12 декабря 2010, 00:33

В Северной Осетии утверждена схема территориального планирования республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представленная в окончательном виде схема территориального планирования Республики Северная Осетия-Алания одобрена и утверждена членами правительства республики.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», для этого специально во Владикавказ из Ростова-на-Дону прибыл главный разработчик документа - руководитель организации «Южный градостроительный центр» Юрий Трухачев.
 
По словам Трухачева, разработка схемы территориального планирования  задает конкретные направления, по которым в течение ближайших лет будет развиваться республика. Специалисты, привлеченные к работе, провели комплексный анализ территории по 14 составляющим для последующей выработки двух вариантов развития - инерционного и целевого.
 
«Проведен анализ демографического состояния, и следует отметить, что ситуации в этой сфере благополучная, - отметил руководитель проекта.-  Проанализирована экономика, показаны графики, экономические ареалы изображены на картах. Значительное внимание было сконцентрировано на анализе уровня и качества жизни людей в каждом районе, и выведен свод показателей».
 
Как сказал Трухачев, задача схемы территориального планирования состоит в том, чтобы компилировать все предложения как на уровне  муниципальных образований, так и республиканских министерств и ведомств, федеральных структур. «Есть четыре принципиальных вопроса  - это экономика, экология, социум и территория, и указанные четыре компонента сведены таким образом, чтобы не мешать друг другу, - отметил он. - Как правило, развитие промышленности входит в противоречие с восстановлением экологическим систем, и важно следить за равновесием, чтобы не было ущерба. На основании проведенных экологических исследований изготовлена электронная карта, которая позволяет определить, где и какое идет загрязнение, где обстановка лучше, и в каком месте можно развивать те или иные направления».  
 
Одной из особенностей разработанной схемы территориального планирования Северной Осетии является то, что документ составлен с учетом перспектив развития соседних республик Северного Кавказа, и в числе объединяющего фактора обозначены планы по строительству горно-рекреационных комплексов.
 
«При формировании рекреационного комплекса в республике мы представляли здесь так называемую «кавказскую транспортную рокаду» – ее первая очередь, как раз заканчивается здесь в Осетии, и имеет все боковые ответвления на территории республики. А в целом здесь подключены 22 горно-рекреационных комплексов на уровне Красной Поляны, и все это уложено в одну автомобильную магистраль, которая в дальнейшем сможет связать Черное море с Каспийским, - рассказал Трухачев. - Сейчас идет  работа над выходами через Карачаево-Черкессию к Черному морю и впоследствии на Абхазию».
 
«Таким образом, горный и пляжный туризм будет соединен вместе, а также и вся система оздоровления. Это немаловажно, потому что дает совершенно иной качественный продукт туристической отрасли», - убежден специалист. 
 
Заказчик схемы территориального планирования Северной Осетии - республиканское министерство архитектуры и строительной. Как отметил руководитель министерства Ахсарбек Ходов, основанием для ее разработки явилось требование градостроительного кодекса. Без такого документа не допускается принятие решений органами власти о резервировании земель, изъятия путем выкупа земельных участков, изъятия для муниципальных нужд, перевода земель из одной категории.
 
«Схема территориального планирования прошла все необходимые согласования в муниципальных образованиях, в соседних регионах, во всех республиканских министерствах и ведомствах, в 28 федеральных министерствах и ведомствах. Получено сводное положительное заключение министерства регионального развития», - пояснил Ходов.
 
Разработка схемы территориального планирования Северной Осетии была завершена до образования нового Северо-Кавказского федерального округа и до того, как правительством России была утверждена Стратегия социально-экономического развития округа. Именно эти обстоятельства, по мнению председателя правительства республики Николая Хлынцова, требуют со стороны всех министерств и ведомств "постоянно работать с новым и крайне важным документом и чутко реагировать на все происходящие процессы".
 
«Схема позволит муниципалитетам республики планировать размещение производительных сил, объектов культурного назначения, здравоохранения, образования, рекреационных объектов. Но это не догма – а живой организм. Жизнь постоянно ставит все новые вопросы, заставляя отвечать, реагировать на них. Схема позволяет осуществлять требуемую коррекцию, - подчеркнул глава правительства. - В частности, уже сегодня мы обязаны откорректировать ее в соответствии с теми задачами, которые обозначены перед республикой в Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа». 
 
Напомним, что 7 октября 2008 года во Владикавказе в Доме искусств был представлен проект схемы территориального развития Северной Осетии, разработанный ООО "Южно-градостроительный центр" в Ростове-на-Дону. Работа над документом велась с июня 2006 года. В соответствии с республиканской адресной инвестиционной программой в 2008 году на разработку схемы территориального планирования было затрачено 4 млн. 430 тыс. рублей.
 
Проект схемы территориального планирования включает описательные и графические части по таким направлениям как схема транспортной инфраструктуры, схема инженерной инфраструктуры, схемы газового, энергетического и водяного снабжения, экономика, рекреационно-туристический сектор, демография, уровень и качество жизни, экологическая обстановка, природно-ресурсный потенциал.

По информации «Кавказского узла», в Адыгее и Астраханской области утверждены схемы территориального развития регионов, на стадии согласования находятся аналогичные документы в Калмыкии и Карачаево-Черкессии.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей