29 ноября 2010, 15:25

Представитель Дагестана при президенте РФ Махачев опровергает сведения Wikileaks о владении роскошными домами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять ведущих мировых изданий - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) - разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им сайтом Wikileaks. Одно из сообщений представляет собой записку американского посла в России, посетившего свадьбу сына депутата Госдумы РФ Гаджи Махачева в Дагестане. Сам Махачев опровергает опубликованные сведения.

Напомним, благодаря утечке дипломатической переписке с сайта Wikileaks стало известно и отношение мировых лидеров к президенту РФ Дмитрию Медведеву, которого многие главы государств не считают самостоятельным руководителем страны. Этого мнения, в частности, придерживается и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Пьяные гости кидали детям-танцорам стодолларовые купюры"

Из сообщения дипломата можно узнать, что у Махачева есть дома в Махачкале, Москве, Париже и Сан-Диего, сам он передвигается на Rolls Royce, а его летняя резиденция в Каспийске представляет собой "40-метровую башню на колоннах", верхние ярусы которой "достижимы только на лифте", а нутро прячет "грот, под полом которого огромный бассейн", пишет "Газета.Ru".

Посол передал в Госдепартамент США наблюдения об участии Рамзана Кадырова в свадебных торжествах сына Махачева Далгата. Информаторы были удивлены роскошью на свадьбе одного из влиятельных в Дагестане людей: "пьяные гости кидали детям-танцорам стодолларовые купюры, а также катались ночью на водных скутерах по Каспийскому морю", а глава Чечни подарил молодоженам "пятикилограммовый кусок золота".

Также отмечается, что Кадыров недолго пробыл на свадьбе, отправившись обратно в Чечню. На вопрос дипломата, почему Кадыров не остался ночевать в Махачкале, ему ответили, что "Рамзан никогда не проводит ночь в неизвестном месте", информирует портал "Клуб регионов".

Махачев: Кадырова на свадьбе не было

Гаджи Махачев, в настоящее время являющийся представителем Дагестана при президенте России, заверил корреспондента «Кавказского узла», что сведения о свадьбе его сына и имущественном положении, опубликованные сайтом Wikileaks, не соответствуют действительности.

«В 2007 году состоялась свадьба моего сына Далгата, куда были приглашены двести моих родственников и друзей, среди них президента Чечни Рамзана Кадырова не было. Ничего особенного торжества не представляли: обычная дагестанская свадьба», - рассказал представитель Дагестана. Он также опроверг сведения о собственном материальном положении: «У меня нет домов в Москве, Париже и Сан-Диего, я никогда не передвигался на Rolls Royce», - отметил Махачев.

Иван Ниненко, замдиректора Transparency International Россия, руководитель проекта "Антикоррупционный сетевой кабинет" центра "Transparency International - Россия", организует интернет-сообщество по переводу документов WikiLeaks, имеющих отношение к России.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте старший исследователь Центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда, основатель некоммерческой организации "Geekcorps" и хостинговой компании "Tripod" Этан Цукерман рассказывал "Кавказскому узлу" про то, что сайт WikiLeaks испытал множество юридических нападок и что он был закрыт в США по решению суда, однако это решение было отменено Федеральным судом США после протестов ряда правозащитных организаций и СМИ. Цукерман также известил и о намерениях Юлиана Ассанжа зарегистрировать сайт в Исландии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей