20 декабря 2010, 13:55

Жители Имеретинки в Сочи заявили на митинге о нарушении прав собственности на землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В резолюции митинга, прошедшего в минувшее воскресенье, 19 декабря, жители Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи, где развернулось строительство Олимпийского парка, требуют изменить отношение к природе и местному населению.

На санкционированный митинг собралось не более ста человек - местное население, экологи, представители общественных организаций. Власть была представлена в лице депутата городского собрания от КПРФ. Представители исполнительной власти на митинге не присутствовали. За правопорядком наблюдало около 40 милиционеров. Митинг проходил на центральной площади бывшего совхоза России, под дверями общественной приёмной госкорпорации "Олимпстрой".

Выступающие на митинге рассказывали о проблемах, связанных с олимпийским строительством.

Рашида Нурмагомедова от имени 70-ти землевладельцев, чьи участки на улице Хадыженской оказались в зоне олимпийского строительства, требовала не нарушать права собственности на землю и произвести изъятие зарегистрированных в собственность земель в соответствии с действующим законодательством.

Нина Рогачёва, помощник депутата Городского собрания Сочи, в своём выступлении привела примеры того, как настойчивость граждан помогает решать самые сложные вопросы, в том числе вопросы собственности.  

Рефреном во многих выступлениях звучала мысль о том, что местному населению следует объединяться, отстаивая свои права.

Юрий Дзагания, секретарь городского комитета КПРФ Сочи, рекомендовал обращаться в Государственную думу России для решения проблем жителей Имеретинки. Владимир Остапук, председатель общественного экологического совета Сочи отметил пассивность местного населения. "Власть видит, как вы "организованны", вот и не считается с вашими требованиями", - высказал свою точку зрения эколог.

Алла Юсупова, член географического общества, констатировала, что из двадцати природных памятников, располагавшихся на территории Имеретинской низменности, уцелели только два. И подобное отношение к природе обязательно скажется на людях, уверена она.

Негативное воздействие гигантской стройки, по словам местных жителей, сказывается уже сегодня. Асфальтобетонный завод и растворобетонный узел, расположенные в тридцати метрах от жилых домов, отравляют людям жизнь. Круглосуточный шум разгружаемых вагонов на товарных дворах не даёт отдохнуть ни днём, ни ночью. Всё чаще и чаще отключают свет. В нескольких домах, как говорят жители, его не было целую неделю. 

Самый чистый когда-то и самый привлекательный пляж Имеретинской низменности превращается в строительную площадку. Администрация Сочи вышла с предложением изменить разрешённый вид использования и перевести зону пляжей в зону хозяйственной застройки. Этот вопрос, против которого категорически выступает местное население, пока ещё не решён. Однако то тут, то там, прямо на пляжной территории уже идут работы.

Получить достоверную информацию о ходе строительства, говорили выступающие на митинге, невозможно, а планы по переселению держатся в тайне и могут измениться в любой момент. "Сегодня тебе предлагают привести в надлежащий вид фасад жилого дома, а на завтра потратившемуся на пластиковые окна и косметический ремонт владельцу говорят, что его недвижимость будет изъята и пойдёт под снос", - заявляли выступающие.

Волнуют местных жителей и социальные проблемы, возникающие в связи с огромным количеством приезжих рабочих, как из России, так и из стран ближнего зарубежья. Сегодня, по словам имеретинцев, на строительных объектах олимпийского парка трудится около 37 тысяч человек. В следующем году ожидается пополнение рабочих ещё в количестве 30 тысяч человек, а местного населения, по сведениям участников митинга - всего четыре тысячи человек и два-три участковых на всю территорию.  

"Мы просим охраны, хотя бы одного человека на улицу, чтобы, не дай Бог, ничего не произошло", - пояснила на митинге председатель ТОС "Совхоз Россия" Наталья Калиновская.

Участники митинга также выражали недовольство тем, что планы развития территории держатся в тайне, а мнение местного населения не учитывается.

Ни один из пунктов резолюции предыдущего митинга, проведённого год назад, властью не исполнен, поэтому участники акции протеста после акции вновь собрали подписи под требованиями отставки главы администрации Краснодарского края, вывода Сочи из административного подчинения Краснодарскому краю и придания городу статуса федерального курорта.

В резолюции митингующие требовали прозрачности в деятельности всех структур, причастных к олимпийскому строительству, соблюдения природоохранного законодательства и безусловного учёта интересов местного населения.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 декабря провели двухчасовой пикет жители Центрального района Сочи. Участники акции говорили о проблемах неравноценного переселения, нарушении экологии строительством олимпийских объектов, незаконных стройках в жилых кварталах дорог на сваях, уничтожении курорта высотным строительством, несанкционированных свалках и полигонах в местах проживания граждан.

Пикетчики договорились встретиться вновь 25 декабря для координации дальнейших совместных действий.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. 15 декабря здесь была введена в эксплуатацию трасса на горнолыжном курорте "Роза Хутор", где в феврале 2011 года будет проведен Кубок Европы по горным лыжам. Это первый объект Олимпиады-2014. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта.

Международный олимпийский комитет, президент которого Жак Рогге в начале июня вновь посетил Сочи, доволен подготовкой города-курорта в XXII зимним Олимпийским игра 2014 года. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта. 

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей