02 декабря 2010, 11:10

В Краснодарском крае ФСБ проверяет брошюру ПЦ "Мемориал" на экстремизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление ФСБ по Краснодарскому краю проводит проверку книги "Положение граждан бывшего СССР на территории Краснодарского края", изданной Правозащитным центром "Мемориал" и Молодёжной группой за толерантность "ЭТнИКА", на предмет наличия признаков возбуждения ненависти либо вражды (статья 282 Уголовного кодекса России).

Об этом узнала руководитель организации "ЭТнИКА" Анастасия Денисова, которая вчера, 1 декабря, была вызвана на допрос к старшему следователю следственного отдела по Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, младшему советнику юстиции Андрею Можейко.

На допросе присутствовали следователь, сама Денисова, ее адвокат, а также еще двое правоохранителей, один из которых представился сотрудником краевого ГУВД, а второй отказался представляться, сообщив, что "сидит просто так и пишет книгу о трудовых буднях СКП", говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

От дачи объяснения Анастасия Денисова отказалась, воспользовавшись  статьей 51 Конституции России. Следователь Можейко зафиксировал отказ в протоколе и предоставил возможность Денисовой и ее адвокату ознакомиться с несколькими листами из объемного тома материалов проверки.

Из этих документов стало известно, что в ноябре 2009 года одну из краснодарских типографий посетил оперуполномоченный УФСБ по Краснодарскому краю М. Прищеп и изъял экземпляр книги "Положение граждан бывшего СССР на территории Краснодарского края", изданной ПЦ "Мемориал". В объяснении директора типографии сказано, что изъятие экземпляра процессуально не оформлялось.

14 января 2010 года брошюра была направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУВД Краснодарского края. 2 февраля эксперт Федяев составил Справку о проведении лингвистического исследования, сделав вывод, что "имеются высказывания, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к определенной социальной группе".

9 марта книга была отправлена для проведения психологической экспертизы в Минюст, после чего эксперт в Краснодарском крае, психолог Альбина Рогоза пришла к выводу, что "имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти по признаку социальной группы". Рогоза считает, что в статьях "дана негативная оценка, и брошюра направлена на формирование негативного образа сотрудников администрации Краснодарского края, прокуратуры, милиции, работников ЗАГСа, судов и казаков".

В материалах также отмечается, что 26 октября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Анастасии Денисовой и директора типографии по факту признаков распространения экстремистских материалов. Однако 22 ноября это постановление было отменено, и материалы направлены на дополнительную проверку.

Напомним, что ранее в отношении Анастасии Денисовой расследовалось уголовное дело о якобы контрафактном программном обеспечении, однако в апреле 2010 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, и прокуратура принесла ей официальные извинения.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее главный редактор еженедельника "Черновик" в Дагестане, журналисты и юрист издания также обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. Однако в сентябре этого года дело о закрытии газеты на основании этих обвинений завершилось победой издания.

Комментируя этот процесс, директор ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжела Синеок выразила уверенность, что власти используют статью 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" для подавления свободы слова.

Стоит отметить, что после массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края, произошедшего 5 ноября и вызвавшего большой резонанс в стране, в регион прибыли комиссии различных правоохранительных органов. Генеральная прокуратура РФ в связи с убийством 12 человек в Кущевской проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. Многие уголовные дела прошлых лет возобновлены.

Брошюра "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае" издана ПЦ "Мемориал" и Молодёжной группой за толерантность "ЭТнИКА" в рамках проекта "Региональная сеть по защите меньшинств и противодействию этнической дискриминации". Целью проекта является отработка взаимодействия этнических общин с практикующими юристами и правозащитниками в оказании правовой помощи конкретным заявителям, мониторинге ситуации и тренинге активистов.

Авторы проекта адресовали брошюру сотрудникам ФМС, чиновникам профильных структур, общественным наблюдателям, гражданским активистам, студентам юридических, социологических и журналистских факультетов, исследователям проблем, связанных с изучением наследия СССР, института прописки и регистрации, а также всем заинтересованным в данной проблематике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей