Строительство Степанакертского аэропорта, 30 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

30 ноября 2010, 13:50

Открытие Степанакертского аэропорта отложено до мая 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Степанакертский аэропорт сдадут в эксплуатацию в мае 2011 года, дата определена окончательно, заверил начальник аэропорта Зограб Зурабян. Оборудование, заказанное в различных странах мира, уже доставляется  в Карабах.  

"Светотехническое оборудование уже смонтировано, радиотехническое находится на стадии испытания. Воздушное пространство будут контролировать предоставленные в дар от армянского города Степанавана диспетчерские радиолокаторы", - рассказал Зурабян.

Возможности этих локаторов позволяют наблюдать за самолетами на расстоянии до 150 километров, а установленная навигационная система дает возможность совершать посадку даже при самых сложных погодных условиях.

Первый этап строительства аэровокзала в Степанакерте заканчивается, и приблизительно через 10 дней оно будет сдано, после чего начнется второй цикл работ - техническое оснащение здания, отметил заведующий управлением организации воздушного пространства в Нагорном Карабахе Норайр Сафарян.

Монтажные работы внутренней инфраструктуры пассажирского терминала уже завершены, и в настоящее время проводится внутренняя отделка здания и благоустройство территории аэропорта, сообщил министр градостроительства НКР Карен Шахраманян.

"Руководством республики принято решение в 2011 году полностью закончить работы до самых последних мелочей, в частности, монтаж системы безопасности, радиолокационных и навигационных систем, и лишь после этого в готовом виде сдать аэропорт в эксплуатацию", - подчеркнул Шахраманян.

Между тем граждане, желающие устроиться на работу в Степанакертский аэропорт, уже подают документы. Набирается персонал для работы в пассажирском терминале аэропорта, авиадиспетчеры.

"Мы начали принимать документы у тех граждан, чьи специальности соответствуют или приближены к работе в авиационной компании. Будут организованы курсы на 5-6 месяцев для повышения квалификации. Обязательный пункт для поступления на работу - это знание иностранного языка. Персонал приступит к работе с момента начала функционирования аэропорта", - добавил руководитель аппарата гражданской авиации при правительстве НКР Гагик Нариманян. 

"Что касается летчиков, то армянских летчиков много, в том числе и тех, что родились и выросли в Карабахе и мечтают работать в нашей авиакомпании", - уверен начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашян. По его словам, набор стюардесс и летчиков начнется в ближайшее время.

Кроме того, он отметил, что предполагается создание собственной авиакомпании Нагорного Карабаха, которая и будет осуществлять все авиарейсы.

"Первоначально будет только один рейс Степанакерт - Ереван - Степанакерт, но строится аэропорт также с перспективой на полеты в других направлениях", - пояснил Атбашян.

Напомним, в декабре 2007 года президент Нагорного Карабаха Бако Саакян обещал, что Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года. Однако строительство началось только в 2009 году. Средства на строительство предоставляются из госбюджета республики.

Как писал "Кавказский узел", министр градостроительства НКР Анаит Варданян в феврале 2010 года заверяла, что к октябрю строительство Степанакертского аэропорта будет завершено. Однако впоследствии его открытие было отложено на ноябрь, а затем на декабрь текущего года. При этом сообщалось, что строительство задерживается из-за поставщиков.

При этом власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром ввиду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования. Авиасообщение между Арменией и Карабахом Азербайджан назвал незаконным.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей