19 ноября 2010, 13:00

Представители культурных национальных обществ Адыгеи: толерантность в республике надо развивать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее представители культурных национальных обществ встретились со студентами. Встреча была организована известным конструктором-модельером, заслуженным работником культуры республики Юрием Сташем при поддержке республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Встреча прошла в выставочном зале Северокавказского филиала государственного музея искусств народов Востока, расположенного в Майкопе, 18 ноября, и была посвящена Международному Дню толерантности.

По словам Юрия Сташа, темой встречи стало 15-летие со дня провозглашения ЮНЕСКО толерантности.

"В 1995 году я впервые услышал от майкопской журналистки это слово и тут же нарисовал эскиз платья, а затем создал и сам костюм, который я вожу по миру уже 15 лет. Это платье называется "Толерантность", - рассказал Юрий Сташ. - К сожалению, творческие профессии в Адыгее не всегда находят поддержку, поэтому одно время я был вынужден хранить это платье, как и другие свои работы, в подвале собственного дома. Но теперь при поддержке комитета и музея имею возможность показать свои работы молодежи республики".

Сначала Юрий Сташ познакомил присутствующих студентов с выставкой, ответил на интересующие их вопросы. Затем в беседе приняли участие представители национальных обществ, которым студенты также задавали много вопросов. Особенно ребят интересовало мнение гостей относительно сегодняшней обстановки в Адыгее - является ли она, действительно, спокойной? Обладают ли жители республики толерантностью?



"Внешне Адыгея является спокойным регионом Кавказа, жителям республики в целом удается сдерживать эмоции, но, как и все остальные, люди здесь не всегда толерантны по отношению друг к другу, - отметил председатель майкопской еврейской общины Яков Френкель. - У нас еще не идеальное общество, мы к этому будем долго идти".

В первую очередь, по словам Френкеля, толерантность важна в межрелигиозных отношениях жителей Адыгеи.

"Этому сейчас уделяется большое значение, - подчеркнул он. - Молодые люди стали активно узнавать, откуда их корни. Если люди будут знать не только о своей национальности, религии, это будет польза для всех, тогда и толерантность будет проявляться".

Как отметил Френкель, три основных религии Адыгеи - христианство, мусульманство, иудаизм - тесно связаны между собой. И если каждый житель республики прочитает Тору, Библию и Коран, будет замечательно.

О необходимости ближе узнавать друг друга говорила и член татарского культурно-просветительского общества "Дуслык" Рамиса Татомир.

"Наша община живет дружно с другими культурно-национальными обществами Адыгеи - армянами, греками, азербайджанцами, адыгейцами и другими, и это важно, - сказала она. - Толерантность в отношениях людей в Адыгее есть, но над тем, чтобы ее поддерживать, надо постоянно работать. Большую роль в развитии толерантности у детей играют родители и школа. Надо с детства прививать жителям республики это важное качество личности".

Рамиса Татомир также обратила внимание студентов на то, что толерантность важна в первую очередь в межрелигиозном отношении. Она подчеркнула: "у всех верующих чистые помыслы, верующие более толерантны".

Адыгея один из самых мирных уголков Кавказа



По словам председателя культурно-национального общества греков "Арго" в Адыгее Аристотеля Спирова, жители республики толерантны, иначе не была бы Адыгея одним из самых мирных уголков Кавказа.

"Конечно, и здесь есть нетерпимые люди, но их немного, - отметил он. - В основном жители Адыгеи толерантны и гостеприимны. Ведь эти два человеческих качества с давних времен считаются основными, развиваются в местных жителях с детства".

Прибывший на встречу педагог из аула Габукай, односельчанин и однофамилец Юрия Сташа Майор Сташ считает, что эти традиции сегодня утрачены, и молодежь республики не отличает такое качество, как толерантность.

"После развала Советского Союза, все люди разошлись по своим квартирам и теперь лишь косо поглядывают друг на друга, - сказал он. - Прежние дружбу и согласие будет сложно восстановить, и только с участием общественных организаций. Ведь государство сегодня не дает детям патриотическое, интернациональное воспитание".

Майор Сташ уверен, что взаимотерпению и согласию надо учить с детства.

"Укоренение в семье духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества будет значимым вкладом семейного воспитания в развитие культуры мира на земле", - отметил он.

Президент Лиги мира Республики Адыгея Нальбий Чеучев добавляет: "воспитание в духе толерантности не должно ограничиваться усвоением понятий "толерантность" и "толерантная личность".

"Необходимо развивать такие ее составляющие, как доверие, воображение, сочувствие, сопереживание", - говорит он.

Студенты задавали вопросы и присутствующему на встрече главному специалисту Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, доктору исторических наук, давно изучающему межрелигиозную и межнациональную обстановку в Адыгее, Мурату Беджанову.

"Толерантность - это терпимость, уважение к другим народам, к другому человеку, отношение к людям с терпением, - подчеркнул он. - Безусловно, толерантность присутствует в отношениях людей в Адыгее, но ее важно развивать".

По словам Беджанова, выставка работ Юрия Сташа имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения.

"Через экспонаты ребята знакомятся с культурой своих предков, с национальным достоянием, которым мы гордимся, а без знания истории, как известно, не может быть настоящего", - сказал Беджанов.

Студенты, принимавшие участие во встрече, остались довольны разговором, хотя и не всегда были согласны с представителями культурно-национальных обществ.

"Беседа получилась откровенной и познавательной, - отметила студентка Адыгейского госуниверситета Галина Темчук. - Я смогла получить ответы на давно интересующие меня вопросы. Чаще бы в нашей республике проводили такие встречи".

В Адыгее еще присутствует фактор клановости и родственных связей



"Не согласен с тем, что жители Адыгеи толерантны в отношениях друг с другом, - поделился мнением студент Майкопского госуниверситета Андрей Фокин. - Точнее, не все. Особенно агрессивна молодежь. В нашей республике еще присутствует фактор клановости и родственных связей. А в таком случае, о какой толерантности можно говорить? Но то, что у нас стали проводить такие беседы - это здорово! Есть, где высказаться, и есть те, кто выслушает твое мнение".

Особое впечатление на студентов произвели работы, созданные руками Юрия Сташа.

"Это не работы, а произведения искусства, - сказал студент гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета Рустам Гедуадже. - Я горжусь тем, что такой талантливый модельер родился и живет в Адыгее. Юрий Сташ, используя адыгскую культуру, создал свои неповторимые платья, и благодаря им вошел в мировую культуру".

Напомним, 21 октября в Майкопе в выставочном зале Северокавказского филиала государственного музея искусств народов Востока открылась выставка работ Юрия Сташа, приуроченная к 65-летию ООН.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей