18 ноября 2010, 13:08

В Южной Осетии объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники отдела ветеринарии и управления сельского хозяйства Южной Осетии намерены уничтожить бескровным методом около 1000 свиней в очагах эпидемии африканской чумы свиней, сообщил начальник отдела ветеринарии и управления сельского хозяйства республики Владимир Лолаев.

Напомним, массовый падеж свиней, вызванный африканской чумой, был зарегистрирован в приграничных с Грузией территориях Южной Осетии.

"Для того, чтобы бескровно уничтожить пораженный скот необходимо вводить смертельную дозу инъекции препарата ''Аделин-Супер'', который на территории Республики приобрести невозможно. Его надо закупить в РСО-Алания. Согласно инструкции карантин длится месяц, но мы не управимся за это время, поэтому он продлится до конца текущего года", - сказал Лолаев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Владимир Лолаева, карантинные меры распространяются на две зоны. "В первой зоне, в радиусе от 5 до 25 километров от очага заражения, все поголовье свиней будет уничтожено. Во второй зоне, расположенной в 150 километрах от эпидемического очага, поголовье не будут уничтожать. Здесь обойдутся трехразовой дезинфекцией", - сказал Лолаев.

Лолаев отметил, что пострадали частные подворья и фермерское хозяйство. "Эпидемия не представляет опасности для людей. Кроме того, ни один вид животных, кроме свиней и диких кабанов, от нее не пострадает", - сказал Лолаев.

На ближайшем заседании правительства руководство Республики планирует поднять вопросы борьбы с эпидемией. "Правительство Южной Осетии должно выкупить у населения весь пораженный скот, который необходимо уничтожить. На завтрашнем заседании правительства будет определена сумма выплат, а также будут выделены средства на приобретение необходимых вакцины ''Аделин - Супер''", - отметил Лолоев.

"Кавказский узел" сообщал о вспышке африканской чумы свиней в Южной Осетии осенью 2007 года. Тогда из Южной Осетии в Россию была запрещена для ввоза продукция сельхозпроизводства. Эпидемию удалось погасить введением карантина.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей