17 декабря 2010, 02:25

В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Библиотеки России»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект «Библиотеки России», призванный выявить и решить основные проблемы местных библиотек, стартовал в Карачаево-Черкесии.

В рамках проекта, помимо прочего, планируется приравнять зарплату библиотекарей к зарплате педагогических работников. Кроме того, будут проводиться различные мероприятия, направленные на привлечение молодых специалистов к библиотечной работе.

По словам координатора проекта «Библиотеки России», депутата парламента КЧР Елены Ляшовой, инициатива коснется всех библиотек республики. «Наша задача – выявить проблемы библиотек и начать поэтапно решать их. А проблем у библиотек сегодня много. Это и пополнение библиотечного фонда, и модернизация материально-технической базы, и организация выхода в Интернет, и создание научной библиотеки, которой в республике вообще нет», - отмечает депутат.

О том, что библиотеки Карачаево-Черкесии сталкиваются с большим количеством проблем, говорят и сами руководители этих учреждений. Так, заведующая районной библиотеки города Усть-Джегуты Елена Кузьмина указывает, что в последние три года книжный фонд этой библиотеки пополнился детской, художественной классической литературой, но возникают проблемы с организацией подписки на периодические издания.

"Выделяемых на подписку средств, а это 22 тысячи рублей в полугодие, не хватает на то, чтобы мы могли организовать подписку на различные периодические издания научные и познавательные журналы, - поделилась Кузьмина. - Исходя из средств, мы можем подписаться только на несколько основных газет".

"Сегодня библиотека также не может приобрести компьютерную технику, подключиться к Интернету, - продолжает она. - Из-за отсутствия должного финансирования мы не можем провести массовые мероприятия для школьников с поощрительными призами, организовывать передвижные выставки. Хотелось, конечно, чтобы уделялось больше внимания районным и сельским библиотекам".

Одна из проблем библиотечных работников сегодня - низкая заработная плата. "Хочется пожелать, чтобы при реализации нового проекта ее организаторы обратили внимание на заработную плату библиотекарей, так как зарплата наших работников такая же, как у техничек", - обратила внимание Елена Кузьмина.



Директор Зеленчукской центральной библиотеки Татьяна Егорова в свою очередь рассказала о состоянии библиотек Зеленчукского района: "В центральной библиотеке района положение еще более или менее терпимое, чего не скажешь о сельских библиотеках района. К сожалению, приходиться констатировать, что сельские библиотеки в таких населенных пунктах как Даусус, Ильич, Исправная, Фроловская и других находятся в удручающем состоянии: отсутствие отопления, ремонта, оргтехники, обветшалая старая мебель, старые книжные фонды».

«Необходимо развивать библиотечную сеть на селе, так как зачастую библиотека является единственным учреждением культуры во многих населенных пунктах, - подчеркнула Егорова. - Библиотеки не имеют возможности приобретать новинки современной литературы, периодические и справочные издания для детей. В таких условиях оставаться интересными своим читателям библиотеки не могут. И как следствие - отток пользователей, снижение качественных и количественных показателей".

Директор Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С.П.Никулина Наталья Демионкова посетовала, что во всех детских библиотеках республики остро стоят проблемы комплектования фондов, в частности книгами современных детских писателей, справочными изданиями, а также подписки на периодические издания, "способствующие формированию творческой, разносторонне развитой, социально активной личности".

Современная детская библиотека должна располагать всеми ресурсами для информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности



По словам Демионковой, особое значение дети придают уровню оснащенности библиотек современной техникой, возможностью пользоваться компьютерными технологиями и свободным доступом в Интернет.

"Необходимо иметь в каждой детской библиотеке компьютеры для детей с выходом в Интернет. Для проведения содержательного и занимательного досуга читателей-детей библиотеки должны иметь аудиовизуальную аппаратуру: телевизоры, музыкальные центры, DVD-плееры и так далее, - уверена она. - Кроме того, необходимо создать комфортные условия для пребывания читателей-детей в библиотеке. Детская библиотека должна иметь современный интерьер, быть культурным центром творческого и интеллектуального развития детей".

"Также в библиотеке должна быть создана удобная система доступа к фондам, которая кроме всего прочего послужит для организации производственных процессов и качественной работы персонала библиотеки. Современная детская библиотека должна располагать всеми необходимыми ресурсами для осуществления информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности", - заключает директор.

В Карачаево-Черкесии работают 169 библиотек, 154 из них – в сельских поселениях, где они являются едва ли не единственными действующими учреждениями культуры.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей