22 декабря 2010, 01:50

Из-за беспорядков в Москве перенесен фестиваль народов Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский фестиваль народов Кавказа, который должен был состояться 21 декабря в концертном зале гостиницы "Космос", перенесен на более поздний срок, проинформировала корреспондента "Кавказского узла" пресс-секретарь организатора фестиваля, Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Ася Исраилова. Предполагается, что мероприятие состоится в середине января.

"Единственная причина, по которой мероприятие было перенесено, — это вопрос безопасности, - пояснила Исраилова. - Концертная программа была уже полностью готова, но в пятницу мы сели и обсудили, стоит ли устраивать такой "пир во время чумы". Решили, что как организаторы в такое мятежное время не можем полностью обеспечить безопасность всех участников, не можем брать на себя такую ответственность. Многие из наших участников будут передвигаться на метро, и неизвестно, какие провокации против них могут быть устроены".

Пресс-секретарь РКНК также отметила, что вопрос переноса мероприятия на более поздний срок согласован с правительством Москвы: "Мы обсудили это с нашим партнером - правительством Москвы, и они вошли в наше положение, поняли, что это экстренный случай. Решили, что сейчас, когда обстановка в городе накалена, лучше подождать".

Тем не менее, по словам представителя РКНК, откладывать мероприятие на длительное время организаторы не намерены. "После новогодних праздников мы согласуем дату, вновь забронируем зал и проведем фестиваль", - уточнила Ася Исраилова.

В РКНК считают, что проведение фестиваля может сыграть положительную роль в стабилизации ситуации в Москве. "Сейчас мы с сожалением отмечаем, что уровень кавказофобии очень высок, и надеемся, что этот фестиваль поможет сломать сложившиеся стереотипы, - сказала Исраилова. - Мы планируем рассказать об истинных традициях Кавказа, показать его истинную культуру, не только певческую и танцевальную".

С тем, что мероприятие может повлиять на улучшение обстановки в столице, согласна и Патимат Хайбуллаева, художественный руководитель московско-дагестанского хореографического ансамбля народного танца «Рассвет», который будет принимать в участие в фестивале. "Нужно проводить как можно больше таких фестивалей", - полагает она.

Хайбуллаева уверена, что решение о переносе мероприятия было правильным. "Ко мне ходят больше ста человек разных национальностей. Сейчас занятия посещают от силы человек тридцать. Многих боятся отпускать родители", - констатировала она.

Руководитель танцевального ансамбля обеспокоена сложившейся в Москве ситуацией. По словам Хайбуллаевой, в ее педагогической практике не было таких случаев, когда участникам ансамбля указывали на их национальность.

"Бывает так, что мы выступаем на мероприятиях, где присутствуют не только кавказские ансамбли, и получается, что вместе со всеми переодеваемся в маленькой гримерной. И ни разу не было такого, чтобы кто-то обратил внимание на национальность, чтобы сказал, русские мы или нет. За 20 лет, что я преподаю танцы, такого не случалось", - рассказала Хайбуллаева корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 11 декабря, футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки с националистическими лозунгами и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек. 15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, во время которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую.

 

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей