14 декабря 2010, 19:59

В Тбилиси будет расселено еще одно здание, занимаемое беженцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще одно здание в Тбилиси, в котором проживают беженцы из Абхазии и Южной Осетии, будет расселено. Такое решение приняло Министерство по делам беженцев и расселению Грузии. Беженцы в знак протеста готовы к радикальным действиям, а в министерстве утверждают, что здание находится в частной собственности.

"К нам пришли представители министерства и дали десятидневный срок для того, чтобы освободить здание. Мы должны выселиться до 24 декабря - такой новогодний подарок нам преподнесли власти. А в качестве альтернативного жилья нам предложили переехать в село Поцхо Зугдидского района", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" беженка Светлана Чулухадзе.

По ее словам, беженцы отказываются "переезжать из города в деревню, а если власти будут настаивать, то готовы к суициду": им "терять уже нечего". Чулухадзе напомнила, что ранее беженка Нана Пипия совершила самосожжение перед зданием министерства.

Как утверждает женщина, здание, самовольно занятое беженцами еще в 90-х годах, пустовало несколько лет. В результате неоднократных обращений в соответствующие структуры, они так и не смогли выяснить, кому оно принадлежит.

"Только сейчас выяснилось, что здание - государственное, и на основании этого нас решили выселить из него", - отметила беженка, сообщив, что в настоящее время там живут 20 семей.

В Министерстве по делам беженцев и расселению рассказали, что ведомство совместно с международными и неправительственными организациями разработало стандарт по смене места жительства для вынужденно переселенных лиц.

"Если здание, занимаемое беженцами, находится в частной собственности, тогда им отводится десять дней на его освобождение. Для некоторых семей мы выделяем жилые дома в регионах, а некоторые получают денежную компенсацию", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя департамента по международным отношениям министерства Юлия Харашвили.

При этом она отказалась уточнять, какие именно действия предпримет министерство в отношении беженцев, отказавшихся от переселения.

Если здание, занимаемое беженцами, находится в частной собственности, тогда им отводится десять дней на его освобождение.



В свою очередь юрист неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Екатерина Попхадзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" обратила внимание, что в случае расселения мест компактного проживания беженцев министерство обязано предоставить им либо альтернативные места для жительства, либо денежную компенсацию.

В частности, альтернативное жилье предоставляется лицам, вынужденно переселенным из Абхазии в 90-х годах, а денежную компенсацию в размере одной тысячи долларов получают беженцы из Южной Осетии, переселившиеся в результате российско-грузинской войны в августе 2008 года.

В случае, если беженцы самовольно заняли здание, они должны переехать из него туда, где министерство выделило им места для жительства



"Если беженцы длительное время проживают в Тбилиси, адаптировались, у них есть работа и социальные контакты, тогда рекомендуется предоставить им альтернативное жилье в столице. Хотя это рекомендация, и соответствующей статьи в законодательстве нет. Но в том случае, если беженцы самовольно заняли здание, тогда они должны переехать из него туда, где министерство выделило им места для жительства", - уточнила Попхадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", беженцы из Абхазии и Южной Осетии протестовали в Тбилиси несколько месяцев. Часть из них разбила палаточный городок перед зданием Министерства по делам беженцев и расселению. Одна из участниц акции - Нана Пипия совершила попытку самосожжения, но ее удалось спасти. Однако Пипия получила сильные ожоги и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где скончалась.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Правительство Грузии, в свою очередь, заверяет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей