11 ноября 2010, 20:01

Алена Костенкова: большинство вынужденных мигрантов в Ставропольском крае не решили своих социальных проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сложности с регистрацией по месту жительства, привели к появлению в Ставропольском крае новой категории жителей - нелегалов.  Эта проблема обсуждалась на прошедшем 9-10 ноября в Пятигорске семинаре на тему "Легализация, миграционный контроль лиц без гражданства, беженцев и лиц, ищущих убежище".

Семинар проводился Ставропольской региональной общественной благотворительной организацией "Вера, Надежда, Любовь" и собрал 35 практикующих адвокатов, юристов, представителей правозащитных организаций.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в общественной организации "Вера, Надежда, Любовь", целью семинара являлось обучение, содействие повышению компетенции обучающихся в области защиты прав человека, в области легализации лиц без гражданства, лиц, ищущих убежище, беженцев. Специалисты управления Федеральной миграционной службы России (УФМС) по Ставропольскому краю познакомили участников семинара с процедурами легализации указанных лиц, порядком миграционного учета.

Участники мероприятия говорили о том, что миграционная ситуация на Северном Кавказе остается достаточно непростой.

"В настоящее время миграционная мобильность на Северном Кавказе невысока, однако, вынужденные миграции все-таки имеют место, в частности из республик бывшего СССР (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Казахстан), где по-прежнему притесняют русскоязычное население", - рассказала представитель организации Алена Костенкова.

По словам собеседницы, "подавляющая часть вынужденных мигрантов прошлых лет или не решили все правовые и социальные проблемы, вызванные их переселением, или сталкиваются с новыми проблемами".

Особенно, отметила Костенкова, это касается легализации людей без гражданства и тех, кому "необходима "повторная" легализация положения, то есть лица, у которых выявлена необоснованная выдача паспорта и он подлежит изъятию".

Как пояснили в организации "Вера, Надежда, Любовь", мигранты из-за административных барьеров сталкиваются со множеством социально-экономических проблем.

В организации отметили, что вынужденные переселенцы имеют проблемы с легализацией по месту жительства, проблемы с оформлением разрешения на временное проживание, получением вида на жительство в РФ, трудности с обменом паспортов, получением статуса беженца. Этим людям также отказывают в приеме на работу без регистрации по месту пребывания и не предоставляют бесплатной медицинской помощи. Им невозможно получить минимальных пенсий в связи с невозможностью предоставить справки о заработной плате из других городов и стран, а также они не получают детских пособий и имеют проблемы с жильем.

В современных условиях социально уязвимые слои населения также зачастую сталкиваются с несоблюдением прав, гарантированных российским и международным законодательством.

"В наше время создана значительная законодательная база, работают уполномоченные ведомства, однако без помощи общественности, некоммерческих структур государству не справиться, - считают представители благотворительной организации.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2009 года "Вера, Надежда, Любовь" заключила соглашение о совместной деятельности с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае Алексеем Селюковым, в рамках которого оказывается социальная и правовая помощь беженцам и вынужденным переселенцам, а также социально незащищенным гражданам в края.

По данным УФМС по Ставропольскому краю на 1 октября 2010 года поставлено на миграционный учет 80 тысяч 859 человек, численность вынужденных переселенцев - 1 тыс. 493 человека, обратилось с заявлением о предоставлении временного убежища 156 человека, обратилось с ходатайством о признании беженцем 253 человека. Речь идет только об официально учтенных мигрантах, тех, которые не обращались в территориальные миграционные органы в несколько раз больше.

Справка. НПО "Вера, Надежда, Любовь" действует в Пятигорске с 1998 года и является исполнительным партнером Управления Верховного комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН) на Северном Кавказе по проекту "Консультационный центр помощи вынужденным переселенцам/беженцам". Сотрудничает с общественными организациями Москвы, Ставрополя, Нальчика, Махачкалы, Кизляра, Назрани, Саратова, Краснодара и других городов, с государственными организациями в Ставропольском крае и за его пределами.

В данный момент организация работает по проекту "Юридическое консультирование лиц в ведении УВКБ ООН на территории Ставропольского края". Московское представительство организации работает по проекту "Юридическое консультирование лиц в ведении УВКБ ООН в Москве и Московской области".

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей