Жители Краснодарского края ожидают приема Александра Бастрыкина в станице Кущевской, 22 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

22 декабря 2010, 16:10

Жители Краснодарского края ждут приема Бастрыкина в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодарского края сегодня, 22 декабря, с раннего утра ожидают приема главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина около здания администрации станицы Кущевской. В настоящее время прием ведут только следователи из Краснодарского края, но немногие хотят беседовать с ними. Достоверной информации, состоится ли прием главы СКП, пока нет.

По данным источника корреспондента "Кавказского узла" в СКП, Бастрыкин утром провел закрытое совещание в Краснодаре и сейчас направляется в станицу.

У здания администрации станицы Кущевской собралось около 70 человек. Некоторые из них ждут начала приема с 4 утра. Среди собравшихся есть люди, которые привезли с собой обращения других жителей региона, не сумевших лично прибыть на прием к главе СКП.

Как сообщил источник в администрации станицы, информация о том, что Бастрыкин приедет сегодня в Кущевскую, у станичных властей была. Для этого, по его словам, приготовили кабинеты, где, как ожидается, глава СКП примет жителей края, однако, добавил он, состоится прием или нет, пока неизвестно.

Жительница Новороссийска Надежда Волик приехала в станицу специально для того, чтобы попасть на прием к главе СКП. "Мы пришли сюда с большой надеждой. Месяц назад Бастрыкин во всеуслышание объявил, что приедет в Кущевскую 22 декабря и будет вести здесь прием. Сейчас здесь скопилось достаточно много людей, но информации пока никакой", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

При этом Волик подчеркнула, что она намерена ждать начала приема столько, сколько потребуется. "Конечно, мы будем ждать до последнего. Иначе ради чего мы сюда приехали сегодня?" - пояснила она.

Другая жительница региона Галина Коновалова намерена стоять у здания администрации "хоть до 12 ночи". "В прошлый раз, когда здесь был Бастрыкин, сюда приезжали мой муж и сын. Тогда он пригласил их к себе, но на прием они так и не попали. Стояли до 9 вечера, и уже зашли в приемную, но Ахеджак (Мурат Ахеджак. - заместитель губернатора Краснодарского края, скончался 8 декабря. - Прим. "Кавказского узла"), который знает, какое у нас дело, сказал: "Нет, этих не пускать". Бастрыкин тогда сказал, что примет в любом случае, поэтому я буду стоять здесь до тех пор, пока меня не примут", - заверила собеседница.

Председатель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова, также находящаяся у здания кущевской администрации, говорит, что люди собрались со всего края, но точной информации, будет ли прием или нет, ни у кого не было. "Люди предварительно созванивались, спрашивали друг друга, состоится или нет, где, когда и во сколько, но информации никакой не было", - посетовала она.

Напомним, Александр Бастрыкин встретился с жителями станицы Кущевской 22 ноября. Он призвал жителей рассказать обо всех преступлениях, которые произошли в районе ранее, и пообещал приезжать в станицу до тех пор, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные местной преступной группировкой. Тогда же он сообщил, что следующий прием состоится через месяц, 22 декабря.

Проверки работы правоохранительных органов в станице Кущевской начались после жестокого убийства 12 человек, включая четверых детей. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент. Сельчанам предлагается описать жизнь южной станицы, оказавшейся в центре внимания населения России.

Автор: Евгения Власова, Альбина Астахова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей