20 декабря 2010, 20:05

Следствие восстанавливает детали конфликта в Зеленокумске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование конфликта в Зеленокумске ведется без учета национальной принадлежности его участников, сообщил источник в ГУВД по Ставропольскому краю. По словам местных жителей, обстановка в городе сейчас спокойная.

"Расследование ведется в отношении всех виновных лиц, в том числе и тех, кто причинил вред здоровью лицам чеченской национальности. После их установления к ним будут предприняты все необходимые меры", - заявила старший следователь  по особо важным делам главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю Татьяна Тищенков в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в данный момент "среди казаков привлеченных к ответственности нет".

Сейчас в Зеленокумске работает оперативно-следственная группа краевого ГУВД, которая продолжает выяснять все обстоятельства случившегося.

В ночь на 27 ноября были обстреляны и получили ранения восемь жителей Зеленокумска, заступившиеся за девушку, которую, по ее словам, пытались изнасиловать выходцы из Чечни. Несколько казаков госпитализированы. Травмы получил и один из участников конфликта с чеченской стороны.

Следователь, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что конфликт спровоцировал рассказ девушки о том, что 21 ноября ее пытались изнасиловать. Через пять дней после этого "казаки собрались на улице Новой, чтобы отыскать чеченца, который, по словам пострадавшей, пытался ее изнасиловать, и передать его правоохранительным органам".

Казаков было, по словам собеседника, "человек тридцать". В это время, продолжает он, рядом с ними притормозил автомобиль, в котором находился Магомед Гафуров, длительное время проживающий в городе, и два его спутника. Между ними и собравшимися на улице произошла перебранка, затем один из спутников Гафурова начал стрелять из травматического оружия в воздух. По машине Гафурова также были произведены выстрелы, он был ранен в кисть.

Затем, по словам сотрудника ГУВД, "Гафуров, высадив по пути сопровождающих его лиц, прибыл домой, где находились два его родных брата". "Все трое вооружились зарегистрированным травматическим оружием и вышли на улицу, где произошел второй конфликт, так как казаки поехали вслед за машиной",  - добавил он.

"Гафуровы начали стрелять, в результате чего причинили вред различной степени тяжести трем казакам", - пояснил сотрудник главного следственного управления при ГУВД края. Он также отметил, что "есть основания полагать, что среди казаков есть больше пострадавших, сейчас мы это устанавливаем".

"При этом один из братьев Гафуровых получил черепно-мозговую травму", - уточнил источник. По его сведениям, Гафуров лежал в больнице, сначала на стационарном лечении, потом его перевели на амбулаторное. В ходе конфликта также была перевернута машина чеченцев.

В отношении братьев Гафуровых возбуждены уголовные дела по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Татьяна Тищенко констатировала, что сразу после происшествия, один из братьев был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 2 декабря, по ее данным, в отношении трех братьев возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Трое братьев Гафуровых задержаны. Сейчас они содержатся в СИЗО Пятигорска.

По словам  атамана Воронцово-Александровского  районного казачьего общества Владимира Чурина, обстановка в городе сейчас спокойная, никаких эксцессов в Зеленокумске больше не происходило. Местная милиция совместно с казаками  патрулирует город. Как и было обещано в ГУВД, для совместного патрулирования выделено три автомобиля, отметил атаман.

Участник конфликта Сергей подтвердил, что после того, как инцидент стал широко обсуждаться в СМИ, "в городе стало "поспокойнее".

"Милиция задвигалась, работать начала", - утверждает он. При этом собеседник выразил уверенность, что если бы "движение" началось раньше, конфликта между местными жителями не случилось бы. "Будем стараться, чтобы такого больше не повторилось", - заключил собеседник. Он также известил, что все шесть казаков, пострадавших в результате конфликта, выписаны из больницы.

Председатель ставропольского регионального культурного центра чеченцев и ингушей "Вайнахи" Рамзан Дадаханов считает, что инцидент в Зеленокумске - "чистейшей воды провокация".

"Ребята, которых задержали, защищали свой дом. Они не имеют отношения к происшествию, которое якобы произошло с девушкой", - убежден он. По его информации, чеченцы, которые участвовали в конфликте, проживают в Зеленокумске уже длительное время.

"Сейчас создаются совместные дружины для патрулирования, милиция призывает все жителей всех национальностей помогать им", - говорит собеседник, недоумевая, "почему этого не делалось раньше".

Дадаханов считает, что властям Ставропольского края нужно больше внимания уделять работе с молодежью.

"Они сегодня обижены, думают, что никому не нужны, - излагает он свою точку зрения. - У нас многонациональный край, и необходимо организовывать различные культурные мероприятия, чтобы молодежь общалась между собой. Чем больше мы будем устраивать таких так мероприятий, тем меньше будет подобных ссор".

Автор: Евгения Власова, Алина Ставровская источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей