18 ноября 2010, 06:20

Александр Хлопонин: решить финансовые проблемы СМИ помогут гранты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решить финансовые проблемы СМИ должны помочь гранты, заявил 17 ноября полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на встрече с представителями средств массовой информации округа в Ессентуках.

"Давайте на уровне округа создадим саморегулируемую организацию, давайте вырабатывать принципы подхода. На этой основе я, собственно говоря, и буду планировать и закладывать средства, возможно, даже в федеральном бюджете. Только опять в виде грантов под определенные заказы", - сказал Хлопонин.

По его словам, подобная система хорошо работала в Красноярске, передает телеканал "Вести".

В СКФО будет свой экономический форум

Александр Хлопонин также заявил, что в СКФО будет организован свой экономический форум.

"Да, мы будем создавать свой экономический форум, но для этого нужна тема, которая в своей основе должна стать главной. Нельзя на форуме говорить обо всем. На этом форуме на выходе должно быть подписание большого количества контрактов, соглашений и их реализация. В следующем году мы попытаемся провести первый такой экономический форум. Пока его тематика - это туризм. Сейчас мы за это взялись серьезно", - сказал полпред.

По его словам, в настоящее время идет работа с рядом компаний, которые помогают в организации этого мероприятия.

Ситуация в Дагестане зависит от диалога власти с обществом

На встрече полпред президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе затронул также ситуацию в Дагестане. По его мнению, диалог региональной власти с обществом и обеспечение гарантий бизнес-элите поможет стабилизации ситуации в этой республике.

"Одной из важных задач, которые будет способствовать стабилизации ситуации в Дагестане, должно стать взаимодействие власти с обществом. Если в республике ситуация не переломится и люди не поверят, что власть готова вести диалог с обществом, положение не поменяется", - сказал А.Хлопонин.

По его мнению, проблема номер один для Дагестана - это необходимость формирования нормальных инструментов института государственной власти.

"Правительство сформировано. Надо больше сильных ребят привлечь в правительство, и мы готовы оказать содействие в этом", - сказал А.Хлопонин.

Он отметил, что встречался с представителями бизнес-элиты Дагестана, которые заверили его в том, что "если республиканские власти будут гарантировать развитие бизнеса, то бизнесмены готовы вкладывать свои средства в экономику региона, оказывать содействие в создание новых рабочих мест, а также помогут вернуть к мирной жизни тех, кто ушел в лес".

Вывод Ставропольского края из состава СКФО не планируется

Также Хлопонин затронул вопрос не так давно появившегося предложения о выходе Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа. 

"Подобное себе даже представить сложно. Люди, которые это писали, действительно бросили тезис в никуда. Люди не просто не знают своей истории. Это действительно бредовые мысли", - сказал Хлопонин.

Он отметил, что "на эти вещи должна реагировать региональная власть, которая обязана быть доступной, встречаться и общаться с населением".

В октябре более 10000 жителей Ставрополья поставили свои подписи в поддержку идеи о выводе края из состава СКФО и возвращении его в состав Южного федерального округа. Участники интернет-акции отмечают, что за время пребывания в СКФО в регионе резко увеличилось число конфликтов на межнациональной почве.

Обращение было направлено президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает "Интерфакс".

Для реализации молодежных проектов в СКФО предусмотрено 100 млн рублей

Относительно развития молодежной политики на территории СКФО Хлопонин отметил, что она является стратегическим направлением в развитии СКФО и что молодежи Кавказа будет уделено максимум внимания в развитии округа. Он также напомнил, что при нем создан специальный молодежный совет, который регулярно с ним собирается, обсуждают на совете актуальные вопросы региона. В него входят представители молодежных общественных организаций, региональных комитетов по делам молодежи, молодые ученые и парламентарии.

Хлопонин отметил, что в наступающем году молодые люди смогут получить гранты на реализацию своих проектов на общую сумму 100 миллионов рублей, передает "Грозный-информ".

Вопросы создания Всекавказского альянса молодежи обсуждались в ходе встречи полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с молодыми активистами.

Будущая организация возьмет на себя широкий комплекс задач, связанных с реализацией эффективной молодежной политики. При этом в ее работе планируется уйти от старых, административно-командных методов управления, консолидируя социально-активную молодежь через широкий спектр грантовых программ, финансирующих конкретные социально-значимые инициативы.

Управление новой структурой возьмет на себя молодежный совет, в состав которого на паритетной основе войдут руководители профильных общественных организаций, объединений молодых ученых, молодых парламентариев из всех регионов СКФО.

Кроме того, будет выстроена система поиска перспективных лидеров молодежных сообществ на местах. Это планируется сделать через организацию в регионах округа сети регулярных дискуссионных клубов, других видов диалоговых площадок.

Александр Хлопонин в целом одобрил представленные предложения. Вместе с тем, он указал на ряд слабых мест в проектах молодых общественников. Так, по мнению полпреда, бесперспективно рассматривать студенческие строительные отряды как источник серьезного заработка для молодых людей.

Однако в целом идея вовлечения кавказской молодежи в экономическую жизнь является весьма перспективной, указывается в сообщении департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в СКФО.

"Кавказский узел" сообщал, что в Северо-Кавказском федеральном округе создается единая молодежная организация - Всекавказский альянс молодежи. Предложение о создании единого молодежного альянса было выдвинуто на встрече глав субъектов округа с представителями молодежных организаций в октябре.

На встречу с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным были приглашены руководители центральных и известных региональных СМИ,

На мероприятии с участием Хлопонина присутствовали члены Союза журналистов России; представители РИА "Новости", "Интерфакс-Юг", руководители газет "День Республики" (КЧР), "Газета Юга" (КБР), "Сердало" (Ингушетия), "Комсомольская правда - Ставрополь", "Северный Кавказ", газеты "Ингушетия", "Кабардино-Балкарская правда", издания "Аргументы и Факты - Северный Кавказ", представители ГТРК "Ставрополье", "Дагестан", "Грозный", "Карачаево-Черкесия", "Алания". Также присутствовали руководители телекомпаний "АТВ", "Нальчик", телеканала "Черкесск", представитель ИА "Грозный информ".

На встрече с Александром Хлопониным присутствовал также главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Отметим, что 15 ноября Александр Хлопонин встречался с кандидатами в члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. Полпред заявил, что Общественный совет станет главным каналом связи между жителями и властью на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей