26 ноября 2010, 15:50

Жители Нагорного Карабаха приняли активное участие в телемарафоне фонда "Айастан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нагорного Карабаха пожертвовали 300 миллионов драмов (почти 833 тысячи долларов) в ходе традиционного завершившегося в Лос-Анджелесе телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" под лозунгом "Вода - это жизнь". Активней всех среди районов Карабаха по объему пожертвований, согласно предварительным данным, стал Мартуни, жители которого обещали фонду 11 миллионов драмов.

Напомним, сумма пожертвований, сделанных в этом году в ходе телемарафона, составила около 21 млн долларов. Собранные средства пойдут на финансирование строительства систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и содействие программе развития сел в Армении.

Сбор средств начался с традиционного благотворительного обеда в Москве 16 ноября, в котором приняли участие президенты Армении и Нагорного Карабаха. Затем состоялся европейский фонотон, в ходе которого армяне Европы внесли пожертвования на сумму 1,3 миллиона евро.

Начальник Управления территориального управления и местного самоуправления правительства НКР Сергей Насибян в интервью Общественному телевидению Нагорного Карабаха заявил, что "общественность республики в сборе средств было достаточно активным".

По словам Насибяна, в очередном телемарафоне приняло участие около 70 тысяч жителей Нагорного Карабаха против примерно 50 тысяч в прошлом году. "Обещания пожертвований поступили как от учащихся, так и пенсионеров, различных коллективов, а также членов действующих в Карабахе общественно-политических организаций и частных лиц", - отметил Насибян.

Он уточнил, что от металлургической компании Base Metals обещано 76 миллионов драмов, "Арцахбанка" - 15 миллионов драмов, карабахской компании "Караван" - 15 миллионов драмов, обувной фабрики Арцаха - 10 миллионов драмов, Министерства обороны и Армии обороны Нагорного Карабаха - 22,5 миллиона драмов и от благотворителя Барсега Бегларяна - 100 тысяч долларов.

Как сообщал "Кавказский узел", ежегодный телемарафон проводится Всеармянским фондом "Айастан" с 1998 года. В прошлом году в рамках "Телемарафона 2009" было собрано пожертвований на 15,8 миллиона долларов, но рекордным считается 2008 год, когда сумма пожертвований достигла 35 миллионов долларов.

Всеармянский фонд "Айастан" был учрежден в 1992 году. Его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и Нагорного Карабаха. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира. За время деятельности Всеармянский фонд "Айастан" реализовал программы на сумму свыше 200 млн долларов, полученных от более чем 300 тысяч благотворителей. В данный момент в 17 странах мира действуют 20 местных филиалов Фонда.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей