Представители Терского казачьего войска. Фото: www.ekhokavkaza.com

28 ноября 2010, 19:00

Конфликт в Зеленокумске всколыхнул российскую блогосферу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженный конфликт с участием уроженцев Чечни и казаков, вспыхнувший в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края, сегодня стал одной из наиболее активно обсуждаемых тем в блогах рунета. Жители Ставрополья отмечают, что не удивлены происшествием - по их словам, такие случаи давно стали обыденной практикой не только для Зеленокумска, но и для региона в целом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в вооруженном конфликте в Зеленокумске получили ранения восемь человек. Пятеро из них были госпитализированы. Сейчас их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Для разбирательства в ОВД Советского района были доставлены четверо подозреваемых, все они - уроженцы Чечни.

По данным ГУВД Ставропольского края, конфликт произошел на бытовой почве, и в нем нет межнациональной подоплеки: группа парней решила заступиться за девушку, пожаловавшуюся им на попытку молодых людей силой усадить ее в свою машину. Заступники хотели отомстить за девушку, но были обстреляны из травматического и огнестрельного оружия.

"Растревоженный улей"

"Добрую половину минувшего дня районный центр Советского района Ставрополья напоминал растревоженный улей, - пишет сегодня журналист Андрей Чистяков в статье "Шекспировские страсти со стрельбой на Ставрополье" в издании "Вести.Ru". - Сначала в штабе местного одела терского казачьего войска, а затем и в городской администрации обсуждали события пятничной ночи. Поведение молодежи – уроженцев соседней республики – вызвало острую реакцию со стороны местного казачества".

Автор приводит рассказ одного из участников событий в Зеленокумске, Артема Дзыги, который госпитализирован в результате конфликта: "Начали угрожать: кому здесь голову отстрелить, кто здесь хозяин, кто здесь что? Началось движение, кто-то попытался выдернуть это оружие, в результате ему рассекли бровь. Когда начали кольцо сжимать, они начали беспорядочную стрельбу. Пострадали люди".

По информации автора статьи, инцидент, который официальные источники называют причиной конфликта, имел место за неделю до перестрелки.  Девушка пожаловалась на своих обидчиков брату, тот привлек казаков, и было решено мстить. Состоялась встреча мстителей с предполагаемыми обидчиками девушки, однако на стороне последних были уроженцы Чечни. Точных же данных о том, кем по национальности были сами люди, пытавшиеся, по словам девушки, усадить ее силой в машину, нет.

"Эти люди, которые якобы хотели увезти девушку, их нет и в помине. Их никто не может найти, никто не знает, кто они такие. Но, тем не менее, сославшись на то, что в машине были чеченцы, казаки решили разобраться со всеми чеченцами, которые здесь живут", - заявляет руководитель чеченской диаспоры города Зеленокумска Ломали Надоев, слова которого также приводит в своей заметке Андрей Чистяков.

"Зеленокумская "бытовуха", или что на самом деле было"

"В городе Зеленокумске в очередной раз произошел конфликт на "бытовой" почве. Подчеркиваю на "бытовой", никакой национальной проблемы в городе нет, по крайней мере, об этом говорят в пресс-службе ГУВД Ставропольского края", - комментирует происшествие ash-ok, автор блога в "Живом Журнале".

Однако, несмотря на утверждения властей, что в регионе всё спокойно, жители Зеленокумска еще в начале осени начали объединяться в общину, вступать в Терское казачье войско и организовывать патрулирование города, пишет ash-ok в заметке "Зеленокумская "бытовуха" или что на самом деле было".

"Придя домой, девочка пожаловалась брату, который рассказал обо всём приятелям-казакам. Было решено поднять всех по тревоге. На поиск вышеупомянутого автомобиля приехали казаки со всего Советского района.
Вскоре в одном из районов города был задержан подходящий по описаниям автомобиль "Приора" белого цвета 95 регион, водителя опросили, он рассказал, что он ни в чем не виноват, что он просто был за рулём во время инцидента. Но пообещал привести друзей, так сказать забили стрелку", - известно блогеру о предыстории конфликта.

На "стрелке" в районе улицы Новой события, по словам автора поста, развивались так: "Главарь горцев, не выходя из автомобиля "Приора", принялся размахивать ксивой с криками: "Я кадыровец". Но разговор не клеился, тогда он вышел из автомобиля и произвел несколько выстрелов в оппонентов из оружия, похожего на автомат Калашникова, пассажиры "Приоры" открыли огонь из травматики, после чего поспешили скрыться. Нагнали стрелявших в районе улицы Калинина, где они попытались скрыться в доме одного их родственника, предпринимателя".

По утверждению автора рассказа, около этого дома уроженцы Чечни вновь открыли стрельбу, которая не прекратилась даже с приездом группы оперативного реагирования Советского ОВД. "Они продолжали стрелять, милиция бездействовала", - возмущается автор поста. У казаков оружия, по его словам, при себе не было, но в их группе нашелся "снайпер с кирпичом в руке", и этот кирпич он кинул в голову одному из стрелявших.

"Собрался народ, около двухсот человек. Перевернули, наконец, этот горе-автомобиль "Приора". Требовали выдачи обидчиков. Но милиция обещала разобраться по закону", - заканчивает свой рассказ автор поста.

Блогер отмечает, что дело возбуждено по слишком мягкой для такого случая, с его точки зрения, статье "хулиганство". "Стрельба по людям из калаша, причинение тяжкого вреда здоровью, и, наконец, попытка убийства, расценивается местной милицией как хулиганство", - подчеркивает он.

"Такое в Зеленокумске каждые выходные"

По словам ash-ok, подобные описанному выше ""бытовые" конфликты происходят в Зеленокумске каждые выходные". С молчаливого согласия властей в городе торгуют наркотиками, "гости города" занимаются вымогательством, происходят изнасилования и регулярные перестрелки, утверждает он.

"В городе в пору вводить режим чрезвычайного положения, - считает блогер, - но Россия об этом так и не узнает. Милиция рапортует, что конфликт предотвращён, стороны примирились, в городе царят мир и порядок. Наглая ложь. Следующей ночью фонари на улицах города горели до утра, русские патрули дежурили до 3 часов ночи, гости города продолжали провокации".

Не только в Зеленокумске

"Лично для меня ничего нового в этом сообщении, по одной простой причине - я живу в Ставропольском крае", - комментирует новость о стрельбе в Зеленокумске автор блога в "Живом Журнале", пишущий под псевдонимом rythei.

Подобные инциденты, по его словам, происходят в регионе "настолько часто, что местные уже и ни на кого не надеются, кроме как на себя". Эта новость попала в СМИ, поскольку есть огнестрельные ранения, подчеркивает автор поста, а "не было бы их, и никто не узнал бы об этом вообще".

"Стычки подобного рода происходят и в Ставропольском крае, и в Астраханской области, и в Калмыкии",  - пишет блогер, подчеркивая, что в подавляющем большинстве случаев подобные конфликты квалифицируются при расследовании как обычное хулиганство.

"В Кондопоге милиция молчала, пока не полыхнуло"

Многие участники развернувшихся в блогах и на форумах дискуссий об инциденте со стрельбой в Зеленокумске вспоминают в этой связи межнациональный конфликт с участием уроженцев Чечни в Кондопоге 2006 года.

"В Кондопоге милиция молчала, пока не полыхнуло. В Зеленокумске такая же ситуация", - считает wimpall, автор комментария к заметке "Зеленокумск сегодня" в "Живом Журнале" пользователя a-sult-h.

"Всех привлекать. И в Кущёвке (станица Кущевская в Краснодарском крае, где 5 ноября совершено убийство 12 человек - прим. "Кавказского узла"), и в Зеленокумске. Требовать от Генпрокуратуры незамедлительного и открытого для общественности расследования, - призывает к активным действиям автор заметки a-sult-h. - Есть Кущёвка, и есть Зеленокумск. Начать надо с этого, а там ниточки и до Кремля доведут".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей