23 ноября 2010, 21:02

СКФО получит 50 миллиардов рублей под развитие инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в Дагестане замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин сообщил, что правительство страны запланировало выделить в следующем году СКФО 50 млрд рублей на государственную гарантию под реализацию инвестиционных проектов.

«Мы хотим посмотреть, что происходит в республике по реализации федеральных целевых программ (ФЦП). Но не с точки зрения инспекции, а с целью выявления проблем, которые можем совместно решить. Сейчас принято важное решение – запланировано выделить в следующем году 50 млрд рублей на государственную гарантию в СКФО. Это огромная сумма. И нам с вами надо уже сейчас готовиться эту сумму использовать на благо Дагестана. У нас не распределен еще лимит по инвестиционному фонду. Если есть хорошие и важные проекты в республике, мы готовы работать», - отметил замминистра регионального развития РФ.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов отметил, что сформирован пакет из 38 наиболее приоритетных проектов, реализация некоторых уже начата.

По его словам, в республике продолжается создание инвестиционных площадок с готовой коммунальной и транспортной инфраструктурой по программе ФЦП, увеличен залоговый фонд до 2,4 млрд рублей, что позволяет выступать гарантом серьезных проектов. Кроме этого, сформирован земельный фонд из 46 участков, свободных от обременения и готовых для реализации инвестиционных проектов.

По словам главы Дагестана, одним из слабых мест являлось отсутствие документов высокой степени готовности, которые могли быть приняты финансовыми институтами. Теперь эту проблему удастся решить - на следующий год в бюджет республики заложено 300 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и бизнес-планов.

Эти заявления прозвучали в Махачкале в ходе сегодняшней встречи Магомедсалама Магомедова с делегацией Министерства регионального развития РФ во главе с заместителем министра Сергеем Верещагиным. Вместе с замминистра также прибыли директор департамента специальных программ и проектов территориального развития Никита Исаев, гендиректор компании ООО «Монолитхолдинг» Мамед Абасов, представители компании «Норникель» Эльдар Апаков и Мурад Гафизов.

Как отметил на встрече Верещагин, рабочий визит согласован с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным и полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Основная цель визита  – инвестиционное развитие Дагестана.

Напомним, что в сентябре Александр Хлопонин на встрече с президентом Дагестана и членами правительства республики прокомментировал последние инициативы руководства страны, касающиеся социально-экономического развития СКФО и Дагестана.

Для создания рабочих мест, по словам полпреда, в Дагестане необходимо уделить внимание развитию таких отраслей, как производство стройматериалов, агропромышленный комплекс, туризм, но для пополнения налоговой базы более эффективным является развитие топливно-энергетического комплекса.

Хлопонин отметил, что в настоящее время ни одна территория в России не имеет столько привилегий, как Северный Кавказ. В бюджет РФ на 2011 год заложено 6 млрд рублей для инвестиционного фонда, из них 3 млрд предназначено для Северного Кавказа.

Однако, как уточнил Хлопонин, Дагестан пока отстает по качеству предлагаемых инвестиционных проектов от таких регионов, как Ставропольский край, Кабардино-Балкария и Чечня.

Только для проектов в области туризма федеральный центр в ближайший год планирует выделить около 5 млрд рублей, с последующим увеличением этой суммы до 60 миллиардов. Дагестан, по мнению Хлопонина, имеет все возможности освоить значительную часть из этих средств.

"Кавказский узел" ранее писал, что в августе президент России Дмитрий Медведев подверг критике полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера Александра Хлопонина за отсутствие инвестиций в Дагестан.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей