17 декабря 2010, 06:30

Хлопонин: на Северном Кавказе надо развивать институты гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У руководства Северо-Кавказского федерального округа есть четкое понимание необходимости активно заниматься развитием институтов гражданского общества, заявил полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин на состоявшейся в Моздоке встрече с руководством Северной Осетии и местными жителями.
 
Хлопонин напомнил, что в СКФО уже создан Общественный совет при полпреде в СКФО, куда вошли представители всех республик, сформирован и действует Совет по молодежной политике. В его составе, по словам Хлопонина, "интересные и талантливые ребята, с которыми приятно работать, а потому есть хорошие перспективы". 

"Мы создаем консультационный совет ректоров высших учебных заведений Северо-Кавказского округа - в центре внимания вопросы высшего образования и обсуждение нового закона об образовании, который планируется к принятию", - поделился планами полпред.
 
По мнению Александра Хлопонина, общественность не должна остаться в стороне, когда обсуждается законопроект об образовании, поскольку в новом документе есть ряд положений, имеющих повышенную актуальность для Северного Кавказа. В частности, в проекте закона говорится о том, что решение об образовании принимают непосредственно родители ребенка - такой подход полпреда назвал "легковесным".
 
"Если раньше мы могли хоть по закону стимулировать, чтобы дети ходили в школу, то теперь в наших отдаленных поселках и селах мы точно получим такую категорию населения, которая в школах не будет учиться. Что из этого получится - понятно, и именно поэтому в данном вопросе также требуется влияние общественности", - подчеркнул полпред.
 
Как передает корреспондент "Кавказского узла", после встречи, проведенной в Моздоке, где рассматривалась подготовка к празднованию 250-летнего юбилея города и обсуждались вопросы его социально-экономического развития, Александр Хлопонин направился во Владикавказ. Там, в сопровождении главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова он посетил детский сад №41 и подарил воспитанникам детскую спортивную площадку.

В столице республики Александр Хлопонин побывал также на ОАО «Электроцинк», где ознакомился с особенностями технологического цикла и производственной деятельностью. На закрытом совещании с участием руководства Северной Осетии и холдинга УГМК обсуждались дальнейшие планы работы крупного металлургического предприятия республики.

Однодневный рабочий визит в Северную Осетию завершился посещением Свято-Георгиевского кафедрального собора, где хранятся частицы мощей  Святого Георгия, доставленные из египетского города Александрии.

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. По итогам встречи президентом РФ Хлопонину были даны поручения о подготовке предложений по созданию общественного совета по проблемам Северного Кавказа, а также о создании совета старейшин Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей