Пожар в Боржомском ущелье, Грузия, июль 2010 года. Фото: www.radiotavisupleba.ge, автор Мия Ивелашвили

13 декабря 2010, 14:35

Крупные лесные пожары на западе Грузии прекратил сильный дождь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во всех трех районах региона Гурии в Грузии вчера, 12 декабря, с утра горели леса. Сегодня губернатор Гурииского региона Валерий Читаишвили отметил, что очаги пожаров уже погашены, этому помогло то, что ночью пошел сильный дождь. Синоптики обещают и дальше по всей западной Грузии дождливую погоду, что снизит вероятность появления новых очагов пожаров.

В Озургетском районе в селе Мтиспири, которое граничит с селом Басилети Чохатауркого района, 12 декабря горело около 20 гектаров. Горели и предгорные леса Ланчхутского района. В увеличении очагов пожара в регионе большую роль сыграл сильный ветер.

Губернатор Гурииского региона Валерий Читаишвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что на данный момент очаги пожаров уже ликвидированы. Вчера ночью пошел сильный дождь, который помог потушить пожар.

Еще вчера губернатор отмечал, что в регионе для борьбы с пожарами мобилизованы все службы и местное население. "Пока справляемся своими силами, но не исключено, что в случае необходимости обратимся к соседним регионам", - отметил губернатор.

Основная часть очагов пожара находилась на скалистой местности, куда невозможно подвести технику. Тушение пожара происходило ручным способом, на ночь прекратились все работы, так как существовала опасность для жизни спасателей.

Читаишвили считает, что в пожарах виноваты местные жители, которые занимаются рубкой деревьев. Он отметил, что местные правоохранительные органы ведут расследование для выяснения причин возникновения пожаров. По его словам, в основном горели опавшие листья и гнилые деревья. Пожар распространился на площадь примерно 25 гектаров.

Редактор местной газеты "Гурия ньюс" Чохатаурского района Нато Гогелия сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что причина частых пожаров в регионе пока официально неизвестна, но есть опасения, что это делается кем-то преднамеренно. Только в лесах села Букисцихе за последний месяц пожар появлялся пять раз в разных местах.

Гогелия не исключает, что в этом виноваты местные жители. В прошлом году власти сделали подарок населению от имени президента по пять кубометров дров, но для разрешения рубки определил довольно большие пошлины. После того, как сельские жители принесли домой срубленные деревья, у всех отобрали деревянные брусья как незаконно срубленные и наложили штраф, который в общей сложности превысил  полмиллиона лари (280 тысяч долларов) только в Чохатаурском районе.

По словам журналистки, до выборов власти давали обещания, что разрешат выборочные рубки леса и открытие лесопилок, но после выборов ничего не изменилось, а, наоборот, положение людей ухудшилось. Жители остаются зимой без отопления, так как или не могут вывезти срубленные деревья, или не имеют средств для покупки дров.

Что касается этого года, отметила Гогелия, лесное управление Грузии выделило для населения места для сруба деревьев на дрова, но в таких местах, где техника не может близко подойти. Из-за этого в этом году 10-12 кубометров деревянных брусьев для топки стоит примерно 600 лари (340 долларов).

Редактор рассказала, что сама побывала 12 декабря около села Букисцихе, где горел лес: "В декабре при такой погоде на таком скалистом месте ни один нормальный человек костер не зажжет для отдыха или ночлега. Все указывает на то, что это было сделано кем-то преднамеренно".   

На данный момент по всей западной Грузии установилась дождливая погода, синоптики обещают, что она продолжится долго, а, следовательно, вероятность появления новых очагов пожаров очень низка.

За последние два-три месяца по всей Грузии произошло более 30 пожаров и, по официальным данным, сожжено свыше 600 гектаров леса и пастбищ. Пожары полыхали  во всех регионах страны. Абсолютное большинство очагов появлялись в горных местах, куда не могла подъехать техника. Размер ущерба до сих пор официально не посчитан.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ночь на 12 декабря возник пожар и около села Джимашкари, находящегося близ Кутаиси. Огонь уничтожил пять гектаров леса. Информация о пострадавших отсутствует. Возгорание произошло вечером 11 декабря. Приехавшие из Кутаиси пожарные расчеты локализовали огонь, а затем потушили его. Тем не менее в результате пожара сгорели лиственные и хвойные деревья. 6 декабря возник лесной пожар в регионе Мцхета-Мтианети. Он распространился примерно на 40 гектаров.

22 ноября очаги пожара появлялись около села Мигриаули Тианетского района. 18 ноября ликвидирован лесной пожар близ села Артана Телавского района. Помимо этого, 20 гектаров леса выгорело в Восточной Грузии в районе курортного поселения Пасанаури.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей