27 ноября 2010, 00:27

В Волгограде разрушен установленный на месте будущего храма православный крест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде вновь разрушен восстановленный 12 ноября православный крест на месте планируемого строительства Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь с 26 на 27 октября
неизвестные сломали православный крест, установленный 14 октября на месте будущего храма Покрова Пресвятой Богородицы в Волгограде, рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва". 12 ноября он был восстановлен.

Крест вновь был разрушен утром 26 ноября. "Над святыней надругались дважды, - сказал представитель Волгоградской епархии Русской православной церкви, иеромонах Лазарь (Куликов). - Налицо применение физической силы несколькими взрослыми людьми. В этот раз крест вырвали "с корнем".

"Большинству из нас, конечно, невозможно понять поведение и мотивацию людей, которые способны на такие поступки, - сказал священнослужитель. - Уверен, что вся православная общественность Волгограда возмущена этим преступлением и расстроена так же, как я. Сейчас епархия готовит закладной камень с изображением будущего храма для установки вместо креста. Сотрудники милиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения морального ущерба".

По словам иеромонаха Лазаря, крест устанавливали высокопрофессиональные специалисты, поэтому версия его падения из-за некачественной установки исключена.

"В кратчайшие сроки крест был отреставрирован, конструктивно укреплен и восстановлен на прежнем месте, однако уже через две недели разрушен вновь", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Краснова, сотрудница пресс-службы Администрации Волгограда.

"Возможно, это дело рук не вандалов, а протестующих граждан, - предположил Олег Семененко, проживающий на улице Чуйкова. - Идея строительства в этом месте храма радует не всех. Не забывайте, что храмы имеют колокола, и перезвон к заутренней вряд ли вдохновит жителей окрестных домов. Особенно в выходные дни".

"Преступление совершено в самом центре города, в зоне мемориала. Здесь, наверняка, установлены камеры видеонаблюдения. Ломали крест не пять и не десять минут. Вандалы трудились минимум полчаса. И милиция никак не отреагировала. Грохот ночью, видимо, стоял - и жильцы соседних домов не забеспокоились. Безразличие и расхлябанность налицо. У них тут из-под носа скоро танки (на территории панорамы "Сталинградская битва" установлена боевая техника времен войны - прим. "Кавказского узла") будут воровать - и никто не заметит", - прокомментировала случай вандализма Евгения Листопадова, жительница улицы Советской Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей