Подразделение морской диверсионно-разведывательной бригады Азербайджана. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

07 декабря 2010, 15:54

Wikileaks: военное сотрудничество Азербайджана и Израиля направлено против Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Израиль и Азербайджан считают Иран главной угрозой национальной безопасности и активно, но неявно сотрудничают в военной сфере, в частности Израиль поставляет Азербайджану тяжелое вооружение, говорится в секретных телеграммах американских дипломатов, опубликованных Wikileaks.

Так, в сентябре 2008 года Азербайджан подписал с израильским министерством обороны соглашение, позволяющее трем местным компаниям поставлять минометы, боеприпасы, реактивную артиллерию и оборудование связи. Как следует из документов, сделка была заключена на сотни миллионов долларов.

В частности, компания "Soltam" получила контракт на поставку минометов и боеприпасов, "Tadiran Communications", предоставит устройства связи, а "Israeli Military Industries" предлагает реактивную артиллерию. "Азербайджан уже получил от "Israeli Military Industries" 122-миллиметровую систему залпового огня "Lynx", смонтированную на тяжелых "КамАЗах 63502", - сказано в одной из телеграмм.

В другом документе говорится о создании Азербайджаном совместного предприятия с израильской компанией по производству беспилотных самолетов.

Согласно цитате одного из американских дипломатов, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал отношения своей страны с Израилем, "айсбергом, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз", как Азербайджану приходится балансировать между военным партнерством и принятыми обязательствами в Организации Исламской Конференции (ОИК).

В документах отмечается, что "Азербайджан не разместил посольство в Израиле, покорно критикует израильские военные операции в Палестине и Ливане, а на международной арене поддерживает линию ОИК, всячески стараясь не вызвать гнева Ирана", пишет "Газета.Ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", пресс-служба Алиева еще 30 ноября выступила с заявлением, согласно которому публикации WikiLeaks - провокация с целью испортить отношения Азербайджана с соседними государствами. Пресс-служба утверждает, что в лексиконе главы Азербайджана "отсутствуют жаргонные выражения и резкие эмоциональные оценки, приписываемые ему WikiLeaks", передает ИА "Тренд".

Отметим, что в июне этого года левые силы Азербайджана, осудив атаку вооруженных сил Израиля 31 мая на международный гуманитарный караван "Флотилия свободы", объявили о создании Антиимпериалистического и антисионистского комитета общественности". 2 июня группа активистов "Организации освобождения Карабаха" пыталась провести акцию протеста перед посольством Израиля в Баку, однако полиция не позволила этого сделать.

Напомним также, что "Договор об ограничении обычных вооружений в Европе", который был подписан Советским Союзом в 1990 году и затем адаптирован к новым реалиям, ставит условия, согласно которым в вооруженных силах Армении и Азербайджана устанавливаются квоты на тяжелое вооружение (страны не могут иметь более 220 танков, 220 боевых бронированных машин и 150 артиллерийских систем) и авиацию (не более 100 боевых самолетов и 50 боевых вертолетов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей