Справа налево: член общественной палаты РД Алик Абдулгамидов, координатор Московской Хельскинкской группы по РД Абдурахман Юнусов, председатель Союза общественных объединений РД "Отечество" Сулайман Уладиев. Махачкала, 26 ноября 2010 года. Фото пресс-центра президента Дагестана

27 ноября 2010, 03:13

Президент Дагестана: на Съезде народов республики общественные организации получат отдельную квоту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 26 ноября провел встречу с руководителями общественных организаций республики, чтобы выслушать их предложения по проведению предстоящего 15 декабря Съезда народов Дагестана. По словам руководителя республики, представителям общественных организаций для участия в съезде будет выделена отдельная квота.

"Основная угроза дагестанскому обществу - это экстремизм и терроризм, - отметил Магомедсалам Магомедов. - Одними силовыми методами эту проблему не решить. Необходимо преодолеть дистанцию между властью и обществом, и здесь очень важную роль играют институты гражданского общества".

Магомедов отметил, что для представителей общественных организаций республики на съезд будет выделена отдельная квота. Кроме этого, в состав оргкомитета по подготовке Съезда народов Дагестана включен председатель Союза общественных объединений РД "Отечество" Сулайман Уладиев.

Уладиев предложил президенту Дагестана направить в президиум съезда не только чиновников, но и представителей общественных организаций, которые могут "конструктивно критиковать власть, с целью устранить имеющиеся недостатки".

"Необходимо людям дать возможность высказать их боль, - считает Сулайман Уладиев. - По моему мнению, главная проблема республики сейчас - не столько в решении социально-экономических задач, а в духовно-нравственном состоянии общества".

Тележурналист, член Общественной палаты Дагестана Алик Абдулгамидов высказал предложение: учитывая, что съезд пройдет в течение одного дня, и не все желающие смогут на нем высказаться, на следующий день организовать встречу руководства республики с представителями тех делегаций, которые не смогли выступить.

"Съезд должен стать не местом, где распределяют бюджет, а тем местом, где принимают политические решения", - считает Алик Абдулгамидов.

Он также посетовал на то, что на местном телевидении отсутствуют дискуссионные передачи, где можно было бы выслушать различные мнения. В ответ на это президент Дагестана сказал, что готов поддержать эту инициативу, в том числе финансово с помощью специальных грантов.

Руководитель Дагестанского отделения правозащитного центра "Мемориал" Заур Газиев высказал необходимость проведения на съезде дискуссии по поводу взаимоотношения общества и правоохранительных органов.

По словам Газиева, необходимо озвучить проблему превышения работниками правоохранительных органов своих полномочий и недозволенных методов следствия. "Почему до сих пор существует эта фабрика смерти?" - спросил правозащитник.

Председатель Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев заявил, что в Дагестане сегодня нет консолидации общества.

"Есть преследуемая часть общества, - говорит Набиев. - Самое страшное, что в народе сложилось мнение, что они этого заслуживают".

Как отметил президент Дагестана, на съезде смогут выступить и те, у кого есть свое видение происходящего, а он лично намерен провести целый ряд встреч с различными слоями, структурами общества.

"Оргкомитетом принимаются обращения и предложения граждан по электронной почте. В сети Интернет размещаются все необходимые материалы по подготовке и проведению съезда. Действует гостевая книга Съезда народов Дагестана, где люди с активной гражданской позицией могут открыто и честно обсуждать стоящие перед нами проблемы и предлагать пути их решения. Все ваши идеи и предложения будут учтены. Я постараюсь включить их в свое выступление и использовать в дальнейшей работе", - пообещал Магомедсалам Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", съезд народов Дагестана состоится 15 декабря 2010 года в Махачкале. В нем примут участие около 3 тысяч человек.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей