26 ноября 2010, 01:20

В Краснодарском крае казаки из Анапы снесли ограждение на Большом Утрише

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анапские казаки 25 ноября снесли ограждение, возведенное строителями в лесном фонде заказника "Большой Утриш", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

"Противостояние между строителями, осуществляющими незаконные работы на арендованном участке в заказнике "Большой Утриш", и анапскими казаками, завершилось радикальным финалом, - уточняет эколог. - Так и не дождавшись приезда милиции, которую рано утром вызвала "Экологическая вахта по Северному Кавказу", направив в УВД города-курорта Анапа официальное заявление о преступных действиях, казаки были вынуждены сломать самовольно построенное арендатором капитальное ограждение".

Этот лесной участок сдан в аренду на 49 лет для осуществления рекреационной деятельности Анне Деисадзе, выигравшей тендер на него по результатам проведенного 25 февраля 2010 года аукциона №10-01а по продаже права на заключение договоров аренды участков лесного фонда. Площадь арендованного участка - 0,42 га. Сдал этот участок в аренду департамент лесного хозяйства Краснодарского края. 5 марта 2010г. между департаментом и Деисадзе заключен договор аренды №10-01а-030.

В октябре этого года арендатором начато хозяйственное освоение участка. По данным экологов, нанятые работники вырубают деревья и кустарники, а также построили капитальное ограждение и пробурили скважину под воду.

Как заявляет Рудомаха, "то, чем занимались строители в 69-м квартале Анапского участкового лесничества, является возведением самовольной постройки, которые по закону должны сноситься".

Он рассказывает, что утром 25 октября казаки заблокировали ведение незаконных работ, однако рабочие не уходили и намеревались их продолжить, когда казаки уедут. Милиция, по словам эколога, отказалась приезжать.

Так как милиция, по утверждению представителя Экологической вахты, фактически отстранилась от этой проблемы казаки, "выполняя свой конституционный долг по охране природы", были вынуждены решить противостояние "несколько радикальным способом".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями милиции, строителей и арендатора участка по поводу действий казаков.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения

Ранее "Кавказский узел" писал об экологическом митинге в Краснодаре 23 октября, участники которого, в частности, говорили о строительных работах, разрушающих уникальную природную зону заказника "Большой Утриш" под Анапой.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей