30 ноября 2010, 00:17

По делу об убийстве в Кущевской предъявлено обвинение восьми участникам группы Цапка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет предъявил обвинение по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская восьми участникам группировки Серея Цапка.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Цапок является главным подозреваемым по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. Следствие считает, что преступление совершили члены организованной им преступной группы, занимавшейся разбойными нападениями в Ростовской области и Краснодарском крае.

"Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам восьмерым участникам преступной группы Сергея Цапка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в,ж" ч.2 ст. 105 УК РФ - "убийство, совершенное группой лиц", - проинформировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По словам Маркина, в отношении еще двоих участников группы вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, они объявлены в розыск, передает ИТАР-ТАСС.

Фамилии разыскиваемых - Рябцев и Алексеев, уточняет "Эхо Москвы".

В ходе расследования, начавшегося после нашумевшего убийства 12 человек в Кущевской, по словам представителя СКП, раскрыты и другие убийства, а также разбойное нападение на женщину.

Так, по данным следствия, 16 сентября 2003 года в станице Кущевской Краснодарского края возле дома по ул. Зеленой были совершены убийства 62-летнего мужчины и его 33-летнего сына. В совершении этого преступления также подозреваются члены группы Цапка - Андрей Быков и Виталий Иванов.

Кроме того, согласно версии следствия, 9 ноября 2008 года в станице Кущевской Краснодарского края на территории домовладения по ул. Пролетарской было обнаружено тело 61-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Следствию удалось установить причастность к совершению преступления трех участников кущевской ОПГ - Владимира Алексеева, Игоря Черных и В. Иванова, пишет "РБК".

Владимир Алексеев и Сергей Карпенко, как считает следствие, причастны также к ряду преступлений за пределами Краснодарского края - к убийству в Ростове-на-Дону 28 июня 2010 г. двух мужчин 1993 и 1976 гг. рождения. Молодых людей, находившихся в автомашине BMW-7, расстреляли из автомата АК-74 в Упорном переулке.

Кроме того, следственными органами раскрыто разбойное нападение на женщину, совершенное 16 августа 2010 г. в станице Канеловской Краснодарского края. В этом преступлении подозреваются С.Цапок, В.Алексеев, И.Черных и С.Карпенко. Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемые причинили потерпевшей телесные повреждения шампуром, а затем похитили денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 500 тыс. руб.

Об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. Генеральная прокуратура РФ в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей