10 декабря 2010, 01:00

Бизнесмены Ростовской области предлагают государству переходить на партнерские отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 9 декабря в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча представителей бизнеса и областной власти в лице вице-губернатора Сергея Горбаня. Бизнесмены говорили о необходимости сопровождения вошедших в область инвесторов, разработки кодексов корпоративного поведения, целевой областной программы строительства жилья. Было решено, что такие встречи станут регулярными.

По мнению главы банка "Центр-Инвест" Василия Высокова, барьеры для развития бизнеса в Ростовской области находятся внутри самих бизнес-структур. Он обратил внимание на необходимость разработки кодексов корпоративного поведения во всех донских компаниях. Высоков отметил, что его банк, имея такой кодекс, привлек миллионы рублей инвестиций.

"От поддержки бизнеса государством пора переходить к партнерским отношениям", - считает Высоков. По его инициативе в начале февраля 2011 года Российско-германская Торгово-промышленная палата проведет в Ростовской области семинар по частно-государственному партнерству для муниципальных образований.

Федеральные контролирующие органы, убежден банкир, должны не просто проверять, но и, анализируя результаты проверок, предлагать направления развития. Василий Высоков сообщил, что 18 процентов всех инвестиций в Ростовской области – на счету банков, финансирующих инвестпроекты предприятий.

Директор ООО "Бизон-Трейд" Сергей Суховенко, фирма которого торгует сельхозтехникой, говорил о соучастии администрации области в реализации инвестпроектов в части строительства инфраструктуры.

"Ведь дороги, подводка газопровода и электросетей будет работать не только на новое предприятие, но и на местных жителей. Нужно вернуть, - уверен Сергей Суховенко, - такой институт, как гарантии администрации области. Ведь сегодня под большие кредиты требуют 100-процентное покрытие высоколиквидными активами".

Суховенко также предложил часть земельного налога, который сейчас находится в ведении местных администраций, направлять на поддержание плодородия почвы.

Константин Мауэр, руководитель ООО "Мауэр-аудит", в своем выступлении отметил, что инвесторы, "зайдя" в область, не получают своим проектам необходимого сопровождения. В Совет по инвестиционной деятельности он предложил приглашать самих инвесторов, а также людей, которые способны решить эти проблемы.

О проблемах въездного туризма заявила генеральный директор туристической фирмы "НТВ ТФК "Рейна-Тур" Татьяна Нечепаева. "Приведение в достойное состояние памятников истории и архитектуры, элементарное благоустройство, даже освещение улиц, развитие сельского туризма (для этого не нужно много средств), создание туристско-информационного центра – вот далеко не полный перечень этих проблем", - констатировала Нечепаева.

Но главное, полагает она, необходимо продвижение области как "туристической Мекки". "Ведь иностранцы, приезжая на юг России, удивляются тем воистину культурным сокровищам, которые у нас есть", - добавила директор турфирмы.

Проблему подготовки кадров, которые могли бы работать на новейшей технике, поднял Дмитрий Миньков, директор-главный конструктор ООО "НПО "Орион ВДМ". "Мы создали учебный центр, и для своего предприятия готовим кадры сами", – сказал бизнесмен. Он предложил создать некий областной банк современнейшего оборудования, доступ к которому для обучения могли бы иметь все желающие. 

Миньков также затронул тему налога на имущество, который начинают взимать с предпринимателя, как только оборудование поступает на предприятие. "Еще и линия не налажена, и само оборудование не смонтировано, и результатов его работы нет, а налоги уже взимают", - обратил внимание выступающий.

Вопросы жилищного строительства вынес на обсуждение Геннадий Давиденко, председатель Совета директоров предприятий Ростова-на-Дону. Он привел данные, согласно которым, в 2007 году в Ростове-на-Дону было сдано 95 многоквартирных жилых домов, в 2009-м – только 36, а в 2010 - достраиваются всего 16. "Уменьшение жилищного строительства приведет к росту цен на жилье в разы", - подчеркивает Геннадий Давиденко. По его мнению, необходима целевая областная программа строительства жилья.

Президент некоммерческого партнерства "Ростовская инвестиционная компания" Владимир Кругликов призвал областные власти провести инвентаризацию всей собственности, которая находится в ведении госорганов, а Виктор Лазоренко из компании "Эко-Спас" проинформировал о 700 несанкционированных свалках, которые вредят экологии области.

К вопросу эффективности использования земель сельхозназначения обратился Юрий Рошкован, глава Ростовской региональной организации "ОПОРА России". "Нужен закон об агротехнопарках, - подытожил Рошкован, - поскольку сельское хозяйство должно на 95 процентов состоять из научного труда". Должен, по его мнению, работать и закон о частно-государственном партнерстве. "Но смогут ли его воплощать в жизнь главы муниципальных образований?" – задал вопрос выступающий.

"Мне платят зарплату, чтобы я вам помогал", - сказал вице-губернатор Сергей Горбань, завершая встречу. Он призвал бизнесменов уйти от "серых" схем оплаты труда, участвовать в подготовке законопроектов. Такие встречи, пообещал он, станут постоянными, и будут эти диалоги бизнеса и власти проходить не реже раза в месяц.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей