21 ноября 2010, 06:16

НАТО предлагает России пересмотреть признание Южной Осетии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НАТО призвала Россию пересмотреть признание независимости Абхазии и Южной Осетии, говорится в итоговой декларации саммита альянса в Лиссабоне. В то же время, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и НАТО, несмотря на расхождения по вопросу оценки ситуации августа 2008 года в Грузии, готовы вести дискуссию по этой проблеме.

"Мы продолжаем призывать Россию пересмотреть признание южноосетинского и абхазского регионов Грузии в качестве независимых государств", - говорится в декларации.

Разрешение конфликта должно быть мирным, отмечается в документе. "Мы призываем всех участников переговоров в Женеве играть конструктивную роль, а также продолжать тесно работать с ОБСЕ, ООН и ЕС по выработке мирного решения конфликта в международно признанных границах территории Грузии", - цитирует декларацию ИТАР-ТАСС.

Отдельным пунктом зафиксировано, что Грузия должна стать членом альянса. В частности, в 21-м пункте декларации говорится, что "на Бухарестском саммите было сказано, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения, а также связанные с ним последующие решения".

Отметим, президент Армении Серж Саргсян принял решение не ехать на лиссабонский саммит НАТО 20 ноября. Причина - сохранение в проекте декларации неприемлемых, по мнению армянской стороны, формулировок по урегулированию южно-кавказских конфликтов.

Россия готова продолжать дискуссии с НАТО по августовским событиям

По мнению российского президента расхождения между НАТО и России касаются оценки военных действий августа 2008 года. "Отношения развиваются весьма неплохо, но это не значит, что у нас не осталось расхождений", - сказал Медведев, пояснив, что "расхождения остаются по оценке событий 2008 года".

"Мы будем вести дискуссию по этому вопросу, мы хотели бы, чтобы эти дискуссии проходили продуктивно", - сказал он. По его мнению, именно таким образом можно обеспечить мир на Кавказе и в Европе в целом, передает РИА "Новости".

"И мы готовы, чтобы эти дискуссии проходили при том, что мы остаемся при своих позициях, а страны НАТО - при своих", - заключил Медведев.

Как уже сообщал "Кавказский узел",  16 ноября Парламентская ассамблея ПАСЕ в Варшаве приняла резолюцию, которая поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что "резолюция содержанием и остротой отличается от всех предыдущих резолюций, которые принимались ПА НАТО".

В Грузии положительно восприняли резолюцию. Часть экспертов и политиков ждут после появления документа реальных действий по изменению ситуации в регионе, другие выражают сомнения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей