Лозунги участников акции "Пикет-19", Краснодар, 20 ноября 2010 года. Юрий Власов для "Кавказского узла"

21 ноября 2010, 13:00

Участники «Пикета-19» требуют не допустить повторения в Краснодарском крае «кущевской резни»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции «Пикет-19», состоявшейся в Краснодаре 20 ноября, требуют от президента РФ комплексной проверки во всех субъектах Краснодарского края, а не только в станице Кущевская, чтобы «не допустить новой бойни и новых жертв». Также они требуют немедленной отставки губернатора, председателя Краснодарского краевого суда, прокурора края и главы ГУВД по региону.

Как сообщал «Кавказский узел», 20 ноября в Краснодаре в рамках акции «Пикет-19» прошел традиционный пикет в поддержку 19-й статьи Конституции РФ, устанавливающей равенство всех перед Законом и судом. Акция прошла без эксцессов, участие в пикете приняли более 60 жителей Краснодарского края – Краснодара, Новороссийска, Туапсинского, Анапского, Славянского и других районов края.

По итогам пикета было составлено «Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву от жителей Краснодарского края, пострадавших от рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, беспредела власти, органов милиции, прокуратуры, следствия и судов».

«Краснодарский край погряз в коррупции, мздоимстве и лжи органов государственной власти, - говорится в тексте обращения. - Трагедия в ст. Кущевской – вспоротый нарыв на теле региона, но это лишь один из случаев, который получил широкую общественную огласку и вызвал некоторую реакцию. Беспощадная звериная резня – результат бездействия власти края и саботажа чиновниками, правоохранителями и судьями законов России и официальной государственной политики Президента РФ. Проблемы рейдерства, фальсификации уголовных дел, незаконного преследования невиновных граждан перестали быть частным делом, люди негодуют от возмущения, выходят на улицу, объединяются в группы. Люди устали от происходящего беспредела и не могут дальше так жить на родной земле – это их дом, и идти им больше некуда. На собственной территории их «кошмарят» без стыда, прикрываясь погонами и мантиями, уповая на свою безнаказанность и удаленность от Федерального Центра».

Авторы послания требуют от федеральной власти обратить внимание «на вопиющие факты бандитского произвола и циничного нарушения закона в отношении предпринимателей Кубани и собственников имущества». «Мы требуем провести комплексную проверку по фактам массовых фальсификаций и случаев рейдерства органов власти во всех субъектах региона, не только в одной станице. Мы требуем не допустить новой бойни и новых жертв, - заявляют участники акции в своем обращении к Дмитрию Медведеву. - Если сегодня закрыть глаза на происходящее и дать возможность уйти от заслуженной ответственности тем чиновникам, правоохранителям и судьям, которые допустили сложившуюся ситуацию, Кубань будет повержена в хаос. Уровень гражданского негодования достиг крайней точки – дальше так продолжаться не может, пришло время остановить «государственно-судебное насилие» предпринимателей и собственников».

В числе примеров масштабности сложившейся ситуации авторы открытого обращения называют «репрессии, травлю и отъем бизнеса семьи Коноваловых»; «отъем земельного участка и незаконное уголовное преследование» в отношении руководства ООО «Фрегат»; «незаконное осуждение невиновного, рейдерский захват предприятия, отъем земельных участков пайщиков в ООО «Янтарь»; рейдерский захват ЗАО «Запорожское» и незаконное уголовное преследование его руководства; незаконное осуждение и фальсификацию доказательств в отношение руководителя ООО «Лусмир»; рейдерский захват предприятия и парализацию деятельности ООО «Югроспетрол»; незаконное лишение права собственности на земельные участки пайщиков станицы Северская, города Славянск-на-Кубани и других регионов края.

"Это далеко не все граждане Краснодарского края, пострадавшие от сращивания государственной власти и криминала, - уверены участники пикета. - У людей отнимают квартиры, дома, земельные участки, предприятия. В практику вошли незаконные отмены государственных кадастров, пересмотр итогов приватизации 90-х годов прошлого века, принудительное психиатрическое освидетельствование. Все это узаконивается валом неправосудных судебных решений".

При этом авторы послания президенту РФ считают, что «деятельность краевых властей, представителей правоохранительной, следственной и судебной систем должна быть признана антиконституционной и антинародной». «Сегодня можно не допустить повторения кущевского сценария, завтра может быть поздно», - пишут они.

Участники «Пикета-19» требуют «немедленно отправить в отставку» главу администрации Краснодарского края Александра Ткачева, председателя Краснодарского краевого суда Андрея Чернова, прокурора края Леонида Коржинека и главу ГУВД по региону Сергея Кучерука, а также «принять немедленные и кардинальные меры для исправления сложившейся ситуации в Краснодарском крае».

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла», одна из инициаторов постоянной акции «Пикет-19» Галина Коновалова, 21 ноября группа жителей Краснодарского края отправляется в Москву для участия в пресс-конференции «Кубань, место проведения Олимпиады 2014 года – зона системного нарушения прав человека: рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, которая состоится 22 ноября в Независимом пресс-центре на Пречистенке.

«После проведения пресс-конференции жители Кубани на Чистых прудах проведут пикет в защиту своих прав с требованием отставки губернатора, прокурора и начальника ГУВД Краснодарского края, а также председателя Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа и председателя Краснодарского краевого суда, - рассказала о планах группы Коновалова. – Мы будем добиваться внимания федеральных властей к тому, что творится на Кубани. Нас не слышат в крае, возможно, услышат в Москве».

Отметим, что ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сам заявил, что намерен уйти в отставку в случае, если убийцам 12 человек в Кущевской удастся избежать наказания.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей