Пистолет "Макаров". Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

27 ноября 2010, 19:10

Местные власти отрицают межнациональный подтекст конфликта в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт со стрельбой, произошедший в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумск Ставропольского края между уроженцами Чеченской Республики и местными жителями, - это проявление криминального характера и здесь нет межнациональной подоплеки, ситуация в городе полностью контролируется, заявляют местные власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", восемь человек получили ранения сегодня ночью в конфликте с применением травматики и огнестрельного оружия между жителями города Зеленокумска.

"Виновница" конфликта

По данным пресс-службы ГУВД края, в ночь на субботу группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей, попытавшихся силой усадить ее в свою машину. Однако "заступники" были обстреляны из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия.

Девушке, из-за которой разгорелся конфликт, 15 лет. По ее словам, в пятницу, 26 ноября, около 18.00 мск к ней на улице стали приставать чеченцы. Они приглашали ее прокатиться на машине, а после ее отказа пытались затащить в машину силой, но девушке удалось отбиться. Дома она рассказала о случившемся, ее родственники выследили машину и позвали на подмогу местных казаков.

Около полуночи защитники девушки заблокировали автомобиль в одном из районов города. Сидевшие в машине не захотели разговаривать, начали стрелять по ногам казаков и затем попытались скрыться, но были настигнуты, снова началась стрельба.

Местные жители утверждают, что огнестрельное оружие использовали чеченцы. Были ли вооружены казаки, пока неизвестно. Выстрелы раздавались до двух часов ночи. К месту ЧП были стянуты наряды милиции. По некоторым данным, по тревоге подняли солдат внутренних войск МВД. Оружие у участников конфликта было изъято.

На месте происшествия ночью собрались около 100 человек, однако милиционерам удалось убедить их разойтись по домам.

Атаман: в город они "приехали отдохнуть"

Все участвовавшие в конфликте чеченцы - молодые парни возрастом 20-25 лет. При обыске у них изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты «Макаров» и «Стечкин».

"По словам живущих здесь чеченцев, этих ребят они не знают. Скорее всего они приехали в город отдохнуть, - рассказал атаман местного казачьего войска Владимир Чурин, присутствовавший при задержании чеченцев. - Ребята вели себя довольно нагло. Размахивали корочками, утверждая, что они из охраны Кадырова".

По словам местных жителей, приезжие были на трех машинах. Две из них казакам удалось блокировать, третья же — белая «приора», скрылась с места происшествия.

На месте перестрелки нашли несколько гильз калибром 5,45 миллиметров, что говорит о том, что скорее всего стреляли не только из охотничьего ружья "Сайга".

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование. В настоящее время в ОВД Советского района доставлены четверо подозреваемых по уголовному делу по факту хулиганства в городе Зеленокумск. Все они - уроженцы Чечни, местные жители.

Всего в ходе конфликта травмы различной степени тяжести получили семь казаков и один чеченец, одному из пострадавших позднее сделали операцию на брюшной полости в местной больнице. "Трое раненых казаков сейчас находятся в больнице, - цитирует слова атамана Чурина "Комсомольская правда в Ставрополе". - Состояние одного из них тяжелое, он был ранен в живот и печень, у другого прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку".

Местные власти пытаются успокоить казаков, чтобы конфликт не разгорелся с новой силой.

"Город под контролем"

Местные жители сообщают, что в настоящее время в город стягиваются дополнительные силы МВД. Около православного центра «Ковчег» собираются люди, которые намерены выяснить у правоохранительных органов, как будет расследоваться инцидент и что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта, пишет Gzt.ru.

Местные жители намерены выяснить у правоохранительных органов, что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта в регионе

По словам заместителя председателя правительства Ставропольского края, курирующего направление безопасности, Сергея Ушакова, в настоящее время ситуация в Зеленокумске стабильная, на месте работают представители исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления, правоохранительные органы, представители Главного управления внутренних дел, Следственного комитета Ставропольского края, которые "полностью все контролируют".

Ушаков: никакой межнациональной почвы - чистый криминал

"Никакого отношения к конфликту на межнациональной почве нет, - заявил Ушаков, комментируя инцидент. - Поскольку был инцидент, когда группа гостей из Чеченской Республики не особенно вежливо обошлась с одной из местных жительниц, с молодой девушкой. Она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями; они приехали к ним, а в ответ - выстрел из ружья, то есть, это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки".

Они приехали разобраться, а в ответ - выстрел из ружья - это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки



Зампред пояснил, что по этому факту возбуждено уголовное дело, проведена встреча с представителями казачества, "людям даны все необходимые разъяснения".

"В городе и районе спокойно, правоохранительные органы работают в рамках возбужденного уголовного дела, - приводит слова Ушакова РИА "Новости". - Оснований полагать, что ситуация как-то может выйти из-под контроля, нет никаких. Все необходимые меры безопасности приняты, и оснований для каких-либо беспокойств нет".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о драке, которая произошла 18 сентября на юго-западе Ставрополя в парке Победы. Тогда в результате инцидента пострадали восемь человек. Милиция задержала более 30 участников потасовки. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили резиновые пули от травматического оружия и гильзы. В конце мая в Ставрополе также произошла массовая драка, закончившаяся стрельбой из пневматического оружия. Два человека получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей