Тушение пожара в Котовском районе Волгоградской области, 2 сентября 2010 года. Фото: http://cs-vdpo.livejournal.com

06 декабря 2010, 15:00

В Волгоградской области в пострадавших от пожаров районах построено 275 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 1 декабря все пострадавшие от ландшафтных пожаров 2-3 сентября жители Котовского, Камышинского, Жирновского, Руднянского и Даниловского районов Волгоградской области получили ключи от 275 новых домов. В то же время пострадавших из других районов области власти погорельцами не признают.

Напомним, в результате пожаров, произошедших в регионе 2 и 3 сентября 2010 года, пострадали 10 населенных пунктов пяти районов области. Жилья лишились свыше 500 семей, огнем уничтожено 489 домов.

"В станице Лапшинская Котовского района были построены 33 дома для погорельцев, в селе Веселово Камышинского района - 18, в Жирновском районе в селе Александровка - 115, в с. Фомёнково - 35, в г. Жирновске - 3, в Руднянском районе в с. Осички - 33, в с. Русская Бундевка - 38", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

194 семьи предпочли денежную компенсацию за утраченное жилье. Всем семьям, по словам региональных чиновников, выплаты произведены в полном объеме на общую сумму 307,2 млн рублей.

В администрации области назвали конкретные данные по масштабам восстановленной в пострадавших селах инженерной инфраструктуре. Так, было построено 14,2 км дорог, 17,9 км водопроводных сетей, 17,2 км линий электропередач, 26,2 км газопроводных сетей. В каждом вновь построенном доме есть телефонная связь, подключен Интернет и цифровое телевидение. Системы водоотведения в новостройках представлены современными локальными установками.

"Все необходимые работы по ликвидации ландшафтных пожаров выполнены своевременно, дома построены в установленные сроки", - заверили журналистов чиновники областной администрации.

Уже в этом году начнется возведение объектов социальной инфраструктуры, которые будут сданы в эксплуатацию в 2011 году. Так, в селе Александровка появятся детский сад на 40 мест, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), баня, физкультурно-оздоровительный комплекс, в селе Фоменково - библиотека, пожарное депо, в селе Веселово - детский сад на 40 мест, спортивный зал (пристройка к школе), ФАП, пожарное депо, в с. Лапшинская - детский сад на 40 мест, также ФАП, клуб, пожарное депо, в с. Русская Бундевка - детский сад на 40 мест, пожарное депо.

Любовь и Владимир Засядько, Среднеахтубинский район, 30 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"Между тем статус погорельцев получили жители лишь пяти северных районов: Жирновского, Даниловского, Котовского, Руднянского и Камышинского.

Жители Среднеахтубинского района, также пострадавшие от пожаров 2-3 сентября, рассчитывать на помощь государства не могут, так как не имеют статуса погорельцев. Так, Владимир Засядько сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его добротный дом, расположенный в дачном обществе СКП "Энергетик", сгорел во время лесного пожара 2 сентября.

"Я два письма отправил в администрацию области. Оба раза получил отказ признать меня погорельцем, - сказал Владимир Засядько. - По факту пожара просил прокуратуру и пожарных провести расследование. Но отовсюду получаю отписки. Помочь нам никто не хочет".

"Нам не собираются возмещать ущерб, - посетовал Сергей Рыбин, сосед Владимира Засядько по даче, у которого от пожара пострадал не дом, а сад. - И это не справедливо, так как пожарные машины в нашем поселке в разгар бедствия так и не появились. Мы сами, как могли, спасали свое добро".

По словам же Александра Баранова, заместителя начальника службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, пожарные участвовали 2 сентября в тушении пожара в дачном обществе "Энергетик".

Корреспондент "Кавказского узла" побывал в дачном обществе "Энергетик" и снял сюжет о проблемах, с которыми столкнулись дачники во время и после пожара.



Как сообщал "Кавказский узел", для ликвидации последствий пожаров в области был создан оперативный штаб. В пострадавших от огня населенных пунктах были оперативно организованы работы по расчистке завалов. Для погорельцев было начато строительство новых домов. Завершить строительство власти обещали к 20 ноября.

Всего из федерального бюджета на ликвидацию последствий стихии в Волгоградской области было выделено 1584,5 млн рублей. Все пострадавшие получили единовременную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека и 20 тыс. рублей на семью из регионального бюджета. Также погорельцам были выплачены средства на восстановление утраченного имущества по 200 тысяч рублей на человека из федерального и областного бюджетов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей