11 декабря 2010, 03:03

В Ессентуках прошла встреча Александра Хлопонина с муфтиями СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в среду, 8 декабря, встретился в своей резиденции в Ессентуках с муфтиями субъектов СКФО. 

"Вы являетесь сегодня духовными учителями и воздействовать на умы молодежи можете больше, чем светская власть. Ценности у нас с вами общие - это целостность российского государства. Религия сегодня - мощнейшая опора для любых преобразований", - заявил Хлопонин, открывая встречу.

По мнению полпреда, шесть основных вопросов должны были быть в повестке дня. Во-первых, это судьба молодежи в национальных республиках (особенно в Дагестане), когда многие уходят в лес, и работа муфтиев по предотвращению этого. 

Во-вторых, отъезд молодежи на учебу в религиозные вузы других стран и импорт "непонятных идей". "Мы знаем, куда чаще всего уезжает львиная доля нашей молодежи, и это не только Турция и Египет, но и Саудовская Аравия и Пакистан, а там и ваххабиты, и талибаны - оба варианта в кавычках хорошие, и понятно, какие идеи выпускники этих заграничных медресе (мусульманское учебное заведение) привозят к нам сюда на Кавказ", - сказал Хлопонин. 

Он отметил, что "в их тезисах Россия становится "землей войны", а терроризм - допустимым методом борьбы за справедливость", передает РИА "Новости".

Хлопонин предложил перенять опыт Азербайджана, где выпускников таких вузов не принимают на госслужбу и в духовенство. И просил оценить необходимость создания светского исламского института.

В-третьих, Хлопонин запланировал обсудить роль духовенства в модернизации кавказского общества. В-четвертых, проблемы взаимодействия муфтиев и ДУМ. В-пятых, выход проповедников в медиапространство, в частности в Интернет. Полпред с сожалением отметил, что нет заявок от ДУМ на деньги из фонда антипропаганды экстремизма. И наконец, шестой вопрос - безопасность духовных лидеров.

В Дагестане и Ингушетии есть мечети, не контролируемые ДУМ

Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев рассказал, что в его регионе есть только две мечети (в Али-Юрте и Экажево), которые неподконтрольны духовенству. Но "там только языком болтают, а оружие в руки не берут", - заверил он. Муфтий призвал бороться с незаконным оборотом оружия, чтобы было меньше терактов.

Полпред ответил, что тот, кто захочет совершить преступление, найдут оружие. Александр Хлопонин озвучил намерение закрыть названные муфтием мечети, если в них призывают к экстремизму.

Муфтий Дагестана Ахмадхаджи Абдуллаев положительно отозвался о сотрудничестве с руководством республики, которое оказывает поддержку ДУМД. "В Дагестане много течений, много группировок, привести их к одному пониманию невозможно, но разногласий больших нет", - считает он.

Абдуллаев также озвучил тот факт, что в республике есть не подконтрольные ДУМД мечети, так как "оппозиция должна быть, а то это не демократия будет".

Муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев рассказал, что, до того как местный ДУМ перешел на назначаемость имамов, мечети в регионе "захватывались" путем выбора имама джамаатом. Муфтий жаловался, что люди не доверяют имамам и даже радуются, когда убивают милиционеров. Он раскритиковал деятельность силовиков за неоказание поддержки имамам. 

"Мы с экстремизмом боремся или с исламом?" - спросил Пшихачев. По его мнению, образование за рубежом не такое уж и плохое. Муфтий предложил составить списков неблагонадежных, но Хлопонин заявил, что таких списков не должно быть, пишет газета "Черновик".

На Северном Кавказе появится Совет алимов

Муфтий Чечни предложил собрать Совет алимов Северного Кавказа. Его поддержал и Александр Хлопонин. 

"Совет алимов станет площадкой для дискуссии, выработки общего подхода. Сегодня в среде мусульманских священнослужителей нет единства, будем ежеквартально встречаться и обсуждать имеющиеся проблемы", - сказал полпред. Он считает, что муфтии должны "идти в молодежную среду и активно работать с молодежью, а не ждать, когда придет кто-то другой", передает ИТАР-ТАСС.

Хлопонин поддержал предложение одного из журналистов по разработке спецслужбами своеобразной "памятки" для родителей с перечнем признаков вербовки их ребенка религиозными экстремистами. Такие "памятки" существуют для распознания наркомании у подростков. "Плачевно, что возраст боевиков очень снизился, среди них много неоперившихся мальчишек", - отметил Хлопонин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей