Лауреат премии МХГ в номинации "За мужество, проявленное в защите прав человека" Вадим Карастелев, 5 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

05 декабря 2010, 19:33

Правозащитникам из Ингушетии и Краснодарского края вручены премии Московской Хельсинкской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зале Музея современной истории России в Москве сегодня состоялась церемония вручения премии Московской Хельсинкской группы (МХГ) в области защиты прав человека за 2010 год. Мероприятие было приурочено к 45-летию российского правозащитного сообщества.

Лауреатами премии, которая проводится во второй раз, стали 10 человек, в том числе и глава Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев и руководитель АНО «Правозащитная организация «МАШР» Магомед Муцольгов. Карастелев был признан победителем в номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека», Муцольгов – в номинации «За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями».

Победителей в той или иной номинации называла председатель МХГ Людмила Алексеева. После объявления лауреата следовал небольшой рассказ о его деятельности. Представляли лауреатов члены МХГ. Так, о работе Вадима Карастелева рассказывал член МХГ Вячеслав Бахмин, а о деятельности Магомеда Муцольгова - член МХГ Валерий Борщев.

Сами лауреаты после вручения премии, памятного диплома и цветов произносили краткую речь. В ходе своего выступления Карасталев отметил, что «такие события позволяют обрести второе дыхание, сделать следующий шаг к тому, чтобы работа по защите прав человека стала еще более эффективна». Муцольгов, в свою очередь, подчеркнул, что для правозащитников в Ингушетии деятельность по защите прав человека – «не работа а образ жизни», и каждая удача для них – «это одна спасенная жизнь».

Правозащитник Магомед Муцольгов ведет на "Кавказском узле" свой блог, где рассказывает о ситуации в Ингушетии.

Лауреатами премии МХГ за 2010 года также стали адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, писатель и журналист Виктор Шендерович, журналистка Зоя Светова, президент фонда «Социальное Партнерство» Любовь Волкова, бывший судья Конституционного Суда Анатолий Кононов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов и глава Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Элла Полякова.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей