22 декабря 2010, 00:20

Власти Азербайджана отказались от создания института омбудсмена по вопросам информации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана решил передать полномочия по рассмотрению жалоб на нарушения прав граждан в сфере доступа к информации Уполномоченному по правам человека.

Соответствующие поправки в конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека" были внесены на заседании Национального собрания страны 21 декабря, в порядке законодательной инициативы президента.

Как сообщила Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова, в ее аппарате предполагается создание отдела по вопросам информации.

"Получение информации относится не только к журналистам. Каждый имеет право получать всеобъемлющую информацию в государственных структурах. К нам уже поступали жалобы о нарушении права на получение информации. Практическое возложение этих обязанностей на нас потребует еще большей ответственности от аппарата омбудсмена", - сказала Сулейманова.

По ее словам, процесс назначения главы отдела по информации аппарата омбудсмена будет прозрачным.

Конституционные законы и поправки к ним должны быть поставлены на повторное голосование в парламенте спустя шесть месяцев после первого голосования.

Отметим, что в ходе сегодняшних обсуждений в парламенте были высказаны полярные мнения.

Необходимости в учреждении специального института нет, поскольку Уполномоченный по правам человека "имеет большой опыт и сможет выполнить обязанности информационного омбудсмена", заявил на парламентских слушаниях глава комитета Национального собрания по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов.

Депутат Эльмира Ахундова выступила за создание отдельного института, поскольку считает, что у Уполномоченного по правам человека "много своих непосредственных обязательств", а кроме того вопросы информационного омбудсмена "специфичны".

Вице-спикер Бахар Мурадова отметила, что не может быть универсальных правил для всех стран. По ее мнению, в Азербайджане целесообразнее координация деятельности по защите различных прав в едином аппарате омбудсмена.

Учреждение института омбудсмена по вопросам информации предусматривалось законом о получении информации от 2005 года. За прошедшие пять лет, несмотря на критику со стороны журналистского сообщества и международных организаций, этот институт так и не был создан.

С точки зрения юриста американской международной организации IREX-pro media Алескера Мамедли, права граждан на информацию специфичны, и потому этим должен заниматься специальный институт Уполномоченного по информационным вопросам. Он назвал "волюнтаризмом" властей затягивание учреждение института информационного омбудсмена на пять лет.

"Власти страны подписали ряд международных обязательств, но не выполняют их. Есть все основания полагать, что власти не заинтересованы в этом, так как общественность получит еще один законный рычаг для получения информации. А это даст серьезный стимул НПО и другим структурам требовать данные у официальных ведомств. В результате появится перспектива разглашения нежелательных для властей цифр и фактов", - обратил внимание Мамедли в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно закону, все госструктуры и муниципалитеты должны иметь свои интернет-ресурсы.

"Однако только половина этих структур имеют сайты, и лишь пятая их часть предоставляет общественности необходимую информацию", - подчеркнул юрист.

"В нарушение статьи 8 Закона "О СМИ", даже аккредитованные журналисты не имеют доступа к обсуждаемым властями документам, им не рассылаются анонсы и повестка дня заседаний парламента, кабинета министров и тем более администрации президента", - добавил Мамедли.

В лучшем случае, аппарат омбудсмена констатирует существующие проблемы, но на их решение никак влиять не может

"Аппарат омбудсмена не справляется со своими прямыми обязательствами, куда им еще заниматься и информационными вопросами?" - выразил недоумение директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов

Гусейнов утверждает, что институт Уполномоченного по правам человека не стал в Азербайджане эффективным институтом правовой защиты.

"В лучшем случае, аппарат омбудсмена констатирует существующие проблемы, но на их решение никак влиять не может. Омбудсмен может направлять запросы в правоохранительные органы, но не всегда получает от них ответы, не говоря уже о положительном решении проблемы или наказании виновных", - резюмировал Гусейнов.

Напомним, что 72-летняя Эльмира Сулейманова 5 марта 2010 года была переизбрана на пост Уполномоченного по правам человека в Азербайджане на второй семилетний срок. В первый раз на этот пост Сулейманову  избрали в 2002 году.

Справка: Конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Республики Азербайджан" был принят 28 декабря 2001 года. Он является составной частью правовых реформ в сфере защиты прав человека в Азербайджане. На основании конституционного закона в обязанности омбудсмена входит восстановление нарушенных государственными и муниципальными органами, должностными лицами прав и свобод человека, отраженных в Конституции и международных договорах, стороной которых является Азербайджан.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей