Аднан Гаджизаде у Бакинского апелляционного суда Азербайджана, 18 ноября 2010 года. Турхан Каримов специально для "Кавказского узла"

19 ноября 2010, 03:30

В Азербайджане освобожденный блогер Гаджизаде требует полной реабилитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Досрочно условно освобожденный из заключения в Баку молодой блогер Аднан Гаджизаде намерен добиваться своей полной реабилитации, а также освобождения его друга - блогера Эмина Милли - и журналиста Эйнуллы Фатуллаева, находящихся в заключении.

"Свобода - мое право, я требовал полного оправдания, ибо я не
виновен", - заявил Гаджизаде журналистам, выходя из зала Бакинского
апелляционного суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Бакинский апелляционный суд Азербайджана 18 ноября принял решение о досрочно-условном освобождении из тюремного заключения руководителя молодежного движения "ОЛ" ("Будь") Аднана Гаджизаде в связи с отбытием им более половины тюремного наказания. Апелляционная жалоба Гаджизаде была подана на решение Гарадагского районного суда Баку, отказавшего блогеру в досрочном освобождении. Гаджизаде провел в заключении 17 месяцев. Апелляционный суд постановил, что отбытие им оставшихся 7 месяцев наказания может быть условным.

В то же время в заключении остается арестованный вместе с Гаджизаде блогер Эмин Милли. "Я хочу освобождения и моего друга Эмина Милли, который также не виновен", - отметил Гаджизаде.

На вопрос, продолжит ли он деятельность блогера, Гаджизаде сказал, что не намерен менять что-либо в своей жизни, и будет продолжать все то, что делал до сих пор. Блогер дал отрицательный ответ на вопрос, не намерен ли он уехать за рубеж. "Мне ехать некуда, все мое здесь", - сказал 27-летний Гаджизаде.

Я- не преступник. Всю жизнь я уважал законы Азербайджана, в том числе честь и достоинство человека. Я не заслуживал ареста

Блогер считает, что его арест был ошибочным шагом властей, как с юридической, так и с политической точки зрения. "Я - не преступник. Всю жизнь я уважал законы Азербайджана, в том числе честь и достоинство человека. Я не заслуживал ареста. И впредь я буду жить так", - сказал Гаджизаде корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гаджизаде, освобождение для него стало полной неожиданностью. "Я даже сначала не поверил в это, подумал, что произошла какая-то ошибка, - отметил блогер. - За 17
месяцев месяцев я 12 раз представал перед судом и каждый раз суды
выносили неправильные, незаконные решения".

Гаджизаде отметил, что так и не понял, за что конкретно был арестован. "Мой арест, по всей вероятности, был связан с моей общественной деятельностью. Вообще искать логику в действиях тех, кто меня посадил, а теперь освободил, неправильно", - полагает блогер.

Также Гаджизаде выразил признательность тем, кто его поддерживал в его стране и в мире. "Если честно, я не ожидал такой широкой общественной поддержки. Я убедился, что в мире есть такие люди, для кого справедливость, правдивость, права человека - не пустые слова. Я благодарен всем людям, кто выступил в мою защиту, в том числе студентам и преподавателям Американского Ричмоднского университета (Seventeen University of Richmond), где я учился, местным и международным правозащитным структурам, каждому, кто проявил участие, и конечно же,
моим адвокатам. Эти люди сыграли большую роль в моем освобождении", -
сказал Гаджизаде.

Выражая свое отношение к заявлениям государственных деятелей ряда государств в поддержку его прав, в том числе заявлениям президента США Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон, группы конгрессменов и сенаторов США, Гаджизаде объяснил это наличием демократии в этих странах. "Государственные деятели зависят от избирателей. Жители этих стран, в том числе студенты и педагоги моего университета, обращались к президенту, госсекретарю, в Конгресс. А те вынуждены были озвучивать обращения своих избирателей. Демократическое устройство так организовано и так продолжается. Мое освобождение - самое яркое олицетворение этого", - сказал Гаджизаде.

На вопрос, будет ли он заниматься политической деятельностью, Гаджизаде сказал, что у него пока таких планов нет.

Блогер также рассказал, к каким СМИ имел доступ в тюрьме. "С большим трудом удалось изготовить антенны и слушать на коротких волнах передачи радиостанций "Голос Америки", "Радио Свобода" и BBC", - сказал он.

В четверг, 18 ноября, Гаджизаде, отвечая на вопросы радиослушателей азербайджанской службы "Радио Свобода", рассказал об условиях содержания в заключении. По его словам, в новом Бакинском СИЗО в поселке Кюрдаханы его содержали в камере площадью в 6 квадратных метров. При этом блогер позитивно оценил то, что туалет располагался не в камере, а в отдельном помещении, в отличие от того, как это устроено в других СИЗО Азербайджана.

Тюрьма есть тюрьма, пусть даже ее стены будут из золота

"В целом было чисто. В СИЗО была даже отопительная система, чего нет даже в нашей бакинской квартире. Один из международных гостей даже заявил, что нигде в мире не видел такой тюрьмы с хорошими условиями, - рассказал блогер. - Но тюрьма есть тюрьма, пусть даже ее стены будут из золота".

По словам блогера, в колонии заключенные живут в барачно-казарменных помещениях. В колонии есть кинозал, библиотека, можно использовать принадлежности для приготовления пищи. "Однако в колонии №14 в поселке Гызыл Даш природные условия суровые. Там рядом находится каменный карьер. Даже при небольшом ветре поднимаются пыльные бури, подобные песчаным бурям в Ираке. Эта пыль оседает на коже, вдыхается в легкие заключенных, пропитывала их еду", - вспоминал он.

Взаимоотношения между заключенными, по словам Гаджизаде, были нормальными. "Общая беда побуждает к взаимной помощи и поддержке", - подчеркнул блогер, отметив, что отношение к нему тюремной администрации "было нейтральным".

В заключении Гаджизаде помогал заключенным писать письма, совсем неграмотных обучал письму. В период заключения он много читал художественной литературы. Всего за период пребывания в заключении Гаджизаде прочитал 163 книги. По его словам, в Facebook была даже создана группа по сбору книг для Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Отец Аднана Гаджизаде - известный азербайджанский политолог, бывший посол Азербайджана в РФ (1992-93 гг.) Хикмет Гаджизаде - позитивно оценил решение Бакинского апелляционного суда о досрочном освобождении его сына. "Однако правильнее была бы полная реабилитация Аднана, а не условное освобождение, - сказал отец. - Аднан не совершил никакого преступления и не хулиганил. Поэтому приговор в его отношении - это проявление жестокости. Никакой журналист не должен подвергаться аресту за публикацию, включая сатиру, а общество в целом должно быть терпимо к критике".

Блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде арестовали 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Сабаильский районный суд Баку осудил их по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. 10 марта 2010 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. В частности, они подготовили сатирический видеосюжет про осла, в котором высмеивали коррупцию среди чиновников Азербайджана.

Блогер, Эмин Милли и журналист Эйнулла Фатуллаев, на освобождении которых также настаивает международная общественность, продолжают оставаться в заключении. Однако власти Азербайджана отвергают международную критику уголовного преследования журналистов и блогеров и утверждают, что они осуждены за уголовные преступления, а не за свободу выражений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей