02 декабря 2010, 00:45

Сегодня в Карачаево-Черкесии состоится судебное заседание по делу об убийстве Бостанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слушание по делу об убийстве заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаила Бостанова, которое должно было пройти 29 ноября, состоится сегодня.

Заседание по данному делу переносилось пять раз. По словам представителя пресс-службы Верховного суда КЧР Алибека Боташева, в последний раз причиной переноса судебного заседания послужил тот факт, что не был доставлен по этапу из СИЗО г. Пятигорска один из подсудимых Рамазан Бердиев. Ранее суд переносился четыре раза из-за болезни Бердиева, который проходил стационарное лечение в Пятигорском СИЗО №1.

"Рамазан Бердиев уже выписан, однако не был доставлен в республику. В Пятигорском СИЗО этап осуществляется каждые десять дней. Очередной этап проходил 30 ноября, тогда как судебное заседание по данному делу должно было состояться 29 ноября. Таким образом, Бердиев не был доставлен вовремя", - объяснил Боташев, выразив уверенность, что на этот раз судебное заседание по делу все-таки состоится.

Как ранее писал "Кавказский узел", покушение на Исмаила Бостанова произошло на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года. Преступники на "ВАЗ-2110" обстреляли из автомата автомобиль, в котором находился Бостанов и его 16-летний сын. Бостанов скончался на месте, а его сын был ранен.

По данным следственного управления Следственного комитета по КЧР, по делу об убийстве имама проходят пять человек. Перед судом предстанут бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района 31-летний Салават Гандаев, экс-глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения 36-летний Рашид Блимготов и 39-летний имам Кисловодска Назби Аджиев. Им предъявлены обвинения по статье 222, части 2 статьи 105 и статьям 208 и 209 УК РФ (незаконный оборот оружия, убийство, совершенное организованной группой, организация незаконного вооруженного формирования, участие в нем и бандитизм). Максимальная мера наказания по данным статьям предусматривает пожизненное лишение свободы.

По делу также проходят 30-летний помощник председателя ДУМ КЧР и Ставропольского края Рамазан Бердиев и 26-летний Таулан Темиров, обвиняемые в пособничестве в убийстве.

В июле 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в России и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей