30 ноября 2010, 14:20

Медведев: Кущевская - пример сращивания власти и криминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая сегодня с посланием Федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости борьбы с расхлябанностью в деятельности правоохранительных и других властных органов. В качестве примера он привел события в станице Кущевской Краснодарского края, где 5 ноября были убиты 12 человек.

"К сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли наши граждане. Их причинами являются, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом", - сказал Медведев.

Напомним, что глава страны объявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Президент, хоть и не произнес название станицы Кущевской, где произошло массовое убийство, но пояснил, что увольнение Кучерука связано с "одним из криминальных эпизодов".

Медведев также предложил ФСБ и другим правоохранительным органам изучить деятельность властей Краснодарского края.

"При этом не прятаться по кабинетам, чтобы люди не боялись за свою жизнь и жизнь своих близких", – потребовал Медведев.

Федеральная служба безопасности уже отреагировала на слова президента. Ее глава Александр Бортников заявил, что ФСБ не планирует отставок по Краснодарскому краю, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы активно работаем на направлении борьбы с организованной преступностью, – сказал Бортников. – Это входит в сферу работы ФСБ».
Бортников заметил, что в Краснодарском крае, как и вообще в службе, «не планируются отставки» на уровне руководства.

Отметим, что в этом году тема Северного Кавказа не была включена в речь Медведева, тогда как в прошлогоднем послании Федеральному собранию, как писал "Кавказский узел", "самой серьезной внутриполитической проблемой" России президент назвал ситуацию с безопасностью на Северном Кавказе и заявил о необходимости существования в российском правительстве обладающего достаточными полномочиями ответственного за положение дел в регионе. Среди проблем региона он отметил террористические преступления, высокий уровень коррупции, экономическую отсталость регионов и безработицу.

В результате был создан Северо-Кавказский федеральный округ, а бывший красноярский губернатор Александр Хлопонин стал вице-премьером - полпредом президента в СКФО. В этом году президент Медведев провел несколько совещаний, посвященных ситуации в СКФО. На одной из последних встреч, спустя 10 месяцев после начала работы Хлопонина, президент подверг критике и его, и руководителей республик СКФО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей