Пистолет "Макаров". Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

27 ноября 2010, 19:10

Местные власти отрицают межнациональный подтекст конфликта в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт со стрельбой, произошедший в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумск Ставропольского края между уроженцами Чеченской Республики и местными жителями, - это проявление криминального характера и здесь нет межнациональной подоплеки, ситуация в городе полностью контролируется, заявляют местные власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", восемь человек получили ранения сегодня ночью в конфликте с применением травматики и огнестрельного оружия между жителями города Зеленокумска.

"Виновница" конфликта

По данным пресс-службы ГУВД края, в ночь на субботу группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей, попытавшихся силой усадить ее в свою машину. Однако "заступники" были обстреляны из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия.

Девушке, из-за которой разгорелся конфликт, 15 лет. По ее словам, в пятницу, 26 ноября, около 18.00 мск к ней на улице стали приставать чеченцы. Они приглашали ее прокатиться на машине, а после ее отказа пытались затащить в машину силой, но девушке удалось отбиться. Дома она рассказала о случившемся, ее родственники выследили машину и позвали на подмогу местных казаков.

Около полуночи защитники девушки заблокировали автомобиль в одном из районов города. Сидевшие в машине не захотели разговаривать, начали стрелять по ногам казаков и затем попытались скрыться, но были настигнуты, снова началась стрельба.

Местные жители утверждают, что огнестрельное оружие использовали чеченцы. Были ли вооружены казаки, пока неизвестно. Выстрелы раздавались до двух часов ночи. К месту ЧП были стянуты наряды милиции. По некоторым данным, по тревоге подняли солдат внутренних войск МВД. Оружие у участников конфликта было изъято.

На месте происшествия ночью собрались около 100 человек, однако милиционерам удалось убедить их разойтись по домам.

Атаман: в город они "приехали отдохнуть"

Все участвовавшие в конфликте чеченцы - молодые парни возрастом 20-25 лет. При обыске у них изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты «Макаров» и «Стечкин».

"По словам живущих здесь чеченцев, этих ребят они не знают. Скорее всего они приехали в город отдохнуть, - рассказал атаман местного казачьего войска Владимир Чурин, присутствовавший при задержании чеченцев. - Ребята вели себя довольно нагло. Размахивали корочками, утверждая, что они из охраны Кадырова".

По словам местных жителей, приезжие были на трех машинах. Две из них казакам удалось блокировать, третья же — белая «приора», скрылась с места происшествия.

На месте перестрелки нашли несколько гильз калибром 5,45 миллиметров, что говорит о том, что скорее всего стреляли не только из охотничьего ружья "Сайга".

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование. В настоящее время в ОВД Советского района доставлены четверо подозреваемых по уголовному делу по факту хулиганства в городе Зеленокумск. Все они - уроженцы Чечни, местные жители.

Всего в ходе конфликта травмы различной степени тяжести получили семь казаков и один чеченец, одному из пострадавших позднее сделали операцию на брюшной полости в местной больнице. "Трое раненых казаков сейчас находятся в больнице, - цитирует слова атамана Чурина "Комсомольская правда в Ставрополе". - Состояние одного из них тяжелое, он был ранен в живот и печень, у другого прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку".

Местные власти пытаются успокоить казаков, чтобы конфликт не разгорелся с новой силой.

"Город под контролем"

Местные жители сообщают, что в настоящее время в город стягиваются дополнительные силы МВД. Около православного центра «Ковчег» собираются люди, которые намерены выяснить у правоохранительных органов, как будет расследоваться инцидент и что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта, пишет Gzt.ru.

Местные жители намерены выяснить у правоохранительных органов, что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта в регионе

По словам заместителя председателя правительства Ставропольского края, курирующего направление безопасности, Сергея Ушакова, в настоящее время ситуация в Зеленокумске стабильная, на месте работают представители исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления, правоохранительные органы, представители Главного управления внутренних дел, Следственного комитета Ставропольского края, которые "полностью все контролируют".

Ушаков: никакой межнациональной почвы - чистый криминал

"Никакого отношения к конфликту на межнациональной почве нет, - заявил Ушаков, комментируя инцидент. - Поскольку был инцидент, когда группа гостей из Чеченской Республики не особенно вежливо обошлась с одной из местных жительниц, с молодой девушкой. Она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями; они приехали к ним, а в ответ - выстрел из ружья, то есть, это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки".

Они приехали разобраться, а в ответ - выстрел из ружья - это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки



Зампред пояснил, что по этому факту возбуждено уголовное дело, проведена встреча с представителями казачества, "людям даны все необходимые разъяснения".

"В городе и районе спокойно, правоохранительные органы работают в рамках возбужденного уголовного дела, - приводит слова Ушакова РИА "Новости". - Оснований полагать, что ситуация как-то может выйти из-под контроля, нет никаких. Все необходимые меры безопасности приняты, и оснований для каких-либо беспокойств нет".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о драке, которая произошла 18 сентября на юго-западе Ставрополя в парке Победы. Тогда в результате инцидента пострадали восемь человек. Милиция задержала более 30 участников потасовки. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили резиновые пули от травматического оружия и гильзы. В конце мая в Ставрополе также произошла массовая драка, закончившаяся стрельбой из пневматического оружия. Два человека получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей