Организаторы межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" слева направо: Евгений Мельгунов, Татьяна Галицынская, Галина Коновалова и Ирина Колесникова на пресс-конференции в Краснодаре. 3 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

04 декабря 2010, 08:57

Движение "Все равны перед законом и судом": от правоохранительных органов в Краснодарском крае пострадали тысячи людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких особых требований у жителей Краснодарского края нет, кроме единственного - соблюдения законов РФ всеми должностными лицами во власти, судах и правоохранительных органах, заявили организаторы межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом".

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", вчера, 3 декабря, в Краснодаре прошло учредительное собрание нового межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом", участниками которого уже готовы стать более 100 жителей Кубани и Адыгеи, пострадавших от неправомерных действий со стороны властей, рейдеров и правоохранительных органов.

На сегодняшний день МОД "Все равны перед законом и судом" представляют краснодарские активистки Галина Коновалова и Ирина Колесникова, а также жители Новороссийска Татьяна Галицынская и Евгений Мельгунов.

"Мы - единомышленники - собрались на митинге 28 ноября в Новороссийске и договорились создать общественное движение "Все равны перед законом и судом" - по названию статьи 19-ой Конституции Российской Федерации, - рассказал Мельгунов 3 декабря на встрече с журналистами в Краснодаре. - Почему мы взяли за основу движения именно это название? Потому что все мы - жертвы неправомерных решений российских судов".

По словам Евгения Мельгунова, уже через три дня участниками движения станут 115 жителей города Новороссийска, "которые стали жертвами неправосудных решений районных судов города Краснодар".

"Любой человек может спросить: ну куда столько объединений на сегодняшний день?! Партии, движения, объединения, коалиции, - отметила в выступлении Галина Коновалова. - Но знаете, когда случилось все это в Кущевке - это было, как гром среди ясного неба. Хотя в принципе мы говорим об этом же давно. Не создавая никакого движения, мы давно поняли, что по одному ничего нигде не сможем добиться. Мы стали объединяться, стали искать таких же, как мы". 

По ее словам, первоначально организаторы думали найти 5-6 человек, с которыми будут дальше как-то продвигаться. "Однако когда мы так сказать "кинули клич", мы были просто в шоке от того, сколько народу на самом деле пострадало от правоохранительных органов - это даже не сотни, это тысячи людей! И это очень страшно - заказные уголовные дела, фальсификация дел, отъем имущества, а идти при этом некуда: куда бы мы не обращались, везде одно и тоже - "все законно и обосновано"", - пояснила Коновалова.

"Затем мы начали проводить пикеты в рамках акции "Пикет-19" в поддержку статьи 19-й, - добавила активистка. - Да, действительно, с каждым разом участников пикета все больше и больше. Мероприятия стали серьезными, мы были в Москве, там проводили пикеты. Но мы поняли, что этого недостаточно. Поехали в Москву целым автобусом народа, думали, что мы приедем, станем в пикет, проведем пресс-конференцию, и президент поймет, услышит… Не услышал".

Именно поэтому, по ее словам, было решено, что должно быть движение. "Оно должно объединить все общественные организации, людей и дать возможность всем нам заявить, что мы есть, мы живые, мы и есть Россия, - подчеркнула организатор. - Ведь мы же ничего особенного не требуем, мы только просим исполнять законы Российской Федерации".

Как отметила в выступлении Ирина Колесникова, в связи со сложившейся ситуацией ей часто приходится бывать в краснодарском СИЗО. "Вы знаете, народ уже и там перестал бояться, перестал смиренно сидеть и есть баланду. Они тоже поняли, что только вместе смогут добиться правды и тоже объединяются, - говорит она. - Ведь когда каждый из нас пишет жалобу, то каждого рассматривают как единичный случай по принципу "есть право на ошибку". Но если ошибки становятся уже правилом работы судьи, следователя, чиновника - это уже катастрофа, которую необходимо останавливать".

Колесникова выразила уверенность, что только объединившись, можно добиться законности. "Начнем с того, что у нас первый пикет прошел всего 5 месяцев назад, 1 июня, когда моя несовершеннолетняя дочь впервые вышла в одиночный пикет, - вспомнила она. - На сегодняшний день в наших пикетах участвуют десятки человек со всего Краснодарского края и Адыгеи, и люди подтягиваются".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы МОД "Все равны перед законом и судом", первой акцией движения станет массовый пикет, который состоится в 12.00 мск 12 декабря на пересечении улиц Красной и Орджоникидзе в Краснодаре.

На учредительном собрании МОД было подготовлено открытое обращение к жителям Краснодарского края.

"Сегодня наш край погряз в коррупции, мздоимстве и лжи органов государственной власти, - говорится в нем. - Рейдерство, отъем собственности, фальсификация уголовных дел, незаконное уголовное преследование невиновных граждан стали нормой жизни, обыденным явлением. Сращивание органов официальной власти Краснодарского края и криминальных структур со всей чудовищной наглядностью было вскрыто федеральными следственными органами в ходе расследования страшной трагедии в станице Кущевской. К сожалению, это сегодняшняя действительность".

Как пишут авторы обращения, жители Краснодарского края, в особенности, собственники имущества и предприниматели, "ощутили на себе беспощадный пресс коррупционно-рейдерского конгломерата, лишающего их базовых прав и свобод, вплоть до преследования по инакомыслию".

"Мы заставим ответственных лиц восстановить законность на территории Краснодарского края и строго соблюдать законы, принятые в нашей стране. Мы добьемся вынесения российскими судами правосудных решений и принципиального отступления от разгула коррупции, преступного попустительства и беспредела в судах", - подчеркнули авторы обращения.

Организаторы движения приглашают вступить в него "всех жителей Краснодарского края, так или иначе пострадавших от незаконных действий чиновников, правоохранителей, следователей или судей".

Как сообщал "Кавказский узел", о проблемах с коррупцией и законностью в крае говорят и власти. Так, комиссия Генпрокуратуры РФ, работающая сейчас в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов, которые носили системный характер. 2 декабря заместителям руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Аслану Хуаде и Сергею Солнцеву было объявлено о неполном служебном соответствии, а руководителю краевого СУ "строго указано на необходимость принятия неотложных мер" для устранения недостатков в служебной деятельности. Глава прокуратуры Кущевского района Краснодарского края был понижен в должности, а один из его заместителей уволен после проверки Генпрокуратуры.

Выступая 30 ноября с посланием Федеральному Собранию, президент России, Дмитрий Медведев заявил о необходимости борьбы с "расхлябанностью" в деятельности правоохранительных и других властных органов. В качестве примера он привел события в станице Кущевской. Он также заявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей