16 декабря 2010, 09:00

На съезде народов Дагестана впервые с одной трибуны выступили представители разных религиозных течений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Различные авторитетные религиозные и общественные деятели Дагестана, среди которых шейх Саид Апанди Чиркейский, член правительственной комиссии по адаптации боевиков Аббас Кебедов, Епископ Бакинский и Прикаспийский владыка Александр, поэт Али Адалло, выступившие на съезде народов республики 15 декабря, поддержали политику нынешней власти, направленной на консолидацию дагестанского общества. В то же время, Аббас Кебедов указал на то, что этой политике сейчас не хватает последовательности.

Как сообщал "Кавказский Узел", 15 декабря в Махачкале, в спорткомплексе им. Али Алиева открылся съезд народов Дагестана. По его итогам будут приняты обращение и резолюция Съезда. Жители республики могли следить за работой Съезда в прямом эфире региональных каналов.

Шейх Саид Апанди Чиркейский, делегированный от Буйнакского района, призвал боевиков оставить леса для диких зверей и вернуться в человеческую среду - города и села, и, если они не могут разобраться в каких-то вопросах религии, предложил обращаться к нему.

Шейх, последователи которого - самые активные противники ваххабизма, напомнил, что в исламе убийство человека, включая и не мусульманина, является тяжким грехом, и преступлением. Он отметил что, смертники, которые совершают теракты, не являются шахидами. Смертники, по словам Саида Чиркейского, совершают самоубийство, что в исламе также является тяжким грехом. "Такие люди  не станут шахидами, не попадут в рай, и даже близко приблизиться к раю не смогут", - сказал шейх.

Руководство Дагестана и страны, в свою очередь, должны сделать все возможное, чтобы обеспечить работой молодежь, отметил выступающий.

Член правительственной комиссии по адаптации боевиков и представитель общественной организации "Ахлю-сунна-ва-Джамаа" Аббас Кебедов, ранее бывший в числе соратников своего сводного брата Багаутдина Магомедова, который считается одним из идеологов ваххабизма в Дагестане, и отошедший от активной деятельности по поддержке ваххабизма, отметил, что в исламе нет принуждения. "Да, иногда некоторые малограмотные молодые мусульмане навязывают свое понимание ислама. Но из этого нельзя делать выводы, что ислам - это агрессивная религия", - заявил Кебедов.

Он выразил свою поддержку политике президента, направленную на консолидацию дагестанского общества, заявив, что считает это возможным, только если представители всех религиозных течений и общественных объединений будут участвовать в решении назревших проблем, в том числе и "лесные".  

Аббас Кебедов также поддержал призыв шейха Саида Апанди Чиркейского вернуться из леса. Но он поставил вопрос: куда вернуться, есть ли у них обратный путь? Для стабилизации ситуации в Дагестане он предложил создать рабочую группу для выработки предложений с участием всех сторон конфликта, в том числе и "лесных". Ранее "Кавказский узел" писал, что Кебедов считает, что исполнение принятых такой группой решений должно быть гарантировано Кремлем.

В рамках действующего российского законодательства ислам может развиваться, считает Кебедов, уточнив, что это бы и происходило, "если законы не нарушались бы, и права мусульман не попирались бы". В качестве примеров он привел примеры преследования и даже убийства боевиков, которых уговорили вернуться к мирной жизни.

Выступил на съезде также Епископ Бакинский и Прикаспийский владыка Александр. "Дагестан - многонациональная и поликонфессиональная республика. Традиционно здесь исповедуют ислам, иудаизм, христианство, - подчеркнул епископ. - Трудной и напряженной была история Дагестана. Но эта история не донесла до нас свидетельств о межрелигиозных конфликтах и войнах, на этой территории".

По мнению православного священника, наряду с громадными природными богатствами, Дагестан обладает еще одним неоцененным сокровищем – высоким уровнем межнациональных и межрелигиозных отношений.

Епископ Бакинский и Прикаспийский владыка Александр констатировал, что в республике много смешанных браков, на предприятиях, в организациях и в административной системе трудятся люди разных национальностей и разных религиозных взглядов.

"Все любят свою республику и стараются внести посильный вклад в ее развитие. И это сокровище нам надо всемерно сохранять", – подчеркнул священник.

Выступая на съезде, поэт Али Адалло, один из самых жёстких критиков существующего в Дагестане политического строя, ведущего, по его словам, "курс на деэтнизацию и деисламизацию" дагестанцев, сравнил республику с орлом, который для набора высоты падает вниз, а потом, благодаря своим мощным крыльями, взмывает в небо. "Съезд, - сказал Адалло, - должен быть точкой взлета".

Он вспомнил годы, когда сам был в жесткой оппозиции и находился в рядах боевиков в Чечне. Адалло отметил, что тогдашний глава Дагестана Магомедали Магомедов проявил высокое благородство, приняв его на родину из-за рубежа "как дагестанец дагестанца".

"Я был рад не за себя, а за то, что политика российской и республиканской власти стала разумной. Но, к сожалению, возвращение и примирение ограничилось только мной", - отметил поэт.

"Горец может неделю прожить, питаясь крошкой хлеба, но не стерпит ущемление своего достоинства, - сказал он. -  И если люди уходя в лес, значит, у них были очень серьезные причины".

"Я мечтаю о времени, когда у женщин в чадре, у тех, кто работает, не покладая рук, не будет проблем. А проблемы будут у наркоманов, пьяниц и бездельников. Я мечтаю, - продолжил перечислять Адалло, - чтобы газовая труба дошла до отдаленных сел, чтобы были нормальные дороги, чтобы эмигранты получили двойное гражданство, чтобы развивалась национальная грамматика, а в школах учили детей на родных языках".

Напомним,на съезде президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выступил с инициативой обратиться к президенту России с предложением объявить амнистию боевикам на территории республики, а постоянный представитель республики при президенте России Гаджи Махачев в свою очередь предложил отменить закон "О запрете ваххабизма и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан".

Запланированный Съезд народов Дагестана вызвал полярные оценки у представителей различных общественно-политических организаций. Одни считают, что мероприятие послужит консолидации власти и общества, другие заявили, что съезд окажется протокольным мероприятием и не изменит ситуацию в республике.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей