19 ноября 2010, 18:19

В Грузии скончалась беженка, которая подожгла себя в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ожоговом центре в Тбилиси скончалась Нана Пипия, которая пыталась совершить самосожжение у здания Министерства по делам беженцев и расселению, сообщили представители Ожогового центра.

Нана Пипия была участницей акции вынужденно перемещенных лиц, разбивших палаточный лагерь в Тбилиси перед зданием Министерства по делам беженцев и расселению. Благодаря действиям участников акции, ставших свидетелями акта самосожжения, Пипия выжила, но получила сильные ожоги и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

По словам врачей, женщина скончалась от сосудистой и легочной недостаточности, сообщает ИА "Новости-Грузия"

Ранее вице-спикер парламента Грузии, лидер организации беженцев "Мы сами" Паата Давитая на заседании бюро попросил председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе взять под собственный контроль процесс лечения Наны Пипия. Комитету по здравоохранению было поручено срочно разобраться в ситуации и решить эту проблему.

Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Грузии дало разъяснение по поводу попытки самосожжения беженки из Абхазии Наны Пипии. "Министерство предложило гражданке Пипия жилплощадь в регионе, однако она не приняла это предложение. К сожалению, удовлетворить всех беженцев квартирами в Тбилиси физически невозможно", - цитирует источник в министерстве "Грузия Online".

Беженцы из Южной Осетии и Абхазии протестуют в Тбилиси уже долгое время. 7 октября в акции приняли участие те беженцы, которые, по словам организаторов акции, "пока имеют крышу над головой". Они высказали солидарность с теми, кто уже остался без жилья. В этот же день в городе Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия) состоялась церемония открытия четырех отремонтированных коллективных центров для вынужденно перемещенных лиц.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Правительство Грузии, в свою очередь, заявляет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей