22 декабря 2010, 15:25

В Москве милиция проверяет информацию о готовящихся нападениях националистов в электричках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция проверяет информацию о том, что сегодня вечером в пригородных поездах Москвы националисты готовятся устроить беспорядки, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, сегодня днем в милицию поступила информация о том, что группы неформальной и националистически настроенной молодежи в вечернее и ночное время в пригородных электропоездах Ярославского, Казанского и Ленинградского направлений планируют применить насилие против лиц неславянской внешности.

Источник добавил, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают вероятных организаторов акции, а к охране общественного порядка в Москве привлечены сотрудники центрального аппарата МВД России, передает "Интерфакс".

Отметим, что сегодня же мировой участок Тверского суда оштрафовал пятерых участников беспорядков на Манежной площади, которые произошли 11 декабря. Суд признал их виновными в нарушении ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях "Неповиновение законному требованию сотрудника милиции" и назначил им административное наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Напомним, 11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

По словам пресс-секретаря суда Александры Березиной, вчера, 21 декабря, суд подверг такой же санкции пятерых фанатов, участвовавших в беспорядках, а сегодня и в ближайшие дни суд рассмотрит остальные административные материалы, информирует ИТАР-ТАСС.

15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

В решении проблем правоохранительные органы намерены использовать не только карательные, но и превентивные меры. На сегодняшней встрече с гражданами столицы и членами общественного совета при ГУВД Москвы глава управления Владимир Колокольцев заявил, что милиция будет продолжать использовать в своей работе опыт национальных диаспор.

"Представители диаспор, я считаю, должны быть не только в ГУВД, но и в других наших государственных учреждениях, потому что это очень болезненная тема - межнациональные взаимоотношения. И здесь необходимо использовать любые возможности для того, чтобы эта работа носила более эффективный характер", - сказал Колокольцев, отметив, что в общественном совете при ГУВД присутствуют представители и национальных диаспор, и религиозных конфессий, и СМИ, пишет РИА Новости.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев известил, что после беспорядков на Манежной площади возбуждено 20 уголовных дел, задержан один из организаторов.

Следственный комитет РФ 20 декабря, после проведенной прокурорской проверки, признал погромы на Манежной площади 11 декабря беспорядками, но не смог привлечь участников несанкционированных акций по "тяжелым" статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают серьезные наказания. В то же время в связи с событиями на Манежной площади заведено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам, а также о разжигании национальной ненависти.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического орудия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей