19 декабря 2010, 02:32

В связи с растратой средств в Южной Осетии возбуждено 14 уголовных дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинская прокуратура за последний месяц возбудила 14 уголовных дел в отношении подрядчиков, которые, получив бюджетные ассигнования, не завершили строительство или ремонт объектов в республике, пострадавших во время августовских событий 2008 года. 

Дела заведены по итогам работы межведомственной рабочей группы генеральных прокуратур Российской Федерации и Южной Осетии. Группа была сформирована для контроля за вопросами обеспечения законности при расходовании средств, выделенных на восстановление республики.

Российскую часть группы возглавляет начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генпрокуратуры России Анатолий Паламарчук, югоосетинскую - первый заместитель генерального прокурора республики Эльдар Кокоев, сообщает РИА "Новости".

"За месяц, прошедший с первого заседания, мы пригласили все заинтересованные министерства, ведомства и юридические лица, проанализировали их деятельность, проверили каждую бюджетную копейку, выделенную на восстановление объектов, пострадавших в Южной Осетии во время вооруженного конфликта", - рассказал Паламарчук.

По его мнению, "в ближайшее время все это будет завершено, и работа рабочей группы будет также завершена". "Я думаю, что мы со своей задачей справились", - подчеркнул глава российской части группы.

При этом прокуратура РФ никаких уголовных дел не возбуждала, так, как все нарушения в ходе восстановления происходили на территории Южной Осетии. Зато в самой республике в отношении недобросовестных подрядчиков возбуждено 14 уголовных дел, сообщил заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.

"Мне бы хотелось подчеркнуть, что к началу работы межведомственной рабочей группы ситуация была крайне тяжелая. Многие недобросовестные подрядчики преследовали цели обогатиться и уехать подальше. Они не отвечали на наши запросы и не выходили на связь. После того генпрокуратура РФ вмешалась в эту работу, ситуация в корне изменилась", - цитирует Кокоева "Осетинское радио и телевидение".

 

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности расходования средств, выделенных в качестве финансовой помощи, на котором Генпрокуратура РФ официально предупредила руководителей российских компаний, действующих на территории Южной Осетии, что установила контроль за расходованием финансовой помощи республике. 

Постановление "О создании межведомственной рабочей группы", с целью выявления и пресечения нарушений в расходовании финансовой помощи было подписано в конце сентября 2010 года между генеральными прокуратурами РФ и Южной Осетии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей