11 декабря 2010, 22:11

ГУВД Москвы: в ходе беспорядков задержаны 65 человек, погибших нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате массовых беспорядков на Манежной площади Москвы после акции футбольных болельщиков сегодня задержаны 65 человек, официально подтвердили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ГУВД Москвы.

В ведомстве также опровергли появившиеся в СМИ сообщения о гибели одного из пострадавших. По версии пресс-службы, погибших в ходе беспорядков нет, но есть пострадавшие, однако озвучить их количество и состояние в ГУВД готовы только завтра утром.

В субботу, 11 декабря, на Манежной площади собрались футбольные фанаты, чтобы почтить память болельщика «Спартака» Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. Поддержать несанкционированную акцию пришли около трех тысяч человек. Участники митинга скандировали лозунги «Русские, вперед!», «За их убийства ответят ваши дети».

Беспорядки начались с избиения выходцев с Кавказа после акции памяти убитого. Милиция поначалу не предпринимала никаких действий. «Я был свидетелем, с чего начались массовые беспорядки,-  рассказывает оператор информационного агентства «РИА Новости» Рустам Бузанов. - Восемь-десять футбольных болельщиков напали на группу людей неславянской внешности и жестоко избили их. Сотрудники ОМОНа оттеснили нападавших. Пятерых пострадавших отнесли к машине скорой помощи».

По словам другого сотрудника агентства Георгия Галкина, "ОМОНовцы буквально своими телами закрывали пострадавших и до прибытия подкрепления попросили их спрятаться под машину". Группа нападавших пыталась отбить пострадавших людей у сотрудников ОМОНа, чтобы продолжить избиение.

Прибывший на место событий глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заверил присутствовавших на Манежной площади, что все участники совершенного противоправного деяния будут наказаны по закону: «Два человека, причастных к массовой драке 6 декабря, уже арестованы. В настоящий момент выносится решение о задержании остальных ее участников».

Глава ГУВД Москвы обратился к собравшимся с просьбой «не накручивать самих себя». Владимир Колокольцев пообещал, что по каждому участнику  массовой драки будет принято процессуальное решение, и все виновные будут наказаны. «Мы, также как и вы, живем в этом городе, и озабочены тем, что здесь происходит», - сказал он.

Комментируя сегодняшние беспорядки на Манежной площади, Владимир Колокольцев отказался давать им оценку. «Они будут даны после тщательного разбирательства», - пообещал начальник ГУВД Москвы.

В свою очередь, председатель совета объединения болельщиков "Фратрия" Евгений Селеменев заявил, что фанатское движение не имеет отношения к акции протеста на Манежной площади в Москве. "Как и ожидалось, политические силы, которые заманили в том числе и футбольных болельщиков на Манежную площадь, устроили беспорядки, - отметил он. - "Фратрия" никакого отношения к этому не имела и всех призывала не следовать на Манежку и не вестись на провокации".

"Все мероприятия с участием "Фратрии" — на Кронштадском бульваре, на похоронах Егора — прошли без эксцессов. Везде, где были именно футбольные болельщики, происшествий не было, - подчеркивает Селеменев. - На Манежной площади собралась толпа народу, но никаких организованных объединений болельщиков ни "Спартака", ни ЦСКА, ни "Динамо", "Локомотива", "Торпедо" или других клубов не было. Никто из нас не призывал идти на Манежку".

Напомним, перед акцией памяти на Люблинском кладбище Москвы прошла церемония прощания с болельщиком футбольного клуба "Спартак" Егором Свиридовым. Он был застрелен 6 декабря из травматического оружия на Кронштадском бульваре в Москве, где произошла массовая драка футбольных фанатов с жителями Северного Кавказа.

По подозрению в убийстве футбольного фаната недалеко от места происшествия был задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Сотрудники милиции обнаружили у него травматический пистолет. Затем в Москве был задержан еще один подозреваемый в причастности к массовой драке - Нариман Исмаилов.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей