В ходе акции 5 декабря в Краснодаре милиция задержала координатора "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху (слева). Фото "Кавказского узла"

06 декабря 2010, 11:10

Задержанные в Краснодаре экологи отпущены до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха и Сурен Газарян, задержанные милицией в Краснодаре в ходе акции 5 декабря, после вмешательства местных правозащитников отпущены домой до решения мирового суда.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", 5 декабря в Краснодаре состоялось шествие в защиту природной территории Утриш на Черноморском побережье и окружающей среды краевого центра. Демонстранты прошли по улице Красная от кинотеатра "Аврора" до Пушкинской площади.

Милиция препятствовала проведению акции

По данным организаторов, в шествии приняли участие около 100 человек. Проводили акцию "Экологическая вахта по Северному Кавказу" и партия "Яблоко". В ходе мероприятия были задержаны лидеры "Эковахты" Сурен Газарян и Андрей Рудомаха.

Представители "Экологической вахты" отмечают, что о проведении акции администрация Краснодара была своевременно уведомлена, однако сотрудники милиции с самого начала препятствовали мероприятию. "Если поначалу милиция, осознавая неправомерность своих действий, применяла пассивные формы препятствования: требовала свернуть баннеры и плакаты и убрать флаги, то во время шествия правоохранители решились применить насилие", - заявляют экологи.

В "Эковахте" утверждают, что первым был задержан член совета организации Сурен Газарян за то, что на углу улиц Красной и Чапаева развернул баннер с лозунгом в защиту Утриша.

"Увидев баннер, милиционеры плотным кольцом окружили Газаряна и, не представившись, не предъявив документов, не объясняя цели своих действий, стали требовать его свернуть. После этого четверо стражей порядка подхватили активиста под руки и насильно поволокли в милицейский "УАЗик". При этом Сурен Газарян пытался спросить, на каком основании это происходит, на что получил ответ, дескать есть подозрение на то, что он пьяный", - рассказывают участники акции.

Задержанного увезли на медицинское освидетельствование.

После этого шествие продолжилось, плакаты участники разворачивать не стали, но шли по главной улице Краснодара, раздавая листовки и скандируя лозунги. Возле здания Департамента лесного хозяйства Краснодарского края шествие остановилось, участники продолжили скандировать лозунги.

Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха подошел к входу в это учреждение, его тут же окружили сотрудники милиции, подошел заместитель начальника милиции общественной безопасности Краснодара и отдал приказ о задержании, заверяют экологи.

Рудомахе было сказано, что он задерживается за проведение несанкционированной акции. Его в той же манере, что и Сурена Газаряна - не представляясь и не предъявляя документов - взяли под руки, волоком потащили к машине и увезли на медицинское освидетельствование, говорят участники акции.

Экологов обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции

Ни у кого из задержанных признаков алкогольного опьянения обнаружено не было. Газаряна доставили в УВД Западного округа Краснодара, Рудомаху - в отделение милиции №3 Центрального округа Краснодара.

"У Рудомахи забрали паспорт и мобильные телефоны, последнее сообщение от него было о том, что ему сказали, что он проведет эту ночь в отделении, потому что суд будет только утром. Активисты "Эковахты" вместе с правозащитниками поехали к местам пребывания задержанных", - продолжают экологи.

Ознакомившись с документами задержания, член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель общественной организации "Матери в защиту задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова и член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Ирина Дубовицкая добились сначала встречи с Рудомахой, а затем и решения отпустить эколога до суда.

Сурен Газарян был доставлен в мировой суд Краснодара, где прошло заседание. После того, как его выпустили, эколог пояснил, что, согласно протоколу, его обвиняют в "неповиновении сотрудникам милиции", мотивируя это тем, что он отказался убрать развернутый плакат. В суде Газаряну было предложено согласиться на минимальный штраф, но активист отказался. Второе заседание суда по делу Газаряна состоится сегодня в 16.00 мск.

По словам Рудомахи, его отпустили под расписку о том, что 7 декабря к 11 часам он приедет в Октябрьский суд, где состоится заседание мирового суда по его делу. "Мне вменяют две статьи - за неповиновение сотрудникам милиции и организацию несанкционированной демонстрации", - уточнил эколог в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

В краснодарской милиции обстоятельства задержания активистов-экологов не комментируют, отмечая только, что акция проводилась с нарушением действующего законодательства.

Заявка на проведение акции 5 декабря подавалась на прохождение небольшой колонны от кинотеатра "Аврора" до Пушкинской площади в мэрию Краснодара. Однако администрация города, ранее согласовывавшая подобные мероприятия, в этот раз прислала ответ, в котором говорилось, что, так как "по пути движения колонны находятся памятники федерального значения, следовательно, заявку надо подавать в администрацию Краснодарского края".

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" считает действия мэрии незаконными и опротестовала их в прокуратуру города. Несмотря на отсутствие согласования акции с местной властью экологи все равно вышли на демонстрацию.

По информации организаторов, проведенная 5 декабря акция предваряет крупную акцию в форме концерта, демонстрации и митинга в защиту Утриша и окружающей среды города Краснодара, которую планируется провести в Краснодаре 12 декабря.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин уже выразил возмущение относительно задержания экологов и подтвердил намерение провести в центре Краснодара в следующее воскресенье, 12 декабря, митинг и шествие под экологическими лозунгами. Митрохин собирается лично принять участие в этой акции.

Отметим также, что сегодня в Москве в Центральном Доме журналиста пройдет награждение победителей конкурса "Лучшая гражданская акция года" в России Фонда "Право и справедливость". Общественная кампания "Спасем Утриш" признана одной из лучших, вчера вечером Андрей Рудомаха должен был вылететь в Москву для получения премии.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения

Ранее "Кавказский узел" писал об экологическом митинге в Краснодаре 23 октября, участники которого, в частности, говорили о строительных работах, разрушающих уникальную природную зону заказника "Большой Утриш" под Анапой.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей