20 декабря 2010, 19:07

Власти столицы Адыгеи отменили массовые гуляния в новогоднюю ночь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены антитеррористической комиссии Адыгеи заявили, что организованных массовых гуляний новогодней ночью в Майкопе не будет. Жители города отнеслись к решению городских властей неоднозначно.

Как отметил исполняющий обязанности главы администрации Сергей Стельмах, "в новогоднюю ночь всем необходимо проявить особую бдительность".

По его словам, обеспечение общественного порядка в новогоднюю ночь в Майкопе будет усилено. В канун Нового года и последующие праздничные дни подразделения ОВД по Майкопу будут переведены на усиленный режим работы. Помощь в обеспечении общественного порядка милиционерам окажут сотрудники частных охранных предприятий.

"Администрация Майкопа готовит для горожан и гостей столицы насыщенную праздничную программу, однако все мероприятия будут проводиться в дневное время, без ночных организованных гуляний", - сказала руководитель управления культуры Майкопа Роза Цеева.

Она пояснила, что задача городской власти "сделать так, чтобы радость от встречи нового года не была омрачена чрезвычайными происшествиями, которые наиболее вероятны в ночное время и в местах массового скопления людей".

Идею администрации поддержали органы внутренних дел и Госпожнадзор Адыгеи.

Пожарный инспектор Адыгеи Татьяна Очкасова рассказала, что "за последние пять лет на новогодние каникулы в республике пришлось 94 пожара, в огне погибли 12 человек, в том числе двое детей, еще шесть человек получили травмы". Основная причина большинства пожаров - неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Как отметили в столичном ОВД, сейчас подразделения городской милиции проводят подготовительную и профилактическую работу к Новому году.

В рамках профилактической операции "Сфера безопасности" сотрудники майкопской милиции уже "занимаются оперативной проверкой "неблагонадежных" лиц, представляющих потенциальную опасность, выявляют и пресекают факты несанкционированной торговли пиротехническими изделиями".

Все по домам прячутся, скоро разговаривать друг с другом разучимся

Жители города восприняли решение властей по-разному

"Майкоп - тихий, спокойный город, это не Владикавказ или Грозный, где на улицах стреляют и взрывают, - говорит 19-летний житель Майкопа Илья Цукатов. - Но для молодежи он слишком тихий и спокойный. Вечерние массовые мероприятия здесь редкость. Почему не проводить новогоднюю ночь с песнями, плясками?"

"Молодежь уезжает отсюда, работы нет, так еще и молодежные мероприятия все реже и реже. Все по домам прячутся, скоро разговаривать друг с другом разучимся", - отметила 33-летняя майкопчанка Ася Валова.

"Если мероприятие считается массовым, то организатор обязан заботиться о его безопасности и ставить этот вопрос на первое место", - считает юрист МВД Сергей Клецовский.

"Хорошо, что ночных гуляний не будет, и спать спокойнее, когда за окнами не взрываются петарды и фейерверки, и за свой дом не так страшно, ведь и заряд может на крышу упасть", - рассуждает пенсионерка Валентина Хлоповчук.

"Новый год - семейный праздник, и встречать его надо дома, в семье, а не в драке на центральной площади Майкопа или в пьяном угаре на улицах города, - уверен 29-летний майкопчанин Федор Сливка. - Я поддерживаю отказ от ночных гуляний".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей