми, считает, что это  противоречит международному законодательству и что само прошение потом может быть использовано против него.

Добавим, что в самой СОС-деревне считают, что после вынесения решения Каунасским судом 8 ноября воспитанники семейного детского дома Малика и Хадижат Гатаевых останутся в данном литовском учреждении на неопределенный срок.

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" директор детской СОС-деревни Даниус Межис, он настаивает на том, чтобы переговоры Гатаевых с их детьми проходили на русском языке только потому, что хочет оградить детей от негативного воздействия и психологических стрессов, "от которых их очень трудно излечить". Директор учреждения пояснил, что зачастую родители или опекуны в разговорах с детьми позволяют себе "неосмотрительные обещания": например, они могут дать ребенку напрасную надежду на скорое возвращение в семью.

Относительно изучения детьми чеченского языка руководство деревни заявляет о своей готовности всячески этому содействовать и нанимать педагогов, которые будут обучать детей языку. По словам Межиса, "одна учительница чеченского недавно уволилась, и сейчас детям подыскивают другую".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей